-11

Про шрам, который есть у всех мужчин...

Про шрам, который есть у всех мужчин... Знаешь откуда у меня эти шрамы, Интересное, Анатомия, Отношения, Mi3ch

Про шрам, который есть у всех мужчин.
На самом деле у всех мужчин есть шрам от нераскрывшегося влагалища. Мужчина и женщина получаются из одной заготовки (посмотрите на соски, которые есть у мужчин). И во время эмбрионального развития у всех людей есть «заготовка» под влагалище. С мужскими гормонами оно не раскрывается и от него остается небольшой шрам - от идет от мошонки до головки члена (снизу). 
Живите теперь с этим 

via 

шрам на роже мужику всего дороже: mi3ch
https://m.livejournal.com/read/user/mi3ch/4261005

Дубликаты не найдены

+18

головка мужского члена - это развившийся из зародыша женский клитор... живем дальше...

раскрыть ветку 14
+12

да и вообще все мужские гениталии - это вывернувшиеся наружу женские.

раскрыть ветку 1
+5

мехом внутрь? да нунах.

+4

Голубая устрица гейский сленг сша для головки члена

раскрыть ветку 2
-1

Страшно подумать, как ты об этом узнал...

раскрыть ветку 1
+6

С вросшей в него уретрой ...

+4

Женский клитор - это зародыш члена?

раскрыть ветку 2
+3

Прочитайте книгу: "Viva la vagina" . Очень много интересного узнаете)

раскрыть ветку 1
+1

Сначала я узнал про "шрам" от нераскрывшегося влагалища на члене, прочитав пост.

Потом в камментах, сразу - про клитор (но я это подозревал и ранее)

Пикабу познавательный....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Заминусили пост. Много интересного осталось неопубликованного в коментариях.
Слишком серьезно восприняли.
раскрыть ветку 1
0

а еще .. головка члена, это - вакуумный насос для влагалища! - который отсасывает(убирает) сперму, предыдущих(не за долго до вас) самцов от яйцеклетки, что бы ваше семя - было в приоритете! жжживем дальше!ее..

раскрыть ветку 1
0

Вы, нааверное, гомеопат?

+10

Уважаемые друзья... на определенной стадии развития мы все имели не только жабры но и хвост... и потеряли их. А столько возможностей было. А вы про какой то шрам.

раскрыть ветку 3
0

Если Вы про внутриутробное развитие, то на самом деле нет.

раскрыть ветку 2
+5

Глоточные мешочки, но это мелочи. А до 10 недели хвост есть объективно. И тут без вариантов.

раскрыть ветку 1
+6
Навеяло😂А у близнецов члены одинакового размера? — Наконец-то мы дошли до настоящих вопросов. — Будучи одним из близнецов, могу сказать, что мой член определенно больше, чем у моей сестры...
+8

У некоторых заготовка под пенис так и остаётся заготовкой…

+10
Вот и определились те, кто в школе анатомию прогуливал
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Блин!  Я-то думал, что я из двух половинок склеен, а оно вон оно что!

раскрыть ветку 1
+7

ага, я тоже следил куда этот шов идёт. Дальше жопы не отследил. Поэтому думал, что через это место в кожаный мешок вставляли кости и всю остальную требуху, как в плюшевую игрушку, а потом зашили. Советские игрушки наталкивали на всякие мысли.

+10
я, кончено, замечала что-то такое, но чтобы неоаскрывшееся влагалище - это сильно 🤔
раскрыть ветку 20
+3

Я бы сказал, схлопнувшееся влагалище.

раскрыть ветку 1
-2

Схуёпнувшееся

+7

И часто ты свой член рассматриваешь в поисках влагалища?

раскрыть ветку 17
+28
часто рассматриваю влагалище в поисках члена
раскрыть ветку 16
+4
Ну так то шрамы украшают мужчин......
раскрыть ветку 1
+2

Не говоря про яйца

+6

«Без мужских гормонов оно не раскрывается...»

Не, ну тут не поспоришь - пока рядом с девушкой не появится кто-то с завышенным содержанием мужских гормонов, то её сокровищу и раскрываться-то незачем)))

раскрыть ветку 2
-3

ТС даже источник не осилил скопировать нормально.

текст оттуда

С мужскими гормонами оно не раскрывается и от него остается небольшой шрам - от идет от мошонки до головки члена (снизу).

раскрыть ветку 1
0
Не сердитесь.
Исправила☺
+2
шрам от нераскрывшегося влагалища

Не совсем, он от сращения половой щели.

Там вообще процесс интересный. Еще мальчики проходят через этап "простатической маточки".

раскрыть ветку 4
+1
Про простатическую маточку надо отдельный пост пилить😁
раскрыть ветку 3
+2

Про нее не особо интересно. Разве что парней стебать "а у тебя ведь тоже матка есть"

раскрыть ветку 2
+2
Моя жизнь теперь не будет прежней...
+1

Вообще-то эта складка - просто запас кожи для увеличения органа при эрекции.  А посередине она находится потому что ось симметрии и все такое.

+1
Спасибо, поржал!
раскрыть ветку 1
-2
Наконец то адекватная реакция
+2
заготовка» под влагалище.
Без мужских гормонов оно не раскрывается...

Что прости? 

раскрыть ветку 5
+3

А что вас смущает?

раскрыть ветку 4
+1

То что меня смущает я и процитировал. То,что вы не понимаете- не мои проблемы

раскрыть ветку 3
+1
И как теперь с этим жить? Писец блииин....
+1

Сука, я думал иначе

Иллюстрация к комментарию
+1

Всю жизнь меня мучало это и вот теперь ты открыл мне глаза. Спасибо, чувак!

раскрыть ветку 8
-2
На здоровье! Надеюсь про здороаье тут к месту.
Да, и я та, у кого шрама на том месте нет. 😁
раскрыть ветку 7
+15

Не зажило, значит? Печально... :)

+1

только головка члена в зародышевом состоянии))

раскрыть ветку 1
0

Почему заминусили пост, странно

+1

Так у вас есть мужские гормоны?

«Без мужских гормонов оно не раскрывается и от него остается небольшой шрам»

0

Стесняюсь, но спрошу - а что у тебя там???

раскрыть ветку 1
0

Есть мнение, что Ева была создана не из ребра, а более другой кости.

А шрам, о котором говорит ТС, остался после этой, гм, операции.

раскрыть ветку 2
0
Из бакулюма?
раскрыть ветку 1
+1

This.

-5

Автор, у тебя шрам в мозге и у него сегодня критические дни.

ещё комментарий
0

Вот ТС и поступил в 9 класс и обнаружил 61 страницу учебника биологии, хотя у вас уже другие учебники, наверное.

-1

Ну, это к Макаровой - https://www.youtube.com/watch?v=bLfHp6vYrms

Похожие посты
2485

Интересная деталь

Интересная деталь Статуя, Культура, Давид, Микеланджело, Скульптура, Интересное, Врачи, Анатомия

Давид Микеланджело считается одной из самых известных статуй в мире, на которую смотрели миллионы глаз на протяжении веков. И все же только недавно американский врач обнаружил деталь, отмеченную скульптором, которая оставалась без внимания более 500 лет.

В подавляющем большинстве скульптур и в повседневной жизни обычных людей яремная вена, идущая от верхней части туловища через шею, не видна. Однако в шедевре эпохи Возрождения сосуд явно «набух» и выпирает над ключицей Давида, как это происходит с любым здоровым человеком, испытывающим напряжение от встречи с потенциально смертельным противником - в данном случае с Голиафом.

Расширение яремной вены также может происходить при таких заболеваниях, как «повышенное внутрисердечное давление и сердечная дисфункция», отметил доктор Дэниел Гельфман. Но Давид молод и в отличной физической форме. Поэтому здесь совершенно другой контекст - состояние временного возбуждения, вызванного готовностью Давида к битве с гигантом.

«Микеланджело, как и некоторые его современники, прошел уроки анатомии», - написал Гельфман в своей статье, опубликованной в журнале JAMA Cardiology. «Я думаю, что Микеланджело, скорее всего, замечал временное набухание яремной вены у людей, которые были чем-то взволнованы», - добавил доктор.

Но самое интересное то, что художник обратил внимание на этот эффект за сто лет до его открытия. «Когда в 1504 году был создан Давид, [анатом и врач] Уильям Харви еще не описал истинную механику системы кровообращения. Это произошло лишь в 1628 году», - отметил Гельфман.

Но наблюдательных способностей Микеланджело было достаточно, чтобы увидеть изменения в поведении вены. Фактически, эта анатомическая деталь снова появляется в его скульптуре Моисея на могиле папы Юлия II в Риме. По словам Гельфмана, большинство также «согласились бы, что сидящий Моисей тоже находится в возбужденном состоянии». А вот яремная вена недавно умершего Иисуса, лежащего на коленях его матери в пьете, созданной Микеланджело, наоборот, не видна, что опять же, анатомически правильно в этом контексте.

«В скульптуре можно показать только один миг. И в случае взволнованного, напуганного Давида или взволнованного Моисея, Микеланджело наверняка хотел выразить это наблюдение в своей работе. Я поражен его способностью распознать эффект и отразить его в произведениях, когда о физиологии сердечно-сосудистой системы было так мало информации», - написал Гельфман. «Интересно, что даже сегодня этот феномен не описывается в обычных учебниках по кардиологии», - заключил он.

https://argumentiru.com/science/2019/12/507818?utm_referrer=...

Показать полностью
337

Как происходит глотание

Как происходит глотание Глотание, Медицина, Анатомия, Процесс, Интересное, Познавательно, Гифка, Хочу всё знать!!!

Глотание – рефлекторный акт, в результате которого пищевой комок проталкивается из полости рта в глотку и далее продвигается в пищевод. Начинается глотание с раздражения пищей рецепторов полости рта и задней стенки глотки. Сигнал от рецепторов поступает в центр глотания, расположенный в продолговатом мозге (отдел головного мозга). Команды из центра по соответствующим нервам направляются к мышцам, участвующим в глотании. Пищевой комок, сформированный движениями щек и языка, прижимается к нёбу и проталкивается в сторону зева. Эта часть акта глотания носит произвольный характер, т. е. по желанию глотающего может быть приостановлена.

Когда пищевой комок попадает на уровень зева (на корень языка), глотательные движения становятся непроизвольными.

В глотании участвуют мышцы языка, мягкого нёба и глотки. Язык продвигает пищевой комок, при этом нёбная занавеска поднимается и приближается к задней стенке глотки. В результате носовая часть глотки (дыхательная) посредством нёбной занавески полностью отделяется от остальных частей глотки. Одновременно с этим мышцы шеи поднимают гортань (это заметно по движениям выступа гортани – так называемого адамова яблока), а корень языка давит на надгортанник, который опускается и закрывает вход в гортань. Таким образом, при глотании дыхательные пути оказываются закрытыми. Далее сокращаются мышцы самой глотки, в результате чего пищевой комок продвигается в пищевод.

При дыхании корень языка прижимается к нёбу, закрывая выход из полости рта, а надгортанник поднимается, открывая вход в гортань, куда и устремляется струя воздуха. Из гортани воздух по трахее проходит в легкие.

1547

Костыли нашего зрения

В нашем глазу есть сетчатка. На ней есть разные колбочки и палочки, которые реагируют на свет по разному и поэтому мы видим то, что видим. Колбочки отвечают за дневное зрение и определяют цвет. Палочки отвечают за ночное зрение (очень мало света) и цвета не различают (поэтому в сумерках все черно-белое).

Большая часть глаза воспринимает все вокруг в низком разрешении (как мега-пережатая JPEG картинка). Но на сетчатке есть очень маленькая область, которая называется "центральная ямка". В этой области плотность колбочек сильно выше, их там очень много. Поэтому этой областью мы можем получать изображение в высоком разрешение (как HD видео). Проблема в том, что область очень маленькая и воспринимает только около 1°-2° обзора (у нашего зрения 120°). Если вытянуть руку и показать самому себе большой палец, то вот ширина двух больших пальцев с этого расстояния это как раз около 2%.

Четкое зрение, которое различает детали, нам очень важно. И нам важно воспринимать четко все вокруг, не только 1°-2° обзора. Поэтому эволюция придумала "элегантный" хак. Наши глаза постоянно около 3 раз в секунду делают очень быстрые одновременные движения в одном и том же направлении – саккады. Наша высокочувствительная "центральная ямка" постоянно фокусируется на разных штуках вокруг нас, собирая четкие отдельные образы в одну общую четкую картину. Мы не воспринимаем и не замечаем эти движения. Но их можно увидеть, если подойти к зеркалу и посмотреть одним глазом на другой.

Саккады очень быстрые (они же происходят около трех раз в секунду). Когда глаз быстро движется, он не может воспринимать четко окружающий мир, все было бы сильно размыто (как фотографии в дрожащих руках) и ощущался бы разрыв в восприятии. Поэтому наш мозг делает **еще более крутой хак**. Когда происходит саккада и глаз двигается, мозг отключает нам зрение совсем (saccadic suppression). Мы практически слепы в этот момент. Когда саккада заканчивается, мы снова начинаем видеть.

Непрерывность восприятия для нас очень важна. Поэтому мозг достает из карманов **новый крутейший хак**, чтобы замаскировать эти периоды, когда мы не видим. Достает чертову субъективную машину времени!

Когда происходит саккада и глаз переходит из точки А в точку Б, мы очень короткий промежуток времени ничего не видим. Как только мы снова фокусируемся на точке Б, мозг берет изображение Б и **задним числом меняет нам память**. Делает так, как будто мы видели изображение Б все это время, пока шла саккада (а на самом деле мы не видели ничего).

Происходит вот такое:

> Мы видим А → идет саккада и мы ничего не видим → мы видим Б

а мы воспринимаем это так:

> Мы видим А → мы видим Б → мы видим Б

И не смотря на то изображение Б мы получаем только ПОСЛЕ движения глаз, мы начинаем как бы помнить и видеть изображение Б ДО ТОГО как движение началось — нам задним числом имплантировали в прошлое новую память во имя непрерывности (вот еще гифка про это)

Самому потестировать эту штуку можно если отвести взгляд, а потом быстро перевести его на часы — секундная стрелка или число секунд задержится. Это мозг запустил субъективную машину времени и теперь вы помните то, чего не было.

-----

Это все очень интересно и наводит на разные мысли о восприятии. Мы воспринимаем все вокруг как неразрывный непрерывный процесс, но при этом собираем мир вокруг из большого лоскутного одеяла отдельных образов, слепнем три раза в секунду (это 20 минут в день или 5 дней в году) и это время заполняем ложной памятью.

Мы ходячие сборники элегантных и очень сложных костылей, существа, которые научились обманывать сами себя, чтобы построить четкую и непрерывную картину мира. Это красиво и ужасно одновременно.

Костыли нашего зрения Зрение, Mi3ch, Глаза, Лайфхак, Человек, Анатомия, Длиннопост

https://qetz.al/thought-log/2018-09/

Показать полностью 1
6092

Доказательства эволюции в теле человека

В нашем теле полно недостатков. В школе вы могли слышать такое слово, как рудименты — доставшиеся нам от предков ненужные «запчасти». Самыми банальными примерами являются аппендикс или волосы на теле. Я постарался подобрать для вас более интересные особенности, о которых не говорят в школе!

Начнём с самого простого. В нашем организме полно ненужных мышц. Например, затылочная мышца выполняет в нашем организме аж никакую функцию. Как часто вы морщите затылок?

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Снизу живота находится ещё одна совсем небольшая пирамидальная мышца. Она парная, но у некоторых людей отсутствует полностью или с одной стороны

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Даже если эта мышца отсутствует, её компенсирует прямая мышца живота (та самая, которая образует заветные кубики). Функция пирамидальной мышцы — натягивание белой линии живота (сухожилие между заветными кубиками). Лошади используют это, чтобы отгонять мух. А люди для этой цели изобрели себе руки

Я не силён в лошадиной анатомии, но, кажется, на иллюстрации выделена именно эта мышца. Буду благодарен, если знающие люди подскажут, так ли это :)

Интересным рудиментом является длинная ладонная мышца. Она располагается на передней поверхности предплечья и служила нашим предкам для удержания на ветках деревьев. Сейчас она потеряла свою актуальность и поэтому даже отсутствует у 20% людей!

Есть простой тест для того, чтобы проверить, есть ли у вас длинная ладонная мышца. Для этого согните безымянный палец и мизинец, накройте их большим пальцем, выпрямите указательный и средний пальцы и немного согните кисть. Тогда должно быть хорошо видно сухожилие длинной ладонной мышцы

Если у вас имеется эта мышца, к середине ладони будет идти сухожилие. Скорее всего, будет видно два сухожилия: второе — от лучевого сгибателя запястья.

Пусть и ненужная, эта мышца нашла практическое применение в хирургии! Её длинное сухожилие используется, как запасное, если где-то повредилось более нужное. К сожалению, после такой операции пациенты довольно плохо лазают по деревьям

Перейдём к более мелким (но совсем не по значению!) особенностям нашего тела. Если вы спросите у шимпанзе, сколько в ядрах её клеток хромосом она ответит вам «У-а-а». Или что-то другое. Но в переводе на человеческий это будет значить «24 пары». Такой же ответ (но на своём языке) вам дадут горилла и орангутан. Задайте такой же вопрос человеку и вы услышите «23 пары» (или «У-а-а», тут уж как повезёт)

Дело в том, что наша 2 хромосома — это объединение двух хромосом прочих гоминид! Внутри неё даже имеются рудиментарные теломеры — участки, знаменующие конец обычных хромосом

Эволюция, что с тобой не так?

Давайте отвлечёмся и поговорим о том, как в эволюции происходят подобные вещи. Представим инженера, который хочет изобрести самолёт. Так выглядит план его действий:

1. Взять машину

2. Немного её облегчить

3. Переделать передние двери в крылья

4. Урезать размер бензобака

5. Приделать сзади хвост

Самолёт готов!

Но это же бред! Инженеры так не работают. Они подходят к чистой чертёжной доске и изобретают самолёт с нуля. Проблема эволюции в том, что она не умеет возвращаться к чертёжной доске. Все её изобретения происходят путём постепенных небольших изменений исходного материала. Держа это в голове, вернёмся к нашей теме

У человека есть орган невероятной сложности — глаз. Пытаясь опровергнуть тезисы теории эволюции, креационисты часто приводят его в пример. Ведь нечто столь сложное и «совершенное» не могло возникнуть постепенно

Глаз — шедевр природы!

Я не берусь судить Бога, но позволю себе задать ему всего один вопрос. Почему его шедевр висит лицом к стене?

Вот что я имею в виду. В сетчатке глаза 10 слоёв клеток. Свет может воспринимать только один слой — в нём располагаются палочки и колбочки. И этот слой в сетчатке… предпоследний! Свет проходит через толщу слоёв непроницаемых для него клеток прежде чем попасть на рецепторы! Это значительно ухудшает возможности нашего зрения

Оставим другим людям вопрос, как такое допустил Создатель. Постараемся объяснить, как это произошло эволюционным путём. Всё дело в чудовищном недоразумении, в ходе которого произошёл переворот живых существ буквально с ног на голову! Посмотрите на иллюстрацию:

Глаз начал появляться в верхней половине тела живых существ. И его слои располагались правильным образом: рецепторным наружу. Но что же произошло дальше?

Глаз переместился вперёд! А затем живым существам пришло в их не до конца оформленную голову отрастить конечности и встать на них:

Посмотрите, что произошло с глазом. Он оказался по другую сторону оси — буквально перевернулся! И далее эволюция ничего не смогла с этим поделать, слишком кардинальных изменений потребовало бы исправление ситуации. Как говорится, работает — не трогай. Поэтому даже у орлов, обладающих великолепным зрением, оно всё же не идеально.

И напоследок, ярчайший пример близорукости эволюции. У всех, кто в процессе эволюции обзавёлся гортанью имеется возвратный гортанный нерв. Его задача — дойти от мозга до соответствующего органа и передавать ему сигналы. Но давайте посмотрим, как он идёт к своей цели:

На иллюстрации нерв показан фиолетовым цветом, выходя из жёлтого блуждающего нерва. Считанные несколько сантиметров до гортани он проходит путём в десятки сантиметров, огибая даже дугу аорты! Логику в этом найти невозможно. Если не посмотреть дальше в эволюционных рамках.

Впервые в эволюции этим нервом смогли похвастаться рыбы. Чем они не могли похвастаться, так это наличием шеи. И такой путь, через дугу аорты, был для нерва действительно самым выгодным

Далее всё из-за того же переворота и появления шеи у животных этот путь стал менее логичным. А в некоторых случаях и вовсе абсурдным. Подумайте, как этот нерв проходит у животного с самой длинной шеей. Речь, конечно же, о жирафе. Вот небольшая подсказка:

Возвратный гортанный нерв жирафа идёт к своей цели — глотке в 15 сантиметрах от мозга, через всю длину этой великолепной шеи, проделывая путь около 4 метров!

Это далеко не все ошибки и недальновидности эволюции, оставившие след в нашем (и не только нашем) теле. Но примера ярче я не знаю!

Если хочется больше авторских постов про науку, учёбу и IT, заглядывайте ко мне в паблик

Показать полностью 15
1034

Историческая байка с элементами анатомии, филологии и этимологии

В нашем черепе есть кость, которую очень не любят студенты-медики на 1 курсе (большей нелюбовью пользуется разве что височная). Это клиновидная кость, лат. os sphenoidale. Вот она:

Историческая байка с элементами анатомии, филологии и этимологии Длиннопост, Этимология, Анатомия, Медицина, Интересное, Теория

Логичный пикабушник задумается: а почему же клиновидная? Ведь клин выглядит как-то так:

Историческая байка с элементами анатомии, филологии и этимологии Длиннопост, Этимология, Анатомия, Медицина, Интересное, Теория

А клиновидная кость как-то так:

Небольшое лирическое отступление.

Врачи и хирурги люди довольно поэтичные. Вы только вслушайтесь, например, в названия костей запястья: ладьевидная, трехгранная, полулунная, гороховидная... Некоторые и правда весьма похожи.

И еще один пример докторского абстрактного мышления. Вот эта ерундовина все в той же клиновидной кости, которую я обвела своей дрожащей рукой, называется "турецкое седло" (лат. sella turcica). В нем уселся гипофиз.

На фото плохо видно, но это углубление действительно напоминает седло с высокой спинкой. Почему турецкое? Может, хотелось добавить красочный эпитет, или некий анатом уважал турецкие сёдла.

Почти всегда в названиях тех или иных частей тела прослеживается логика. Вы можете быть уверенным, что широчайшая мышца спины очень широкая, а запястье находится за пястьем. Но почему-то не в случае с названием "клиновидная кость".

В учебниках анатомии пишут:

Клиновидная кость, os sphenoidale, непарная, напоминает летящее насекомое, чем и обусловлено название ее частей (крылья, крыловидные отростки).

В некоторых учебниках пишут про бабочку, где-то видят летучую мышь, а лично мне она напоминает птицу.

Есть такое предположение, что первооткрывателю она напомнила летящую осу, и он назвал кость осовидной. На латыни - Оs sphecoidale. А как копировали книги и учебники в эпоху, когда еще не изобрели книгопечатания? Правильно, переписывали от руки. А как известно, такой метод копирования дарит потомкам кучу опечаток.

Вполне вероятно, что так оs sphecoidale и превратилась в оs sphenoidale. А студентам на память осталось учить малые и большие крылья клиновидной кости.

Показать полностью 4
393

Простой искусствовед.

Простой искусствовед. Искусство, Человек, Война, Mi3ch, История, Интересное, Длиннопост

Роза Антония Мария Валлан была обычным французским искусствоведом. В 1932 году она на добровольных началах приступила к изучению коллекции Национальной галереи Жё-де-Пом в Тюильри. После начала войны она становится хранителем музея Жё-де-Пом. Так получилось, что именно этот музей немцы выбрали в качестве транзитного пункта для перемещаемых художественных ценностей. Все ценности ограбленных музеев и частных коллекций Европы стекались сюда, как на центральный склад. А уже потом распределялись и отправлялись по соответствующим адресам в Германии.

Роза Валлан начала тайно регистрировать максимально возможное количество произведений искусства, отправляющихся в Германию. В течение четырех лет она тщательно записывала, откуда они пришли, к какому нацистскому бонзе направляются, когда именно и каким транспортом. Валлан заполняла сотни карточек, получая сведения из различных документов (она свободно владела немецким языком) или из разговоров немецких офицеров и чиновников.

Всю полученную информацию она, рискуя жизнью, передавала в Сопротивление с тем, чтобы ни в коем случае не были взорваны транспорты, в которых находились произведения искусства. За четыре года Роза Валлан собрала и передала сведения о более, чем 20 тысячах художественных ценностей. С осени 1944 она информирует также и союзников с целью недопущения бомбардировок тех объектов, где, по её сведениям, хранятся украденные ценности. Одним из тех, кто сотрудничал с Розой Валлан, был лейтенант американской армии Джеймс Роример, будущий директор музея Метрополитен. Данные, собранные Розой Валлан, помогли впоследствии найти и вернуть большое число произведений искусства.

После войны Роза Валлан работает в Комиссии по реституции художественных ценностей. Она отправляется в Германию в звании капитана 1-й французской армии. Здесь Роза Валлан выступает свидетелем на Нюрнбергском процессе, принимает участие в возвращении произведений искусства, а также помогает в восстановлении немецких музеев.

За свои заслуги Валлан получила орден Почетного легиона Франции и медаль Сопротивления. Она также была принята в командоры ордена Искусств и литературы, став одной из самых титулованных женщин Франции. Несмотря на все титулы и медали, Роза Валлан так никогда и не добилась во Франции ни славы, ни широкого признания. Отчасти это объяснялось ее социальным статусом: скромная женщина, выросшая в маленьком городе, она работала в области, в которой преобладали мужчины-аристократы. Но еще важнее было другое. Она рисковала жизнью, чтобы спасти от уничтожения и вернуть людям десятки тысяч произведений искусства, для чего она активно сотрудничала с американцами. Для многих французов это звучало почти непатриотично. Современников начала раздражать ее неутомимость в преследовании нацистов и розыске украденных произведений искусства. В то время многие были бы рады забыть ужасы войны; но Роза ничего не забывала и никого не оставляла в покое. Роза Валлан была обречена на роль вечного изгоя.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: