Про смерть, деньги и "людей"

Просто выговориться, ибо, что называется, бомабануло прилично и продолжает до сих пор гореть.

Финансово-имущественными разборками после смерти людей никого не удивишь. Но (как правило!) при этом соблюдаются некие "законы жанра": начинаются разборки обычно уже после похорон, участвуют в них преимущественно родственники разной степени близости, а дети всё-таки чаще всего не участвуют непосредственно, а только пожинают результаты этих самых разборок. А ещё, видимо, давно надо было перестать удивляться, какое ещё дно может пробить наше общество, но никак не получается привыкнуть. Собственно ситуация.

В субботу, 16 февраля, умерла сестра тётки, у нее осталось двое детей, школьники, младшему 12, старшей 17, учится в 11-м классе. Отца на горизонте нет уже лет 10. Мать была в родительском комитете и в том числе занималась сбором денег на предстоящий выпускной. Живут они в небольшом городке в ближнем Подмосковье, к утру воскресенья через сарафанное радио всё окружение, в том числе школьное, было уже в курсе случившегося. Началось обсуждение в родительском чате. Думаете, обсуждают как помочь - деньгами или что-то организовать? Хрен там! Главная тема - как срочно вернуть деньги, которые собрали на выпускной!

В итоге, через сутки после смерти матери, когда впереди ещё собственно похороны, всё "веселье" с темой оформления опеки и т.п. старший ребенок занимается тем, что разыскивает эти деньги по вкладам, картам и тумбочкам. Ясно, что не об этом думали последние дни и точной информации, где она их хранила нет.

P.S. Специально для тех, кто умеет прочитать то, что не написано и не имелось в виду, уточняю - естественно, других вариантов, кроме как что эти деньги надо будет вернуть, ни у кого в голове нет. Вопрос только, ну, вы сами понимаете в чём...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо живём совсем. Все лимузины разобрали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в данном случае напрасно иронизируете. Если свадьбы, например, проводят 365 (ну почти) дней в году и спрос соответственно, по всем этим дням "размазан", то выпускной проводится в единый день для всего многомиллионного города. Ничего удивительного, что в феврале все приличные варианты уже давно забронированы
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы и отдали эти деньги, а потом искали бы вместе так долго как надо. Так правильнее, наверное. А то получается, вы кого-то чужого обвиняете, а родственникам помогать не хотите.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если внимательно читать пост, то если я кого и "обвинил", то не в естественном желании вернуть свои деньги, а исключительно в крайне неудачном выборе момента и адресата этих справедливых требований.
Что касается помощи, не стоит судить и высказываться, не зная ситуации полностью. Уж поверьте, помогаем. Все, чем можем. И в первую очередь тем, кто в этом сейчас больше всего нуждается, детям. Подключили все ресурсы, чтобы сделать так, чтобы дети не попали в детский дом, старшая закончила школу, сдала ЕГЭ и прочее. Пока более близкие родственники занимаются неотложными скорбными приготовлениями
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Февраль еще, ёпта. Лимузины все разберут что ли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже разобрали, мы свою старшую в прошлом году выпускали, да разве ж в этом суть...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, сколько мне пришлось пройти, никогда медики не скрывают диагноза. Т.е. она скорее всего знала, что диагноз это приговор. И нужно было заканчивать дела, а не надеяться на бога или понимание людей. Мы были в такой ситуации, диагноз от меня не скрывали, а я была ребенком, гораздо младше, нежели девочка выпускница. Все было по фиг, все понимали, что времени носиться со мною нет, нужно успеть закончить дела и худо бедно подготовить меня к жизни. Хотя бы в объеме знания своих прав о наследстве и о том, что делать если мамы не станет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, к сожалению не так в этом случае. Точного диагноза не было, не знаю что там в заключении написали. При каждой госпитализации лечили точечно, от того, с чем в этот раз увезли - то от печени, то от ещё чего-то. А вот что случилось в целом с организмом, что он весь "пошёл в разнос", по крайней мере при жизни так никто точно сказать и не смог..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто жалуется на жизнь? Что мол не хорошие люди начали в чате деньги обсуждать? Человек умер не скоропостижно, по вашим же словам она то выходила из больницы, то возвращалась туда. Почему не вернули деньги после первой госпитализации? На что надеялись? Почему не вернули после 2й? А дотянули до смерти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеялись, как всегда, на лучшее. Знаете, есть такой тип людей, которые все для других, а про себя по остаточному принципу. Совершенно, кстати не одобряю, не зря же - сначала маску на себя, потом на ребенка. Вот так и она - растила одна, на трёх (буквально) работах, чтобы обеспечить, вырастить. И когда болеть начала ничего не изменилось - чуть становилось лучше, выписывали и сразу обратно во все впрягалась. Включая и эту школьную тему. В результате никому хорошо от всего этого не стало
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вашему горю, но пост "не о чем". Извините за откровение и прямоту , но очень не хотелось бы, чтобы Пикабу в какое-то Подслушано превратилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я знаете ли, в отличие от многих постов здесь, не выкладываю скрины всяких переписок в чатах или тех же подслушано. Извините, если не зашло, ну так не для того и писалось.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь у меня самого параллельно возник вопрос, ко всем знатокам, которые в комментах отписались про блокировку банками счетов умерших. Это вообще происходит всегда и автоматически или как? Поясню ситуацию. У меня открыт премиальный пакет в нормальном (не зелёном) банке. Чтобы легче было соблюдать все условия обслуживания, счета открыты на мое имя, а для жены и дочери выпущены к этим счетам дополнительные карты + сразу же при открытии пакета на них обеих оформлены доверенности на все возможные действия с этими счётами. Если что-то случится со мной, эта история с блокировкой тоже сработает автоматом и они останутся без доступа к средствам не смотря на все описанное выше? Или как-то иначе в таком случае? Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Они не ноют, просят дать возможность сначала мать похоронить, а потом с делами разбираться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагал, что в комменты набежит некоторое количество людей, которые прочитают наискосок, не вникнут в суть и начнут кричать в духе "а почему должны прощать" и всё такое.. Для таких специально был сразу написан последний абзац поста. Не помогло. Вам спасибо за поддержку и не обращайте внимания на тех, у кого чего-то не хватает..
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

осталось уточнить кто там уроды, те кто хотят вернуть свои деньги или те, кто решил, что смерть, это повод не возвращать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто так решил, не подскажете? И где вы об этом прочитали или из чего сделан такой вывод? Специально даже во избежание такого вольного толкования ситуации написан постскриптум
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, сколько мне пришлось пройти, никогда медики не скрывают диагноза. Т.е. она скорее всего знала, что диагноз это приговор. И нужно было заканчивать дела, а не надеяться на бога или понимание людей. Мы были в такой ситуации, диагноз от меня не скрывали, а я была ребенком, гораздо младше, нежели девочка выпускница. Все было по фиг, все понимали, что времени носиться со мною нет, нужно успеть закончить дела и худо бедно подготовить меня к жизни. Хотя бы в объеме знания своих прав о наследстве и о том, что делать если мамы не станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, всем наука заодно. Совершенно не обязательно получить пресловутый кирпич или заболеть раком, чтобы сгореть за пару месяцев в 40 с небольшим. К любым звоночкам от своего организма стоит внимательно прислушиваться. Так что берегите себя..
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу вам представить 2й вариант, с точки зрения типичного родителя. Появляется в чате сообщение сдаем хххх рублей на выпускной, сумма не маленькая, но что делать? Сдаем. Потом идут планы, а давайте не там, а там, а давайте внесем еще изменений, а давайте еще досдадим ххх рублей на фейерверк, кароче у среднего родителя уже припекает и от запросов и от ругани в чате и он уже мечтает что бы этот выпускной уже закончился. И тут как вишенка на торте, знаете, тут  скончалась родительница собиравшая деньги. И тишина....
Сумма не мелкая, для кого то это з/п, кто то брал кредит, что бы сдать и привет, человек скончался, вы его ни разу в жизни не видели, собрания заменил чат, все обсуждают там. НО деньги то все, брать кредит? Доносить до ребенка, что жизнь боль, а его выпускной отменяется, потому что денег нет, а которые сдали, уйдут на чьи то похороны? Понятно, что кто то поднял вопрос о деньгах, а остальные его поддержали. Мол, что теперь делать то? Понятно, что кто то прошаренный, сообщил, что если деньги были на карточке, то привет, заморозка на пол года. А кто то еще более прошаренный сообщил, что можно наложить взыскание на эту сумму и она не попадет в наследство.

Да, для вас это трагедия, но умирают ежедневно, а у них насущная проблема в виде выпускного, человека они не видели ни разу в жизни и просто хотели узнать судьбу своих денег. Для них то жизнь не закончилась и проблему как то нужно решать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи много лет в РК отлично понимаю ситуацию глазами типичного и нетипичного и любого родителя, разные встречались за это время. Да и вообще по роду деятельности имею привычку и навык анализировать поступки людей не в лоб чёрное/белое, а пытаясь понять их мотивы, посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Но ёлки ж палки. Неужели дать детям похоронить мать (про отойти от шока я уж не говорю), а потом уже решать такие общественные вопросы - это слишком завышенные требования к людям??
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они правы, если деньги на счете, банк блокирует счета и карты до принятия наследства, а это больше 6 месяцев. Извините, но не все могут найти сумму на выпускной 2й раз, это не пара тысяч до з/п. Вы то куда смотрели? Человек болен, раз за разом госпитализация, но ее не трогает что у нее на руках не малая сумма и обязательства которые она не сможет выполнить. Но да, родители твари, им важнее выпускной ребенка, чем похороны неизвестного человека. Да половина класса ее в глаза не видела, тупо сдали деньги и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вероятно, и сама в чем-то не права. Но, знаете, никто не планирует умирать, не смотря на госпитализации, если конечно не поставлен смертельный диагноз. Знать бы где упасть..
Родственники относительно дальние, поэтому не знаю подробностей - сколько собирали и все такое. А главное, не знаю, что там вообще за школа, что за люди. Для меня это всё просто было несколько дико (мягко скажем), я сам оттрубил 11 лет в РК, включая выпускной, все дети уже как родные, родителей всех тоже знаешь (вообще невозможно было представить что кто-то для тебя просто "тётка из комитета", как тут писали) ну и соответственно такая ситуация, чтобы вот так к детям полезли, когда ещё, простите, тело не остыло в принципе невозможна была в нашем случае..
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Айяйай, какие плохие родители. Не захотели подарить бедным сироткам несколько косарей с каждого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот специально для таких как вы комментаторов в посте написан постскриптум
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 человек в классе, если каждый скинулся по 10 000, то сумма уже не мелкая. А на выпускной 10 тысяч, это не много, скидываются и по 15 и по 40. Для кого то, найти такую сумму еще раз не подъемная задача. Но вы правы, какой на хер выпускной, там человек умер, должны были все простить и забыть о выпускном.

Если что, моя мама умерла после 13 лет болезни, когда мне было всего 20 лет и все проблемы организации похорон лежали на мне. Жаль тогда пикабу не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, прощать никто никому ничего не должен. Тем более сумма значительная скорее всего. Хотя точно сие не известно, надо кроме денег ещё записи найти - всем же известно, кто был когда-то в РК, как медленно и неохотно сдают деньги. Дали бы сначала хотя бы похоронить, а потом уже с этими вопросами..
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно поняла? Женщина собрала деньги на выпускной и, так уж случилось, умерла, а теперь родители хотят вернуть эти деньги?
Ежели так, то при всём уважении к умершей, не удивительно, что некоторые родители обеспокоены. Сейчас закатывают такие высокобюджетные выпускные, что для многих это весьма существенная сумма. Поэтому, чисто по-человечески, я понимаю ТС, но и родителей мне понять не сложно. В конце концов, это для вас она близкий и родной человек, а для них просто женщина из родкомитета.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правильно поняли. Я поскольку прошёл историю с выпускным год назад, будучи в РК в том числе, прекрасно понимаю справедливость запроса. Как я уже писал тут в ответ на другие комменты, да и в самом посте - не сам факт запроса, а его адресаты и выбранный момент, вот что просто вынесло..
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит она просто тетка жены.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, я наверное в этих родственных наименованиях не очень силён. Может, и так это называется. Только тётка "приобретенная", т.е. жена дядьки - это имеет значение?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если денег пол-ляма, то да - надо срочно возвращать, пока банк все карты не заблокировал до вступления в наследство, чтобы потом с наследниками за долю не договариваться.


А если все по 500р скинулись, то могли бы простить и скинуться ещё раз.


Но что-то мне подсказывает, что здесь первый вариант. А от чего умерла, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По деньгам скорее конечно ближе к первому варианту, может не пол-, но пару сотен запросто, по опыту. Вот только где она их хранила и есть ли такие риски неизвестно, как по мне в любом случае на ребенка, потерявшего только что мать, наседать с таким вопросом как-то не по-человечески..
От чего умерла вообще история темная. 2-3 месяца назад все началось - то кровотечения, то потери сознания, то явные признаки отказа печени. Не рак при этом точно. Местная больница быстро руками развела, скиталась по московским - то выпишут при улучшении, то обратно, и вот, очередная госпитализация в Склиф и скоропостижно.. Ну то есть фактически причиной смерти наверняка стал отказ какого-то жизненно важного органа, а вот что это в целом за болезнь такая была, возможно никто уже и не скажет..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тетка это сестра твоей матери или отца. Сказать сестра тетки это как ляпнуть - вчера приезжала мать моего брата. Теткина сестра это либо твоя тетка либо твоя мать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сестра тётки моей жены, если вдруг такие подробности важны. Я ничего не ляпнул и не перепутал, просто не хотел утомлять подробностями, которые никакого отношения к сути поста не имееют
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

"старший ребенок занимается тем, что разыскивает эти деньги по вкладам, картам и тумбочкам. Ясно, что не об этом думали последние дни и точной информации, где она их хранила нет."

Вот от этого огородить ребенка, а не здесь возмущаться черствостью чужих людей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, и с этим мы её один на один не оставим, о чем речь. Подрулим и поможем. Но от того поведение людей, которые заставили ее оказаться сейчас в такой ситуации, благовиднее не становится