Про дружбу народов. Начало.

Учился я в академии госслужбы. Ну как учился, старался посещать сессии)
И дождливой осенью к нам по обмену опытом приехали комрады из Венгрии, академии госслужбы Будапешта.
Естественно, что такое знаковое событие мы с товарищами не могли пропустить.
...жили мы в 9ти этажной общаге.
Первый этаж - административный, второй - почти класса люкс (там был сделан апупенный ремонт силами академии, для преподавателей и тех, кто хочет снять её, неучащийся), третий - класса люкс для дорогих гостей (для делегаций и проч).
В 11 вечера, собрав ораву жаждущих налаживать международные отношения с нашими зарубежными партнерами, мы решили пойти в гости к господам из незнакомой нам Венгрии.
Ректорат академии знал, на что способен российский студент, и не без оснований опасался за здоровье вновь прибывших, поэтому нам было строжайше запрещено посещать иностранных гостей.
Но правила то созданы для того их нарушать.
Аккуратно и по-тихому, насколько могут 10-15 человек пройти аккуратно, пробирается на третий этаж, начинаем стучать во все подряд комнаты, требуя показать нам глубокоуважаемых венгерских друзей.
Естественно, мы их сразу же нашли.
Бедняги, видимо, сначала подумали, что мы их пришли бить.
Но после слов "ай эм френдли" и "летс гоу то зе дринк" сразу успокоились.
Естественно, чтобы не казаться негостеприимными и не навлечь на себя гнев проректора по внеучебной, венграм было предложено пойти на восьмой этаж, в одну из комнат, откушать беленькой.
Идя обратно с ними сообразили - беленькой то всего бутылка, а ударить в грязь перед иностранными партнёрами мы не могли!
Решено было идти вабанк.
...общага закрывалась а 11. Выйти и войти в нее не представлялось возможным.
Для подобных мероприятий, или просто если припекало, делали так: два человек шли на третий этаж, к окну с торца здания. Окно открывалось, с помощью одного второй спускался на окно второго этажа, где была установлена решетка (видевшая виды, и, как окажется, хрупенькая). А дальше дело техники, с окна второго, по решетки на первый, по решетке первого на землю.
Как вы могли понять, в этот раз, как самому молодому и маловесящему лезть на улицу и бежать в магазин предстояло мне.
Спустившись вниз без эксцессов, товарищ мне скинул рюкзак и я отправился в магазин.
Самое сложное начиналось тогда, когда приходилось лезть обратно. За спиной - полный рюкзак, в котором 4, пардон, сиськи по 2.5 пива, а в руке пакет с тремя литрами водки.
Наверное сама судьба берегла наше застолье, т.к в этот раз, я попросил захватить и бельевую верёвку. Привязал к ней пакет с водярой, товарищ втянул ее наверх.
Сам аккуратно пополз навстречу товарищу.
Все шло хорошо ровно до второго этажа.
Трудно было сначала уцепиться за карниз одной рукой и, постаравшись не упасть, перенести вторую руку распрямившись уже на решетку. И тут всё было гладко. Тогда резко подтянувшись на одной руке, оттолкнувшись ногами от рещетки первого, схватился левой рукой у за середину решетки второго и закинул левую же ногу на карниз.
Ну как закину... Попытался. Так как почти сразу же решетка открылась. Не могу сказать, что там было личинка замка, навесной замок, в тот момент, признаться, я думал ровно о следующем - упаду на рюкзак, рванет пузырь с пивом, провоняю нахрен)
И вот я лечу вниз со второго этажа) вся жизнь пронеслась...шучу, ни хрена не пронеслось. Всё произошло в мгновение ока.
Падаю я на ноги, затем на пузо, попутно метерясь и ковыляя за угол. Вовремя - вышел охранник.
Посмотрел по сторонам, не найдя ничего необычного пошел досматривать свой сон.
Отсмеявшись за углом, позвонил товарищу чтобы он спустился на второй этаж и открыл окно) туда уже поднялся без происшествий.