Про бабушку

Моя бабушка - мой герой. Она старая польская еврейка. Прадед - ее отец владел аптекой в Кракове. Когда 1939 году туда пришли фашисты. Прадед с семьей бежал в СССР. В процессе пересечения границы, фашистские пограничники его расстреляли. Он кстати был известным коммунистом. В СССР тоже приняли сложно. Куча проверок, бабушка попала в интернат в Крыму. А вот прабабушка никогда не говорила. Их разлучили на целое десятилетие года. Они выучили русский язык. И встретились случайно. Прабабушка стала работать фармацевтом в Горьком (ныне Нижний Новгород). А бабушку распределили поле ВУЗа в ту же аптеку. Не представляю как ей было когда увидела свою маму, спустя почти десять лет. Они и не узнали друг-друга в первый день. Такое совпадение. Потом плакали, пили чай, а может и горькую. Бабушка к тому времени вышла замуж. За лейтенанта - моего деда. Тогда это было круто. А дед горевал. Ему было страшно, что нашлась репрессированная теща. За это по голове бы не погладили.

И пофиг то он был ранен и не раз и участвовал в обороне Москвы, Висло-Одерской операции и дошел до Берлина. Хорошо что они сменили фамилии. В детском доме моя бабушка стала Ивановой (была такая практика). А прабабушка стала Шевченко. Так и жили.

Я родился почти 40 лет назад. Очень хорошо помню свою прабабушка, как она меня укачивала. Бабушку тоже помню. Тогда приехав к ней в гости впервые попробовал водку. Это было в 2004 году. Я закончил университет. И на стол поставили "пшеничную". Из дедовых запасов. Через год не стало и бабушки. Деда еще раньше в 2002. О чем пост? Не знаю. Я и сам с онкологией хожу. Наверное просто высказался. Простите если расстроил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как была фамилия бабушки до того как она её поменяла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зильберман.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку