Про цыган

Мне было лет 10, была зима. Конец 90х.  Шли мы с мамой по рынку, мне нужен был зимний пуховик. Ну и тут цыгане налетают, мужика три как помню. Бодрые такие, резвые,говорливые. И  начали предлагать всякую хрень: золото, рации, инструмент и пр. А мама чтоб отстали, взяла и ляпнула им, что мы пришли мне за пуховиком. Ну тут естественно началась реклама кожаных курток, мол от всего спасет, не горит и не тонет, в ней и зимой не холодно и летом не жарко. Настойчиво предлагали, не отставали, ну мама сломалась под их напором и мы пошли в их кандейку примерять куртец. По комплекции тогда был слишком мелкий, а выбор у цыган был только на взрослых и на подростков. И вот цыгане, перерыв все коробки, находят самый мальнький размер. Но и он слишком велик. Но продавец не растерялся и одел на меня кожаную куртку, прям поверх моего старого пуховика, со словами "о как раз как будто на меня сшили". Вообщем ничего не купили и ушли.

Про этот эпизод я услышал от друга. Приехал мужик с заездки. При деньгах, отмечает приезд и купил у цыган с пьяну, опять же, кожаную куртку. Пошел в ней в магазин за бутылкой и зачем то положил всю получку в карман куртки. Придя домой, бухнул, лег спать. Жена пришла, смотрит размер большеват. А тут как раз цыгане по хатам ходят, эти же куртки продают. Ну она и поменяла. Чем кончилось не знаю.
И еще. Ходят эти цынане по квартирам, просят помочь чем есть. Кто денег даст, кто пачку крупы, кто хлеб... Цыган ждет в микроавтобусе,курит, а пара цыганок с мелким оборванцем обходят дома и потом волокут всю тяжесть. Так вот, лично видел как микрач этот вечером еле едет от того, что забит провизией, что аж из окон вываливается. Ко мне тоже как то заходили эти цыганки. Нагло с полными пакетами  стоят и жалостно просят, мол помоги, ну будь человеком, нет денег, так еды дай.
P.S.: У наших цыган прошлым летом в продаже было постельное 5D белье и бензопилы. И откуда они берут все это??? Посмотрим что будет этим летом...