Про цензуру на ТВ

Мне парень написал, он в Германии живет и работает на местном телевидении сценаристом. Мы встретились, познакомились, пива выпили и опытом обменялись. Я ему жаловалась на российский телик, а он меня жалел.

Говорила ему, что цензура у нас мощная на телевидении. Вот, например, нельзя чтобы главная героиня изменила мужу. Он ей может, она нет. И напиться она не может. (Он - да) Ну про «косяк свернуть» вообще говорить не приходится. (Гендерных различий нет.)


Или вот нельзя шутить в сценарии. На это жесткий регламент – не более шутки на страницу.


Еще нельзя про людей в форме, иначе на Украине не купят. Так же не рекомендуется про людей гламурных профессий: ни актеры, ни танцовщики, ни, прости Господи, дизайнеры не катят. Нужны герои понятных специальностей, а не какие-то жопокруты.


Он кивал, но меня не понимал. Говорит, у нас цензуры нет. Недавно детектив про актрису писал, до этого детектив про наркомана, он и косяк крутил в кадре и даже кололся. Нет ограничений, пиши про что хочешь, главное чтобы интересно было.


Я ему завидовала. Потом еще пива выпили. Он говорит, вот только со злодеями, говорит, трудности. Каждый раз голову ломаешь кого гадом сделать. Иной раз муж жену бьет, маньяка иной раз вкрутишь, который расчленяет тела, пьяница за руль сел… Но быстро кончаются антигерои.


Я прямо удивилась. Говорю, вон у вас беженцев сколько! В каждой серии можно вворачивать то сириец распоясался, то турок двух жен мочканул, то лампдузец обогащенный уран на кухне синтезирует. На год сюжетов хватит.


А он даже за голову схватился. По сторонам начал озираться. «Ты что? Об этом даже говорить нельзя! Даже думать не рекомендуется, не то что по телику показывать.»


В общем, идиотизм понятие интернациональное.


А так в целом пиши про что хошь.