Про день рождения,  праздники и другие  значимые даты

Я росла в семье, где не особо  любили  устраивать всякие  праздники. В основном родители праздновали Новый год, с елкой подарками, с друзьями и соседями, но их было не много и мой день рождения, с подарками , угощением и детьми. Конечно было праздничное настроение 1 мая и 7 ноября, потому что вокруг всё работало на это, начиная с передач и музыки  по радио, которое постоянно  было включено, до музыки из громкоговорителей и праздничной суеты в городе, во дворе и подьезде. 8 марта было скромнее, просто поздравление и подарок, может тортик к чаю. Никаких застолий и гостей. А 23 февраля. ещё скромнее, почти незаметно.

Не помню  ни одного праздничного застолья по поводу дней рождений мамы и папы. Просто поздравление и подарок. Но торт к чаю покупался.

Видимо родители просто не любили устраивать в доме  вечеринки и застолья.Наша двухкомнатная квартира всегда была тихой гаванью для всех  членов семьи. По вечерам каждый у себя читал книги или занимался чем-то. Семья жила разными расписаниями. Папа по скользящему графику по сменам, мама по нормальной рабочей неделе с утра, я часто училась во вторую смену. Но было  когда совпадали режимы,  тогда обязательные совместный завтрак и вечерний чай. За чаем родители  разговаривали про работу, мне  было интересно слушать, я была в курсе их дел. Часто обсуждали книги, и родители советовали  друг другу, что то понравившееся.Я подрастая, натыкаясь на названия этих книг,тоже обязательно читала.

Видимо это повлияло на то,что я не люблю устраивать в доме праздники.Да ещё тридцать лет работы по сменам, когда праздники часто проводишь на работе, отложили свой отпечаток. Сколько раз я  даже не слышала новогоднего боя курантов, работая в цеху.  Когда знакомые и друзья готовятся к празднику, я знаю, что буду работать. Когда у них застолья и массовые  гулянья я или на работе или скоро идти на работу или только пришла с работы.Три раза случилось так, что про свой день рождения вспоминала только начав  заполнять сменный журнал и  натыкаясь на дату "6 сентября", а чаще,  когда мне звонили подруги или родственники и поздравляли.

И вот весь этот опыт выработал у меня свою систему праздников.Это трудно обьяснить. У меня праздник тогда, когда  я хочу праздника. Я могу устроить праздничный стол или купить  себе подарок или с подругой или сыном сходим в ресторан или сьездим в какое нибудь  место  погулять, пофотографировать. Домашних застолий с гостями не люблю. Всегда удивляли люди, для которых любое, даже мелкое событие повод для хождения в гости или принятия гостей с обильным угощением и множеством спиртного. Я от таких гулянок в гостях то быстро устаю и  ухожу, а дома  такие празднества для меня каторга.

Так что  календарных праздников и  праздничных дат для меня нет. Потому меня удивляет, когда в фильме, какая нибудь экзальтированная героиня, надувает губки, обижается и плачет, потому что "любимый" забыл про день  их знакомства или  день первого свидания или другую глупость.  Но я и не страдаю, как многие женщины, когда после  всех событий они жалуются, как устали приготавливая всё к застолью, гостям. И как устали потом прибирая, моя, чистя всё после гулянки.

Про день рождения,  праздники и другие  значимые даты Праздники, Воспоминания, Длиннопост