7

Про пирамиды

На волне постов о финансовых пирамидах, вспомнилась мне одна, которая осуществляла свою деятельность в 2009 году в моем родном городе Караганда. Во всех финансовых пирамидах подход один - ты даешь деньги под баснословный процент, потом их забираешь  теряешь. Ребята из Караганды пошли не много другим путем, об этом я вам кратко расскажу, никогда ранее и после этой пирамиды я о таком не слышал...

Ребята брали машины под реализацию, но по ценам выше рыночных, а деньги обещали отдать через 25-30 дней. И отдавали! Сначала работали по знакомым, заработали авторитет в городе и тема пошла развиваться, со всего Казахстана приезжали к ним тачки отдать или у них купить. Дело в том, что тачки взятые на продажу, они реализовывали по ценам ниже рынка. Если на пальцах, то получалось так: взяли две тачки, продали за полцены, а через 2 недели взяли еще 2, так же продали за полцены и отдали первым 2, а там еще тачек взяли... и так до бесконечности.... ну как до бесконечности.... до тех пор пока не запутались видимо, ну или внимание органов не привлекли, может дорогу кому перешли. Но очень долгое время ни кого не кидали, отработали около 9 месяцев. Там потом у тех кто тачки по заниженым ценам покупал, опера отбирали и бывшим владельцам отдавали.... вообще когда организатора приняли, на авторынке такие шмоны проводили, по тем тачкам за которые деньги не отдали. А так, мне кажется, работали бы парни еще долго, просто голову потеряли (я их вообще ни разу не поддерживаю, обманывать не хорошо!!!). Но вот опять же про обман! Адвокат в суде говорил, что мошенства нет, все по честному: был ДКП с отсрочкой платежа, все в нем прописано какой обман? А то что денег в срок не отдал, так он отдаст! И вообще это гражданско-правовая плоскость, а не уголовная, и денег он отдать не может только потому что злые опера повязали... Как-то так... сроки им нормальные просили, но посадили или нет я не помню. Ужераба на 200 млн.тенге было заявлено, по тому курсу около 1,1 млн долларов. Пост не для побуждения к основанию пирамид, а для предупреждения добропорядочных граждан! Берегите свои денежки!

ПыСы когда полез искать о них информацию, что бы освежить воспоминания, выскочила статья о новой финансовой пирамиде и там ущерб ВНИМАНИЕ!!! около 500 млн. долларов, я в ахуе.... в городе 300 тыс. населения как они так умудрились.....

воспоминания мои, тег мое

Дубликаты не найдены

+1
Может поэтому раньше была вообще перепродажа (бизнес) запрещена? А я забыл, в совке всегда было всё плохо и всё неправильно, но теперь то люди умные стали, разберутся.
0

В Узбекистане похожий был: https://rus.ozodlik.org/a/27800911.html

0
О, новая тема, скоро в России такое запустят, я даже название придумал: AutoTrade
0

ничему людей жизнь не учит