Про Китай и некитайских азиатов

В Китае с географией даже хуже чем в некоторых регионах России.

Я бурят, соответственно "немного" не похож на русского.

Решил я поменять доллАры на маодзедунов. Пришел в крупное отделение одного из самых крупных банков страны(Bank of China). Заполнил кучу бумажек, отдал операционистке, сижу, жду.

Та почему-то начала суетится, позвала управляющего.

Управляющий берет в руки паспорт, смотрит на двуглавого орла на обложке и надпись Russian federation. Потом открывает паспорт опять видит russian federation, открывает страницу с моей рожей и видит RUS,  а так же Russian federation. Поднимает взгляд на меня и спрашивает:

-Ты же кореец, да?

Про Китай и некитайских азиатов География, Невежество, Китай

P.S. И нет, он не подразумевал что я российский кореец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае много каламбуров. У нас на пароходе был татаро-башкир с внешностью азиата. Он нормально с китайцами общался.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бурят, соответственно "немного" не похож на русского.

Китайцы прекрасно знают кто такие буряты.На крайняк можно сказать что монгол

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я азиатка, была в Китае. Меня спрашивают.
- where are you from
- i am from Russia
- Astana?
- Russia
(С недоверием):
- Korea?
- No, Russia
- Astana?

...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

надо было ответить Улан-Удэ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се ,Астану знают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У брата похожая история была в Ю.Корее. Он там американскому солдату говорил, что он из России. Тот сначала не верил, а потом начал говорить что он знаком с русскими и знает, что азиаты в России не люди и бла-бла-бла. Брат был пьяный, тот наверное тоже. Ну и брат начал на него рыпаться, мол тот ахуел в край. Америкос кажись этого не ожидал и пошёл на попятную. Подозреваю, что он не особо хотел идти на конфликт, так как скорее всего ему потом может прилететь. Иначе бы он 100 процентов вынес бы братца, опять же по его словам. Солдат, как никак. Да еще и негр, что забавно. Хз, какие у него тараканы были в голове.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха!

Какие именно китайцы?

Ты про тех кто в Манчжурии шмотками торгуют или тех кто работает с иностранцами-переводчиками?


Обычные китайцы в обычном нечелночном Китае про бурят вообще не слышали. Даже в северном Шеньяне(где происходила эта история) никто не знает про бурят, не говоря уж про юг.


И почему я должен говорить что я монгол? Чтобы ещё больше запутать итак не особо сообразительного китайца и затянуть простую операцию на ещё больший срок?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомые буряты в Гуанчжоу и Гонконге.Их национальность ни у кого вопросов не вызывает.Буряты-это одна из национальностей КНР.

Тем более что буряты-это все-таки племенная группа монголов

И почему я должен говорить что я монгол?

Ты и есть монгол

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил и в Гуанчжоу и в Гонконге. Да, там есть буряты и знакомые этих бурятов знают что существуют буряты, но абсолютное большинство китайцев не в курсе что такая народ существует.

Ты и есть монгол

1. То есть я должен был сказать китайцу, который принял меня за корейца, что я монгол, но паспорт ему даю российский? Зачем?

2. Между бурятами и монголами есть существенная разница. В языке, менталитете и даже во внешности.

Конкретно я не хочу чтобы меня ассоциировали с ними, тем более в Китае, где они частенько творят какую-нибудь дичь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в языке зависит от диалекта. Литературный - да, отличается сильно. Но все остальные бурятские диалекты очень близки к халхасскому и калмыцкому. Из-за этого по-моему у представителей эхирит-булагатских диалектов пердак горел тогда еще, что выбрали хоринский за основу литературного. Мол, хоринский диалект наиболее далёкий от других монгольских языков. Но кто ж виноват, что хори-бурят где-то 50 процентов от общего этноса. Некоторые из западных бурят, по моему, до сих пор могут быть в обиде на хори, за то что когда русские пришли они с ними сражались, а хори нет. Предатели, тип хори были. В результате, западных и порезали немного и их и меньше стало. Что иронично, считается, что именно западные сильно обрусели.

По поводу внешности по моему дичь. Мы не можем уж прямо сильно отличаться антрпологически от них.

А менталитет очевидно разный. Всё таки в двух разных странах живём. Чего уж говорить, моя сестра с 16 лет в Германии уже как лет 17 живёт. У меня с ней менталитет разный.

Вроде как в Китае должно быть около 190к бурятов, если верить Вики. И записаны они конеш как монголы. Для мира, монголы это не группа народностей, как славяне, а один народ. Ну виной тому наша общая низкая численность. Вон калмыков вообще всего под 200к в мире.

Кста, а что там такого монголы творят? И монголы откуда? С Монголии или Внутренней?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во внешности различия особенно видны у девушек. Довольно легко отличить.


190к для Китая это капля в море. В одном Гуанчжоу негров больше чем 200к.


С обычной Монголии. Напиваются, а потом дерутся. Для Китая такое поведение не является нормой

И я имею ввиду монгольских студентов, а не взрослых монголов, со взрослыми монголами в Китае не контактировал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с монголами только в детстве сам контактировал. Вроде драчливые были и вправду.
И монголы же уже давно недолюбливают китайцев. Хотя, они сами заявляют в инете, что это только недалёкие их представители так делают, мол.
Что ж, жаль, что они такую нехорошую репутацию имеют.
Особо монголок не видел. Надо будет всё-таки как-нибудь съездить в Монголию, поглядеть как там да как. Вроде говорят, что монголки довольно красивые.

Автор поста оценил этот комментарий

"но абсолютное большинство китайцев не в курсе что такая народ существует."

Как легко ты ответил за целый миллиард китайцев. Вообще-то национальности КНР изучают в школе. Там кроме бурят есть даже и русские.

Про паспорт:ты монгол живущий в РФ

Между бурятами и монголами нет никакой разницы:ни в языке, ни во внешности, ни в менталитете. Дичь буряты творят и в России, но ассоциироваться с ними ты не хочешь почему-то в Китае.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как легко ты ответил за целый миллиард китайцев.

Тоже самое сделал и ты. Только я в Китае прожил 7 лет.

Вообще-то национальности КНР изучают в школе

В России тоже субъекты федерации проходят и что? Много человек знает где находится Бурятия?

Между бурятами и монголами нет никакой разницы:ни в языке, ни во внешности, ни в менталитете

Ты неумный человек, с какой-то непонятной обидой.

Дичь буряты творят и в России, но ассоциироваться с ними ты не хочешь почему-то в Китае

Сам-то понял что сказал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку