Про воду в Нью-Йорке

В Нью-Йорке так привыкаешь к тому что в ресторане любой ценовой категории тебе приносят в стаканах/бокалах водичку из под крана, что в поездках по Европе кажется таким забавным что вода в ресторанах стоит денег:) Если в Нью-Йорке вы попросите то кончено вам кончено тоже принесут воду в бутылке, но это наверное наименее популярная позиция в меню напитков. А все потому что в нью-йоркская вода одна из самых лучших по качеству в штатах и считается безопасной для питья.


Надо сказать что вода из под крана в НЙ на вкус такая же как вода в бутылках самых популярных брэндов вроде Poland Spring, которую можно купить в любом магазине. Она достаточно мягкая и не имеет каких то посторонних вкусовых оттенков, короче приятная на вкус. Вобще казалось бы вода в бутылках должна быть одинаковая везде, но во время последней поездки в Питер, я перепробовала примерно 10 разных брэндов чтобы найти «вкусную» воду, то есть ту которая не имеет каких то посторонних привкусов на мой взгляд.

В Питере вобще я так понимаю вода из под крана очень жесткая и неприятная на вкус, даже зубы ей чистить не очень приятно, в мое родном городе в Сибире водичка была тоже достаточно жёсткая, но наверное чуть получше чем в Питере. Из под крана мы ее никогда не пили, родители всегда кипятили воду.

В Нью-Йорке же можно спокойно пить воду из под крана, по данным Департамента Окружающей среды на 2017 год  ее качество остаётся высоким. Город НЙ получает воду из 19 водохранилищ и 3 озер на севере Штата, система водоснабжения состоит из 2 независимых систем Кротон/Дэлавер и Кротон. Благодаря высокому качеству водоснабжения Нью-Йорк является одним из 5 городов США в которых питьевая воды не требует фильтрации. Однако некоторые манипуляции с водой все же проводят: обеззараживание с помощью хлора, а потом обработка УФ-лучами, которая  обезвреживает потенциально опасные микроорганизмы, но не меняет химический состав. Также в воду добавляют пищевую фосфорную кислоту, гидроксид натрия и фторид перед подачей воды в водораспределительную сеть. Фосфорная кислота добавляется для того чтобы она образовывала на внутренних поверхностях труб защитную пленку сокращающую количество металлов высвобождаемых из труб водопроводов. Гидроксид натрия повышает кислотность воды и снижает уровень коррозии водопроводов в домах. Фторид добавляется в количестве 0,7 мг/л, готовят это коллчичестыо полезно для зубов, защищает зубы от кариеса. Я как человек который лет с 12 каждый год посещал стоматолога чтобы поставить новую пломбу,  хочу сказать что через пару лет после переезда в США ситуация улучшилась и последний раз у меня был кариес года четыре назад. Хотя по началу думала, я же разорюсь в штатах на услугах стоматолога😆

Если жители НЙ подозревают что система труб в их доме выделяет опасные металлы, можно отправить образец в лабораторию Департамента Окружающей Среды и они бесплатно проведут анализ. Я как то из любопытствова отправляла образцы воды из своего дома в лабораторию, но все было чисто.