Про пожар в ТЦ РИО

Читая информацию по пожару понял, что как таковой эвакуации не было.

Хочу привести пример грамотной эвакуации и подготовке к ней. Учился я в РУДНе и жил в общаге.

Так вот, до моего поступления, в 2003 году  в одном из общежитий (№6 кажется) произошел пожар. Серьезный пожар.Тогда погибло 44 человека. Было много пострадавших. Например, у моей будущей жены была соседка из Китая, которая жила в том общежитии. Во время пожара ей пришлось прыгать с одного из этажей, в итоге она получила серьезную травму позвоночника.

Ну так вот. Эта трагедия выявила ряд проблем и, к счастью, университет учел свои ошибки, пускай и очень горькие.

Кто учился в РУДНе подтвердит. Раз в пол года проводятся учения по всему университету. Причем они проводятся в случайное время. Это касалось и учебных корпусов и общежитий. В День было по 1 тревог в одном из блоков или учебных корпусов.

Вот как это происходило в общаге. Несколько раз это происходило зимой, причем часа в 3 ночи. Раздавалась сирена ( а в каждой комнате был динамик) и на нескольких языках транслировалось сообщение о пожаре. Давалось вроде бы 5 минут на то, чтобы провести эвакуацию всего общежития. При этом на первом этаже могли запустить дымовую шашку и заблокировать основной вход\выход. Учения были по полной программе. Поэтому на вызов приезжали пожарные расчеты, в т.ч. с лестницей. Они поднимали лестницу до верхнего этажа, на всех этажах разворачивались гидранты, по ним запускалась вода на улицу (часто прямо на нас). Наша общага была 5-ти этажной, так вот с 5-го этажа запускали самого провинившегося студента по веревочной спасательной лестнице (понятное дело со страховкой), потом на улице показывали, как пользоваться огнетушителем. Это проходило раз в пол года, иногда на сессию.

Эвакуация была обязательной. Вот ты решил поспать в комнате, в момент эвакуации (что очень сложно из-за воя сиреы), а пожарные, вместе с Университетскими безопасниками ходили и рандомно открывали комнаты на проверку. И если тебя обнаруживали, то мигом происходило исключение из универа (насколько я помню).

Так что, когда на нашем факультете произошел реальный пожар, хоть и не большой, то весь корпус очень быстро и спокойно эвакуировался. И только на улице, по количеству пожарок мы поняли, что все сурьезно.

Кстати, пожар 2003 года существенно изменил и правила проживания в общагах. Мы не могли иметь ним микроволновку, ни утюг, ни обогреватель. Только холодильник и чайник, причем чайник должен стоять на керамической плитке, поэтому нам выдавали при заселении по одной плитке на комнату.

Вот так вот.