Про кражи

Был и у меня случай. Снимали с женой квартиру однокомнатную, старенькую, с бабушкиным ремонтом. Входная дверь в этой квартире была а-ля "межкомнатные в тюнинге из кожзама". Так вот, собрались мы в отпуск. Закрыл я дверь на все (ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ) замки и поехали отдыхать. Через 2 недели возвращаемся, вставляю ключ в замок и осознаю, что что-то не так - замочная скважина перевёрнута так, что ключ приходится вставлять вверх зубцами. Ладно, думаю, может сам как-то провернул перед отъездом. Дальше пытаюсь повернуть ключ, а он не вращается. Тут я и заподозрил неладное. Потянул дверь за ключ, а она и распахнулась! Вхожу и наблюдаю такую картину: вся квартира вверх дном! В прихожей стоял комод - весь выпотрошен. В комоде лежали коробки из-под двух айфонов и айпеда (вот грабители-то обрадовались, когда увидели и доставали в надежде, что они с гаджетами). Комната тоже представляла из себя зрелище по мотивам мультфильма "Разгром" (приходил ко мне Серёжка, поиграли мы немножко). Шкафы все раскрыты, вещи на полу и диване. Вызвал полицию. Хоть времени было и половина третьего ночи, но приехал сотрудник быстро. Также быстро составил протокол, попросил особо ничего руками не трогать, пообещал утром собаку со специально обученным человеком (или наоборот, не помню). Утром в 10 приехала группа. Стали "снимать пальчики", дали собаке понюхать несколько вещей и ушли "искать след". Ещё один оперативник ушёл со словами "пойду навещу знакомых наркоманов".

Теперь о похищенном. Вынесли только то, что можно было вынести в руках, не привлекая внимания. А именно:

10-12 бутылок алкоголя (вино, ром, коньяк, виски и прочий продукт, который обычно дарят);

один сувенирный кинжал, выполненный в форме хвоста дракона, инкрустированный камнями и различными вставками из желтого металла (выглядел очень богато, хотя цена ему была тысячи 3). К слову, второй кинжал, который стоил примерно также, но без различных вставок и инкрустаций - не тронули;

и самое дорогое - кольцо с бриллиантом, которое я подарил жене на первый юбилей совместной жизни.

Сумма ущерба похищенного составила примерно 75.000 руб., о чем я и написал днём в заявлении, приложив фото кольца и рисунок кинжала, который я набросал по памяти, приехав в отделение полиции.

А теперь рубрика "необъяснимо, но факт".

Технику (телевизор, моноблок) не тронули. Не тронули и содержимое лежащего на столе портмоне: $60 мелкими купюрами (коллекционирую 2-х долларовые купюры), но забрали 10-рублевые монеты. Также в портмоне лежал ПТС на автомобиль, который был припаркован возле подъезда, ключи от которого лежали рядом с портмоне.

Вот такая история.

P.S. Похищенное так и не нашли...