Про разведчиков и ножики

Навеяло постом ( Про разведчиков ) [ https://pikabu.ru/story/pro_razvedchikov_6320408#comments ].

Когда я учился в ...э... профессионально-техническом училище, у меня был наставник.

Во время войны он служил в разведке.

Рассказывал, что у них в разведроте был боец. Этот боец почти не ходил на задания, его никогда не ставили ни в какие в наряды и вообще никто его целыми днями не трогал. Этот боец устраивался где-нибудь на тихой полянке и целыми днями кидал ножик. Вернее, разные ножики у него были. Он больше ничего не делал, только кидал ножики. То в дерево, то в мишень самодельную. Всю войну.

Зато, когда нужно было бесшумно снять часового, да еще и в сумерках, этого бойца брали с собой и очень, очень берегли. Как радиста берегли.

Боец мог бесшумно подкрасться к часовому метров на пятнадцать, метнуть в немца ножик и попасть именно в горло, чтобы часовой не захрипел, не заорал, а только булькнул тихонечко.

Они все ножики кидать умели. Но попадать в горло с 15 метров мог только тот парень.

Что с ним после войны стало, наставник не рассказывал. Его ранили где-о в Польше и на фронт он уже не вернулся.


ЗЫ: Поставил тег [моё], хотя я и всего лишь пересказал услышанную от своего наставника историю. Он мне ее рассказал, когда вдалбливал в бошку юного падавана что-то о необходимости постоянных тренировок и о том, что зазвездиться и перестать тренироваться может оказаться смертельно опасным.