Про анестезию

Навеяло комментариями под постом Будни анестезиолога II

Занесла меня как-то нелегкая в отделение пластической хирургии. Перед операцией обязательное обследование, в которое входит гастроскопия. По-человечьи ее сделать не удалось и мне предложили сделать "под наркозом" перед самой операцией, при чем, если все хорошо-то операцию делают, если нет-то выводят из наркоза и адьёс. На консультации с анестезиологом слезно попросила его постараться сделать так, чтобы я не почувствовала/не вспомнила/не осознала как из меня будут трубку аппарат ИВЛ доставать (наслушалась ужасов от мамы, которая не поскупилась в подробностях после своей нейрохирургической операции).

В общем, хирургический стол, на нем я, меня "выключают" препаратами. Просыпаюсь от того, что рядом со мной кто-то говорит. Причем, я понимаю, что говорят обо мне и обсуждают, что я сыкуха, гастроскопию не могла нормально сделать, без этих ваших наркозов и тд. У меня одновременно миллион мыслей в голове: что за ерунда-я проснулась уже, а гастроскопию не сделали еще, или сделали, но всё плохо и меня сейчас домой отправят и в том же духе. Тут по разговору понимаю, что гастроскопию реально еще не делали, хотела им сказать, что я тут ваще-та, да и не сплю уже, а вы тут в меня шлангом тыкать будете, как поняла...что никому и ничего я не скажу, ни ногой дернуть, ни глазом моргнуть- вот вообще ничего! Такого ужаса я давно не испытывала. Представьте мое состояние-я не сплю, мне сейчас гастроскопию сделают и прям так резать начнут. А я знак подать не могу.

В самом начале ввода шланга в рот то ли вкололи что-то, то ли действие "догнало", но мне стало так все равно. Вот вообще пофиг. Я все слышала, все чувствовала, узнала, что у меня поверхностный гастрит, но пофиг же) А потом услышала: все, вырубай ее.

Проснулась в ПИТе, без трубки, уже "одетую" в компрессионное белье. Пришла в себя, вспомнила все, ужаснулась, обрадовалась, что в итоге все-таки ничего не чувствовала и уже отстрелялась.

Заходил потом ко мне анестезиолог. Рассказала ему все, поржали (я сквозь слезы)). Диалог наш:

-ты вот помнишь как тебе трубку доставали?

-нет

-вот, я ж тебе обещал. А что ты спать во время гастроскопии будешь-не обещал...)

И улыбнулся. Шутник, блин)