Про моего деда

Раз уж выдался случай, хочу рассказать историю про моего деда. Сейчас его уже несколько лет, как нет в живых. Рак легких, пил много и контузия на левое ухо сгубили мужика. О войне он не любил говорить, да и не говорил почти. Со мной уж совсем не говорил. А вот отцу поведал такую историю. Однажды, когда СССР уже гнала немцев со своей территории, а те отступали, был у них интересный случай. Да, забыл сказать, был мой дед танкистом. И их отряд (не знаю как это назвать, не разбираюсь ни в званиях, ни в численности подразделений) оказался почти на передовой почти без боевых снарядов. Единственное, что осталось - это солярка. Но тут их оповещают, что впереди энное количество немецих танков. Командир, не долго думая, дает команду отступать, а экипаж танка моего деда подумав ровно столько же подается в атаку. Какая моча им ударила в голову, мне не объяснялось, но это оказалось действенно. Увидев несущийся на всех парах танк, немцы не на шутку испугались, ведь, где один танк, там и десять, и сто. В общем, они тоже получили команду к отступлению и обратились в бегство. Благо, мой бравый дед и его сумасшедшая команда не отправились их далеко догонять, а то, кто знает, чем бы дело кончилось. После этого на стол Рокоссовскому на стол лежало два документа - один на расстрел всего экипажа, второй на присуждения им всем героя. Видимо, обе он порвал и выкинул в корзину, ибо дед прошел все войну без медали героя, но и без пуль в теле. Вот такие казусы на войне встречались.