Про Люську #1

Ах, это детство, счастливая пора, запах свежескошенной травы, ночной хор лягушек на озере, разбитые коленки...
Каждое лето я проводила у бабушке в посёлке Селендума, там, где родилась.
Бабуля работала учительницей в школе, была строгая, справедливая и самая самая любимая. Посёлок был большой, у всех были дворы-огороды, куча живности, хрюшки, курочки и обязательно корова. Поселкового пастуха не было, и примерно раз в год каждой семье в посёлке выпадала высокая честь пасти многочисленное стадо коров.
В этот раз команда пастухов подобралась на славу, бабушка, соседка баб Женя, я(Люська) одинадцати лет от роду и две мои двоюродные сёстры десяти лет, Надька и Дашка.
Подъём в 5 утра, стакан парного молока с лепешкой, каждой в руку по прутику и погнали на пастбище на горе.
До обеда все шло просто идеально, коровки мирно щипали свою травку, думали о чем-то о своём, изредка косясь на нас волоокими блестящими глазами. Мы носились вокруг за бабочками и бычками, бабушки готовили обед на костре.
После обеда стадо прилегло отдохнуть и наших бабулек тоже разморило в тени осинки. Слюдяные стрекозы , стрекот кузнечиков , жара и скука.
Внизу, у подножия горы открывался прекрасный вид на озеро, местные дети плескались в прохладной воде. А мы чем хуже? Пойдём искупаемся, подумали мы, пока все спят. Не знаю, почему мы решили , что в бабушкиных кирзовых сапогах мы будем выглядеть шикарно. Мне как старшей, досталась целая пара, Надьке и Дашке по одному баб Жененому.
Минут через 10, произведя фуррор среди местных мальчишек своим прикидом, мы уже плюхались в воде.
А примерно через час до нас вдруг стали доносится странные звуки. Вернее даже не звуки , а ор. И не важно, что бабушки были очень интиллигегентыми, всё-таки в школе работали. Мат стоял громкий и отборный. Драные козы, безмозглые коровы, тваарии это самые ласковые определения...
А все потому, что когда послеобеденная дрема развеялась, до бабушек дошло, что ни телок , ни девок , ни сапог нету!
Безнадзорные коровки , задрав хвосты учесали за соседнюю гору, где конечно травка зеленее и сочнее. А без сапог по буеракам , камням и колючкам догонять их гиблое дело.
Я не буду рассказывать, как до ночи, под крики бабушек мы собирали стадо по соседним холмам, это уже не так интересно)