Про фантастику для олухов

Посоветовала одна подруга почитать "Олухов" Ольги Зайцевой-Громыко. Разочарование 100 из 100. Убогость вображения на уровне 13летней троечницы.

Ок, авторка изначально с первых строк признается - я человек с гуманитарным складом мышления, пожалуйста не бейте меня за технологическую глупость, зато я биолог.

Предвкушение необычных фантастических идей в сфере бионики и нестандрартных технологий не оправдалось ни на йоту.

Постараемся не пинать авторку за техническую сторнону, лежачих не бьют, посмотрим на мир в целом.

Итак, космолетчики в джинсах, рубашках, свитерочках... Чтобы ощутить глупость, смоделируйте ситуацию с поправкой на сегодняшний мир. Авторка приходит в издательство, одетая в домотканную рубаху (не-не, не современные ткацкие станочки для хендмейда, а изготовленную на таком полуобструганном деревенском ткацком стане, сотканную из ниток, каждая из которых сопоставима с тонкой джутовой веревочкой, и в сарафане из сукна. Не шерсть, не драп, а, мать твою, СУКНООО! Лапти и онучи по усмотрению.

Другие аспекты быта - приготовление пищи, кухня на космическом корабле. Используя предыдущий метод, моделируем квартиру в многоэтажке, где нет никаких мультиварок-микроволновок, плиты тоже нет, но есть русская печь! Вы умеете готовить в русской печи? я - нет. А пирожное из пищевого 3д принтера пробовали? я - да. Блин, да в реальной жизни уже фантастики больше!

Далее - киборг Дэн. Понятие "киборг" уже несколько устоялось в современной фантастике, многие с детства помнят Вертера (снопы искр и горение горюче-смазочного компонента корпуса при попадании), Терминатора (который снял кожаную обшивку с руки, не теряя функционала) - то есть, изначально машины, которым для некоторых целей придали человекоподобие. Но тут мы видим робота из мяса! Который кушает продукты для энергии. Не будем вдаваться в цикл трикарбоновых кислот и прочую биохимию, чтобы сделать вывод, что этот робот, таким образом, еще и срёт и ссыт! Так как 100% утилизация вещества возможна лишь при полной идентичности состава (робот-каннибал?).

Возможно, оппоненты скажут, что это не робот, просто авторка переопределила понятие. Ок. Тогда давайте посмотрим с точки зрения этики.

Дэн - искусственно выращенный ЧЕЛОВЕК, напичканный имплантами. У Хаксли в "Дивном-новом" все общество было из пробирки, но как-то людьми от этого они быть не переставали. Нет, я конечно сталкивалась с радикальными верующими, которые утверждали, что дети, родившиеся в результате экстракорпорального оплодотворения, не являются людьми и не имеют души, но тут авторка пробила дно еще ниже.

Импланты, как вожделенная мечта трансгуманистов для прижизненной эволюции и обретения совершенства, тут тоже не сработали. Интересно, если авторка поставит себе зубные импланты, внутриматочную спираль или кардио-стент, насколько она потеряет в человечности?

Жадно искомые биотехнологии представлены в виде приставки био-... Биопульт и др. Ждали храброй гипотезы, смелого моделирования технологий будущего? просто добавь "био" к тем штукам, что фантасты придумали до тебя!

Далее - патологические состояния как объект юмора. Всем, кто считает, что геморрой - это смешно, рекомендую сходить на профилактический осмотр к проктологу, желательно с ректоскопией. Или хотя бы поприсутствовать при процедуре.

Далее - шовинизм и ксенофобия. Во всей Галактике все разговаривают на русском, главные действующие лица - земляне, попытка персонажем выучить язык иной расы - представлена как глупая выходка, достойная осмеяния.

Процессы жизнедеятельности негуманоидных существ - представлены как нечто "до смешного" гадкое.

Можно продолжать еще долго, но более не вижу смысла. Те, у кого мощность нейропроцессов еще позволяет осилить «многабукв», остальные глупости найдут сами.

Да, можно возразить, мол это же все юмор. Вопрос лишь в том, что все это настолько глупо, что даже не смешно. Смеяться над убогостью мысли — неэтично.