Про клопов...

Читаю посты про клопов, и как люди с ними борются..

Хочу поделиться, как когда-то мы это победили..

Как я понимаю сейчас, (а тогда мне 10 лет было) и занимались родители,этот способ - один из лучших, не оставляющий следов, и абсолютно безвреден для аллергиков, как я понимаю..

Насколько это возможно сегодня, не знаю.


Небольшое предисловие, а то не поверите)


Отчим занимался продажей мороженного в девяностых. В то время не было выносных холодильников, точнее может и были, но в нашем городе с населением 100.000 не было ни одного.

И вот вопрос, как хранить на складе и на точках мороженное? Без холодильников?

Вопрос был решен элегантно, на мой взгляд)

Отчим поехал на завод, нашел кислородный цех и договорился о регулярной продаже такого газа, как азот. Кажется сложно?

Ничуть! Азот хранится в специальных сосудах, Дюары, так мы их называли.

Про клопов... Клопы, Геноцид, Борьба с насекомыми

(Фото из интернета)


Это может показаться нереальным, но азот просто наливается в эти сосуды, как в бутылку, причем без крышки и давления. Т.е. если нагнуть дюар, азот будет выливаться как вода, очень быстро превращаясь в пар без запаха. Такой дюар мог стоять сутки-двое с газом, и из него постепенно отливали нужное количество.

Так как температура азота около -200 градусов, он очень быстро замораживал все вокруг.

В конечном итоге сделали 5 небольших утепленных пенопластом коробов из фанеры и бруса, на 4ящика мороженного, и один большой, для хранения.

Выглядело это так: достаешь 4 ящика мороженого, перекладываешь в короб, наливаешь азот в кастрюлю, и ставишь сверху. Закрываешь, и везешь короб с дюаром на точку. (Например одна была на водохранилище). Продавец видит, температура поднимается - доливает в кастрюлю и ставит сверху.

Единственный минус - мороженное становилось каменным, и при продаже, сразу есть его было сложно. Но конкуренции не было, и народ разбирал очень хорошо. Реально, в лучшие времена 8 точек за день грузовик мороженного продавали.

Ну и вот. Когда у нас завелось это проклятие господне, - что мы только не делали.. Лили, пшикали, мазали, чертили, разной химией - ничего не помогало. Семья у нас большая была, семь человек, наверное поэтому плодились клопы безбожно.

В конечном итоге отчим привез дюары и мы все залили азотом. Переворачивали кровати, матрицы, лили на плинтус, обои, розетки, пол,одежду..

Буквально все.

Хватило одного раза. Ничего не повреждено, никаких запахов, никакой химии.