Про диспетчерскую службу неотложки.

Читаю тут рассказы врачей и про врачей, ну и захотелось и свою лепту внести...

Здравоохранение у нас скажем... И пациенты дураки встречаются и врачи хапуги... Про это уже много сказано и написано, а про диспетчерскую работу не так много.  

Почему бригады долго едут, это, на мой взгляд, понятно: нехватка кадров, разваливающиеся машины, пробки и дураки на дорогах, да и сами дороги. А почему дозвониться-то нереально?


История 2х летней давности. 

Была я тогда глубоко беременна. То есть вот уже рожать. В роддоме была с первыми схватками, которые ложными оказались. Ну мне и объяснили, когда к ним приезжать надо, чтоб время свое и чужое зря не тратить.

Прошла неделя. Начались у меня схватки часов в 11 вечера. Интервал - 6 минут. В родовые не укладывается. Всю ночь с ними промаялась. И утро. Не сокращается. Ладно, думаю, все равно уже на подходе, надо за водичкой до магазина сходить, благо надо только двор пересечь. Ну оделась и пошла. Гололед страшный. Иду тихонечко и уже на пороге магазина понимаю, что все. Скорую пора вызывать, потому как прихватывать начало сильно и оооочень уж часто. Водичку все-таки купила и поползла домой. 

А теперь сама проблема: стационарного телефона нет. Загуглила, как с моего мобильного оператора на скорую звонить и приступила... В течение 10 минут было занято. Потом длинные гудки. Трубку не взяли, вызов в никуда. Потом опять занято.

Тут я вспомнила про 112, они ж типа наших 911, можно позвонить и они бригаду вышлют!

КУЙ. До них я дозванивалась минут 15. В итоге  спросили, город, чего мне надо и... Велели звонить 03! В моем случае 903. Еще 20 минут ушло на дозвониться. 


Бригада приехала через 40 минут после звонка. Пока осмотрели, заполнили бумаги, проверили документы еще 10 минут. Пока доехали еще 20. Благо роддом рядом.

В итоге с момента первого звонка до доставки в роддом прошло около 2х часов. 

Нареканий к бригаде никаких. Приехали, все сделали, помогли одеться и обуться, сумку до машины донесли, залезть-вылезти помогли, в общем, одни благодарности.


Но диспетчерская служба убила. Час был потрачен только на вызов. Знала бы тогда, что своим ходом можно...