Про самолеты, журналистов, и подгорающий пукан.

Наверное у каждого из нас, любителей читать в интернете,  случалось, что  в культурно написанном  посту  замечаешь нечто, от чего начинает прямо пригорать, так что стул плавится...

Не далее как вчера в паблике вк  "Питер ...." что то там -не суть Появился пост про  спекулянтов в блокадном Ленинграде, как их выявляли, и карали..
https://vk.com/feed?w=wall-983_36384_r36402

Начинался пост весьма бодро.  И честно говоря, я бы прочитал, почерпнул какие то новые знания, с пометкой взято из вк, и жил бы спокойно до дня победы...

Про самолеты, журналистов, и подгорающий пукан. Вторая мировая война, Журналисты, Як-3, Победа, Длиннопост, Расследование

Но вот  в предпоследнем абзаце что то пошло не так.. 
Автор, со знанием дела указывает  стоимость самолета Як-3, да еще и 43 году.. 
Вот думаю чудеса..  Припоминаю, что Як-3  истребитель конца войны, и на  фронт попал в середине 44 вроде как. Сверившись с Airvar.ru  выходит что  Як-3 начал выпускаться в 44 году, а  "Наука и техника" за 2017 год указывает  что:  1 марта 1944г саратовский завод выпустил самолет с номером 06-01 (6-я машина 1-й серии поспела первой: пока самолет строился не на конвейере).

http://naukatehnika.com/istrebitel-yak-3-soldat-pobedyi-chas...

naukatehnika.com



И разумеется стоимость первого не конвейерного самолета была куда выше чем у последующих выпусков. 

Про самолеты, журналистов, и подгорающий пукан. Вторая мировая война, Журналисты, Як-3, Победа, Длиннопост, Расследование

Сборка истребителей Як-3 на подвижном конвейере Саратовского авиазавода № 292, 1944 г.


К сожалению расшарить по быстрому стоимость Як-3 мне не удалось. Но вот двигатель м-105 обходился государству в 75000р, а  Як-1-  в начале войны обходился в 310 000р,  Конечно к  44 году стоимость производства всего  упала, по тому промышленность набрала обороты, но и техника стала совершеннее, и требовала болше ресурсов.

В общем сумма  в 100 000 относительно самолета як 3 крайне спорна, но лично у меня  внятного опровержения нету.

Эх, вот написал бы автор того поста только про як-3 - и говорили бы с чистой совестью мои читатели что я сам дурак, а там автор годом ошибся... Но... 
Стоимость танка Т-34 тоже заявлена..

Про самолеты, журналистов, и подгорающий пукан. Вторая мировая война, Журналисты, Як-3, Победа, Длиннопост, Расследование

Может конечно автору  плюс минус 50к это ни о чем, но в 43 году у  страны был каждый рубль на счету...  Имея 100 000  можно было произвести в лучшем случае 2/3  от тридцать-четверки, а в худшем- Т-70.

Казалось бы незначительная неточность в тексте,  и такую неточность вроде как и пропустить можно, ведь все равно мы победили, и какая разница что там сколько стоила, и стоило ли?

Но ведь с другой стороны, если автор придумал 100 000 за танк и самолет, то не выдумал ли он все остальное?

На этом этот гневный длиннопост закончим,  но будет вторая часть.. А ко дню победы глядишь - еще по напишут всяких интересных фактов..