Про Магистра - кота одного...

Жил у нас котик один, Магистром звали. Не знаю, почему Магистром, захотели мы его так назвать.
Иду как-то со школы, настроение не очень, и тут за мной котик увязался, серенький с белым воротничком и такого же цвета носочками на лапках. Идет, помяукивает. А на дворе зима, холод. Я его и впустила.
Дома жить не стал, взрослый уже. А куда его выгонять в мороз? Остался в подъезде жить. Там более менее тепло. Сначала ему курятины давала, потом уже и с мамой в оптовом магазине закупались кормом для котика. Так и перезимовал.
Перезимовал, а из подъезда уходить не собирался. На нашем этаже каждый день меня после 6-ого урока ждал. Я приду, корма ему дам, он поест и на улицу идет до вечера. Ночью в подъезде спит.
А я тем временем выслушивала жалобы от соседей на то, что здесь поселился кот. Но Маги совершенно не собирался уходить. Так и до лета прожил в подъезде.
Дальше котика под опеку берет бабушка с соседнего подъезда. Теперь он стал жить у нее. Ну... Как жить. У нее он только ел и спал, в остальное время - просто гулял.
Но вдруг в доме резко сменили "дежурного дворника" или как этот человек называется - не знаю. Приходит злющая такая дворниха, которая Магистрика сразу возненавидела. Грозилась прибить его, если в подъезде нагадит. Да и не прибила. Она спокойно работала, кот спокойно приходил то ко мне, то к бабушке покушать. Так еще зиму и перезимовал. А перед этим завели мы дома собаку, так Магис и приходить перестал. Собакеном ведь пахло из квартиры.
Лето. Июль месяц. Магиса иногда видели, подкармливали. С бабушкой живет и не горюет. Решили с подругой где-то в двадцатых числах сходить в кино на премьеру очередного мультфильма. Настроение после мульта отличное, послали за хлебом. Возвращаюсь домой, встречаю бабушку ту, у которой кот жил. Я говорю ей добродушное "здравствуйте", а она мне более хмурым голосом "котик-то помер". Я в шоке, от удивления отпускаю хлеб. После минутной паузы выдаю "как?!", в ответ получаю "а вот так..."
Рыдала дня три...
Потом поехали на вторую квартиру в Железнодорожный, а там кошек море. Ну и хотели с мамой одного котика той бабушке и привезти, чтоб не скучно было. А бабушка на предложение сквозь слезы и говорит:
"Не надо мне котов никаких. Было и так два. Девочка сначала, тоже за ней ухаживала, а уехала в санаторий при больнице, ключи соседу-наркоману оставила. Тот сразу сказал "убью я ее", а я не поверила. Оставила. Он и убил ее. Больше кошечку ту не видела. Потом еще и этот котик. Он гулять ушел, а я за хлебом пошла, дверь открываю, а он еле по лестнице ползет. Голова пробита. Я его в ветеринарку везти хотела, а он так на руках и помер. Закопала его за станцией. Не надо мне котов никаких. Спасибо, не надо.."