Про травматичность солдат в армии

Примерно с месяц назад наткнулся на пост, где рассказывалось про то, как по приказу нерадивого офицера солдат полез в цистерну с бензином и насмерть отравился парами. Захотел поделиться парой случаев произошедших в моей части.


Случай 1 - Подсветил зажигалкой

Случай имел место быть в управлении бригады, где концентрация офицерского состава, особенно старшего просто зашкаливает. Об этом доводили во всех подразделениях бригады и из обрывков информации и разговоров с сослуживцами пострадавшего сложилась такая история.


Солдат-срочник второго периода, водитель медицинской "буханки" возвращался на этой самой буханке с выезда. По той или иной причине приехал он в часть в 17:45 (в 18:00 в части развод, на плацу надо быть не позднее 17:55), старшим машины был то ли молодой старлей, то ли лейтенант. В общем этот офицер посчитал, что он хоть порвись, но должен успеть на развод (че там, 2015 год же, мобила есть не у каждого, доложиться начальнику о том что прибыл в часть, но на развод не успеет просто невозможно). По этой причине он отправляет солдата ставить машину в бокс самостоятельно, а сам спешит на развод (в соответствии с обязанностями старшего машины должен присутствовать при ней, пока её не опечатают).

Бокс в глубине парка, парк достаточно большой -- 0,3 на 1,5 км, на территории парка присутствуют только 2 патрульных, остальной личный состав на разводе. Парень загоняет машину в бокс, и приступает к подгону реального к фактическому -- переливает топливо (бензин), чтоб отсталость столько, сколько указано в путевке. Бокс без освещения, и достав из бака мерку парень решает подсветить себе зажигалкой. Вывод очевиден -- пары воспламеняются. Но солдат он на то и солдат -- глупость и отвага. Парень хватает огнетушитель и начинает тушить машину и канистру. И то и другое он потушил, а вот себя не смог. Форма была из материала именуемого стеклом, который при горении плавится. От формы в итоге остался только рукав и воротник. На крик прибежал патрульный и смог сбить с сослуживца пламя.


Итог истории: парень лежал больше месяца в реанимации -- 80% тела обожжены, вторая степень и выше. Я слышал через каждые пару дней, что ещё жив, но врядли выживет, что организм теряет жидкость быстрее, чем врачи вводят её в организм. Потом все утихло. Не могу сказать точно, но были слухи, что парень выжил.


А что же офицеры спросите вы? Сразу были громкие речи, что по восходящей виновны аж 16 офицеров, что полетят погоны и головы, что солдат сливал топливо по приказу и все виновные будут наказаны. Потом так же все утихло. Опять же из обрывков слухов узнал, что парня который лежит в реанимации смогли допросить (!!! 80% тела господа, он под обезболивающим должен быть), потом ещё раз допросить и ещё раз. Каждый раз следствие выявляло все меньше виновных, пока не остался один -- сам пострадавший.


Мораль истории проста -- берегите свою жизнь и думайте о своей безопасности, а в армии думайте в тройне. Потому как Офицеров (настоящих Офицеров) в армии хорошо если процентов 20 (ИМХО), а остальные -- вонючие шакалы для которых жизнь солдата соотносима размеру его премии, а приказ просто то, что обязательно к исполнению.


P.S. Я не ручаюсь за абсолютную достоверность истории, ибо многих деталей не могу знать просто потому, что всю информацию я получал из третьих рук. Спасибо если дочитали, есть ещё пара историй, позже напишу, если кому-нибудь будет интересно.