Про уколы в глаза

После травмы, когда глаз уже зашили, мне назначили процедуры, причём не совсем приятные. Как видно из названия поста речь пойдёт о уколах в глаза.
Я бы их разделил на два вида: это те уколы, которые делают специальной иглой в саму глазную полость и те, которые делают в верхнее или нижнее веко инсулиновой иглой прямо возле глаз.

Что касается первого, то в здравом уме я избежал такого укола, хотя думаю во время погружения в наркоз такое могли сделать. Да и вообще перед тем, как сделать такую инъекцию орган обезболивают новокаиновыми каплями.

Вторая процедура также малоприятна. Обязательно усаживают на кушетку, просят смотреть вверх (мне уколы делали в нижнее веко) и расслабиться (ага, где ж тут расслабишься). После этого медсестра делает свою работу. А ты сидишь и ощущаешь как прокалывается кожа и в веко закачивается жидкость.
После этого все по-классике: "ватка, держите и не отпускайте" (А то наверно польётся обратно). И ты идешь по коридору в палату, из слезного канала неконтролируемо бегут слезы, ощущается боль.

После этого я обычно засыпал ненадолго и все приходило в норму.

P. S. для тех, кто не читал предыдущие посты: я человек у которого нет одного глаза, совсем нет и иногда публикую небольшие очерки из своей жизни. С одним из них можете ознакомиться тут :

Микрохирургия глаза