Про язву желудка. Часть 2. Прошло 2 года...

Когда-то мною был опубликован пост про язву желудка. Для меня эта болячка была неожиданностью. В больнице прокапали омез и отпустили. Время прошло, раны затянулись...

Хеликабастер не выявили, так что причины - стресс, неправильное питание и т.д., как сказал врач. Денол, опепразол + диета помогли)

Хочется поделиться своим опытом с теми, кого сия беда коснулась. Итак, прошло 2 года и даже чуть больше. Все предписания врачей мной честно выполнялись в течение аж целого года. Курить бросить не получилось, с кофе расстаться тоже. Но, что касается диеты, все четко было соблюдено. Кабачки в мультиварке, запеченое куриное мясо... В принципе, опыт здорового питания был, так что отказ от разных вкуснях на меня не особо повлиял.

Ковид, все дела... На гастроскопию попась не вышло. Да и рвения особо не было - не болит и хорошо... Подход неверный в корне, но что есть, то есть. Летом прошлого года (то бишь прошедшим летом) начал болеть живот. Благо, есть ДМС - так что сразу запись к врачу, гастроскопия... А дальше самое интересное)

Молодой, улыбчивый врач рассказал мне, что знаком с некоторыми врачами моей больницы) (живу я в Москве). Также он поведал мне, что никаких следов язвы не выявлено. Никаких рубцов, все хорошо. Процедура эта (гастро) очень и очень мне не "заходит", если что. Не моё от слова совсем. Так что когда врач, смеясь, предложил еще разок проверить, раз я сомневаюсь, вариантов, кроме как порадоваться и не было) Сомнения были всё равно - как так? Знакомые говорили: остались рубцы/это хроническое и т.п.

Лето прошло. Время близится к Новому году. А вот и подарочек - обнаружилась болячка. Направление на госпитализацию от поликлиники - нужна плановая операция. (Если в кратце - киста, пост наверно запилю. Про страх наркоза, необходимось проверяться раз в год и т.п.). Соответственно, и перед операцией нужна гастроскопия. ДМС уже нет, за свой счет еду в больницу. И снова никаких следов язвы, не идеально всё, но язвы нет.

Диета соблюдалась год. Никакого алкоголя, острой пищи и т.д. Омепразол и остальные лекарства, как прописывали - всё принималось. После года воздержания все равно сохранилось бережное отношение к желудку. Если крепкий алкоголь или вино - обязательно вместе с соком. На тощак не курю, очень острое/жирное стараюсь не есть. Не хочется когда-нибудь снова ощутить эту язвенную боль...

Всем, кто столкнулся с язвой желудка - скорейшего выздровления!