2192

Призываю Лигу детективов!

Товарищи пикабушники, у меня на днях случилась беда - злодеи ограбили моё кафе (кальянную). Убытков почти на пол миллиона =( но деньги не самое главное.
Самое печальное, что украли некоторые вещи ручной работы, которые были очень мне дороги, но при этом не имели никакой денежной ценности. (Отец подарил маленький ножичек сделанный своими руками, друзья сделали шланг для кальяна из кожи, и много других мелочей, которые невозможно купить/заменить) Обидно до слёз... Даже маленькую вывеску из фанеры сломали, которую подарили мне на открытие 4 года назад! В общем плюнули в душу больше, чем залезли в карман...

Из всех улик, на данный момент, только записи камеры видеонаблюдения со звуком.
Записи можно скачать по ссылке (там 200 Мб): http://dropmefiles.com/8vevs

Помогите расшифровать диалоги с записи и раскрыть дело!
Каждый раз слушаю и слышу что-то новое... Нужен незамыленный взгляд, точнее слух! Город небольшой, поэтому надеюсь поймать по горячим следам.

Следователи медленно шевелятся , приходится искать злоумышленников собственными силами.

Коммент для минусов прилагаю.

Дубликаты не найдены

+155
Советую помониторить Авито и местные городские аукционы на предмет украденного
раскрыть ветку 84
+107
Непрерывно мониторю... Но прошло всего 5 дней - ещё выжидают.
раскрыть ветку 65
+74
И соседних городов. На всякий случай
+43

@Develon, город то скажи, по видео конечно тяжело разобрать, но там один из них точно школьник, и кто-то дмитрий...

раскрыть ветку 10
+77

ТС, ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Что вынесли конкретно? 500 к - деньгами, или пиздили кальяны, расходники, бухло?

2. Какой город. Это чертовски, мать его, важно.

3. Кто и когда залез? Ночью? Под утро? В кафе шароебились или знали, куда идти?

4. Персонал как отреагировал?

Вангую, что грабили местные. 99% что персонал замешан или кто-то из постоянников.

Надо не искать на авито/юле украденные вещи, а прошерстить ломбарды, желательно в ближайшем областном центре.

раскрыть ветку 47
0
Как обстоят дела с кафе, нашли кто это сделал?
раскрыть ветку 2
0
Автор предлагает поучаствовать в викторине "угадай город" а ограбление так для затравки
0
26-го?
+5
На Авито кальяны нельзя продавать
раскрыть ветку 11
+12

А жуков?

раскрыть ветку 10
-78
Убыток на 500к VS папин деревянный ножичык
раскрыть ветку 5
+33

Да может он эти 500к сраных в день имеет, а ножик отцовский, он такой один.

ещё комментарии
0

А никто не говорил, что он из дерева.

Лови воришку!

ещё комментарии
+98

Слышно обрывочно. Всего примерно человек 4-5.

Итак поехали из улышанного:

- Что ты делаешь?... Алексей! Что ты делаешь?

- Я не знаю.

...

- Зачем тебе эта фигня?

...

- Ты что все? Курить пойдешь?

- Мих... Мих, подожди, подожди. Мы сейчас вернемся... Сейчас вернемся говорю!

...

- Иди-ка в (неразборчиво)

- Тебя не ждать?

...

- Отстань!

...

-Угу, берите... Еще какая-то фигня. Давайте возьмем.

...

- Офигеть!

- Блин неудобно как-то...

...

- Ань... Ань... АНЬ! (Шепотом)

...

- Подождите тут.

...

- Что вы ищите?

- Правильную сторону.

- Нафига оно вам?.. Что вы ищите?

...

- Я ж тебе говорил, что у нее (неразборчиво) тут дофига.

...

- Серег, Серег, ты меня слышишь?

...

- Напоследок! (Звук сильного удара)

- Нафига ты это делаешь?

- Красочно

...

- Ща погоди ты, тут ноутбук.

- Да?

...

- Оставь их

...

- (Женский голос неразборчиво)

- Что?

...

- Ну что берем полено?

- Нафиг? Мы ж тут это еще не все сложили.

- А у Юльки?

- Она подъедет на машине.

- Давай возьмем.

раскрыть ветку 50
+46
То есть теперь надо простое топить машины проезжающие в примерное время по дороге и возможно оформленные на Юлю
+39

Боже, Ватсон, это самое легкое дело. Ноги в руки и бегом. в соседние магазины собирай записи с камер ищи машины в которые садятся люди, которые похожи на этих. Посмотри может есть наружные камеры у соседей, может эти дауны. прям перед магазином сели в машину.  @Develon вообще копы потом смогут по камерам отследить куда машина поехала по наружным, но это трудозатратно. но у тебя есть главный козырь это время. в моем городе как то у копа угнали машину и по примерному времени когда ее угнали. по наружным камера отследили место куда ее отогнали. но хз будут ли с тобой так заморачиваться, потому что это вагон работы.

потом посмотри обязательно наружку ДО того времени когда они ограбили возможно они на машине приехали. или с какой стороны улицы идут. потом идешь к другой камере и смотришь откуда далее идут. мы в 21 веке камеры есть везде. банкоматы и тд.  только заручись поддержкой полиции чтобы  частные лица без проблем давали записи .

писал сумбурно соре

раскрыть ветку 42
+13
Я сейчас этим и занимаюсь. 4 дня бегаю и собираю записи камер. Все рассчитали - передвигались по мёртвым зонам...
раскрыть ветку 41
+9

Огромное спасибо тебе, друг!!!
Каждый кто слушает - слышит новые имена.
До этого подозреваемые были: Дима, Антон, Родик.  (Алексей - ну слишком наигранно произносят)

раскрыть ветку 2
+7

"Алексей" -  это возможно молодежный сленг. Точно есть "Алеша", означающий глупый. Так что к этому имени действительно не стоит привязываться. 

+5
Юлия Олейник, знакомая твоя? Если судя по аудио там присутствовала какая то Юлия, а в вк в твоей группе на последних записях есть активность данной девушки. Возможно и совпадение
+8

Круто

+3

Чувак, ты молодец!

0

Продавай на НТВ, как сценарий!

+27

Юлька, Аня, Мих , Андрей и Серёг верните украденное, пидоры

раскрыть ветку 2
+3

Не факт что они. Каждый кто слушает запись называет разные имена... До этого были Юра, Антон, Дима, Родик

0
Иллюстрация к комментарию
+33
Город то какой?
раскрыть ветку 3
+5
Феодосия
раскрыть ветку 2
+4
Уважаемый, напиши пожалуйста исход дела, когда найдешь, я прям читал коменты и интересно стало. желаю тебе все найти, желаю полиции всех найти, терпения в поисках и удачи тебе!
раскрыть ветку 1
+27

Браза, я бы посмотрел еще видео за несколько дней - недель ДО происшествия. Не бывает обычно так, что 2-3 случайных человека идя по случайной улице просто заходят в случайную, и по счастливой случайности на данный момент закрытую кальянку, и выносят ее. Посетители явно заходили ранее в качестве гостей, или кто-то из гостей имеет к ним отношение. Либо кто-то из персонала. Возможно недавно брали кого-нибудь на работу?

Можно еще повспоминать были ли скандалы, странные посетители.

Ну и краденое из кальянки - довольно специфическая фигня. Что украли? Кальяны? Табак? Деньги? Сколько кальянов? (нет возможности видос посмотреть).

Мониторить кроме авито еще стоит:

1. Кальянные магазины (этого города и пары соседних).

2. Конкурентов (особенно с соседних городов, особенно небольших и новых).

3. Свалки (но тут мало шансов, выкинуть можно где угодно).

И вообще, какой город? Какие кальяны? Хоть помониторить помогу может быть.

А вообще связался бы со мной, я бы тебе хоть дал советов по видеонаблюдению и сигнализации.

+34

Полиция по юр.лицам вапще не шевелиться. Напрягай их чз прокуратуру, пиши примерно так: "Следоватеь УВД Пупкин мышей не ловит и тд"

раскрыть ветку 5
+12

Что бы потом он точно мышей не ловил, а переключился на более перспективное направление))

Вообще-то, следователи никого не ловят и не ищут, даже инициативы в раскрытии преступлений у них нет, в МВД они выполняют роль лицам подшивающего бумаги в дело и назначающего экспертизы - все это называется расследование. Единственный кто занимается раскрываем (а не расследованием) - оперуполномоченные уголовного розыска, это они будут проверять ближайшие камеры, анализировать записи, мониторить ресурсы, общаться в криминальным элементом.  Так что автору лучше не пороть горячку, а дойти до начальника уголовного розыска на беседу.

раскрыть ветку 2
+5
Так получается ловят "опера", а всю бумагу за них следователь делает? Тогда почему он называется "следователь", а не "секретарь по уголовным делам", например? Я бесконечно далёк от этой темы, интерес неподдельный, извиняюсь за глупый вопрос.
раскрыть ветку 1
+1

Тся

раскрыть ветку 1
+1
Будь здоров
+32

Попроси модератора город твой в теги добавить. Не будут тебе всей планетой видео просто так качать.

раскрыть ветку 4
+36
мадыратыр: блабла сами голосуйте за теги, держитесь и всего хорошего
+6

я не хотел выкладывать город, т.к. многие местные тоже сидят на пикабу и могут прочитать, поделиться с друзьями и в итоге пол города будет гудеть. Договорились с операми максимально не распространяться, чтобы не спугнуть...

раскрыть ветку 2
+47
Договорились с операми максимально не распространяться, чтобы не спугнуть...

охуенное место выбрали чтоб не распространяться

раскрыть ветку 1
+18
Есть мнение что личные вещи забрали не случайно,а чтоб насолить. Какой круг людей в курсе про значимость вещей? Может со знакомым поругался недавно? Скорее всего наводка,а на дело подписали местных АУЕшников.
+7

эх, у меня так магазин почти год назад вскрыли. так никого и не нашли. соболезную.

+19
Автор, размести с левого ака на ловито, что хочешь купить определеннную вещь, за дорого
раскрыть ветку 6
+10

Ну не настолько же преступники тупы?

раскрыть ветку 4
+101
Ты не поверишь...
+27

Ахахах, очень тупы, у меня знакомый следак, рассказывает постоянно, как и кто попался, там случаи просто дебильнейшие. 60% воришек тупые как пробка, 30% затупают на последующих преступлениях, ну 10% не попадаются, так как они бывшие следаки, ну или очень матёрые, так вот матёрые играют по крупному, магазинчики, кафешки - нет, а вот ломбарды, офисы, богатые квартиры - да.

+7
+7
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны...)
-10

На Авито нельзя размещать объявления о покупке.

ещё комментарий
+12

Да сделай нарезку и на ютуб загрузи, 200 мб по нынешним меркам херня а не размер.

Даже резать не надо.

+10

почту скинь куда итог выложить, посмотрю сегодня, опыт был вытаскивания для суда с диктофона

раскрыть ветку 6
0

послушал. 8 секунд видео, переговоров нет. сорри

раскрыть ветку 5
+2

там видео чуть длиннее 8 секунд, так-то. вон чел уже стенограмму составил:

#comment_132500646

раскрыть ветку 4
+71
Для минусов !
раскрыть ветку 5
+39

Минусы не найдены!!!

раскрыть ветку 4
+11

Вот же они, вы явно не из лиги детективов)

раскрыть ветку 3
+5
Залейте на ютуб. Лиге лени лень качать.
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
Логика была такая, что умеющие люди немного обработают запись, чтобы вытянуть голос.
+5

Один из них Алексей...

раскрыть ветку 2
+11

Что то мне подсказывает,что намеренно называют липовые имена. Ну кто называет полным именем?! Алексей, извольте прихватить вон ту неведанную херь (с)

раскрыть ветку 1
+5

Подтверждаю. Имя Алексей говорят с наигранной интонацией, специально пытаясь занизить голос.

+9

Это конечно не пост, а бред какой-то - автор поделился своим "горем", попросил помощи, но сам ничего не предоставил. Ни города, ни удобства людям для просмотра видео (как многие говорят: на ютубе было б удобнее, нежели сидеть и качать). Если разместил пост о просьбе помощи, то нужно мониторить его и сразу же отписывать, а не написал и сидеть ждать что народ найдет хз что хз где. Трудно помогать людям, которые не хотят сами себе помочь. Извините, но накипело.

P.S. как вариант что автор пост выложил перед сном не исключаю, но и не понимаю такого подхода, когда знаешь же что будут к тебе вопросы наводящие (которые помогут делу), но ты не сможешь дать на них быстро ответ.

P.S.S. если украли добра на 500к, то не нужно занижать его важность, сейчас такие деньги на дороге не валяются.

раскрыть ветку 3
+5
Простите! Выложил перед сном.
Честно, не надеялся что столько людей откликнется.
На файлообменник залил, т.к. надеялся что есть умельцы которые обработают запись и звук вытащат, чтобы не парились скачивать с Ютуба
раскрыть ветку 2
+5

Не нужно извиняться. Это Пикабу и здесь столько специалистов своего дела, что вмиг все найдут. Этот ресурс настолько крут и многогранный, что здесь собралась настолько разношерстая публика, но в тоже самое время объединенная духом "Пикабу" - нести добро и свет в мир. Это реально настолько круто, что сам проникаешься уважением к тем людям и к тому великому делу к которому получаешься причастен.

0
дома буду минут через двадцать тридцать, гляну, что можно сделать. я не профи, поэтому ничего сверхкрутого не гарантирую, но постараюсь очень помочь)
+2

Шланг для кальяна из кожи...

Что курили твои друзья когда им пришло в голову сделать такое?

раскрыть ветку 6
+7
раскрыть ветку 4
+4

И вот по этой фотке я уже знаю что это за кальянная хотя ни разу не был в том городе. Я бы написал письмо некоему Владимиру указанному как директор, и если ему было бы интересно, мы бы поговорили про сигнализации и системы охраны. Я не детектив, но специалист по технической безопасности.

раскрыть ветку 2
+1

Проблема в том, что кожа впитывает все запахи, я понимаю что в ней силикон зашит, но тем не менее, покурил один раз Пан Раас и всё(

+1

Обшитый кожей шланг. Такое бывает, и это даже вполне себе люксово.

+1
Подписался. Надеюсь, что словят этих плохих людей, а тут будет пост о поимке
раскрыть ветку 5
+12

Уже есть круг подозреваемых. Проделана гигантская работа. Дом сейчас превратился в детективное агенство... Обязательно выложу пост, когда всё закончится!

раскрыть ветку 4
0

Месяц почти прошел уже. Есть новости?

раскрыть ветку 1
0

Поищи в ближайшей мусорке от жительства подозреваемых пустые бутылки из под пива, оно редкое,это будет сразу попадание.

0

Они точно знакомы с вами или с кем то из персонала. Знали ,что нет сигнализации, но знали,что их пишут, причем со звуком.

+1
Вот кроме щелчков в начале видео воооообще нихера не слышно! Есть другие камеры?
+1

Это конечно пранк. но прорвете гео локацию в инстаграме по фотографиям. может кто-то из телок заселфился рядом.

0

@Develon скинь лицо с видео камеры. я попробую задеанонить его.

0

Чем все закончилось?

Ждём продолжения.

Поймали воришек? Кто оказался крысой?

раскрыть ветку 1
0

Привет! Все новости во втором посте: https://pikabu.ru/story/prizyivayu_ligu_detektivov_2_chast_6...

0

Воры четко знали где камера и главное, знали, что она одна и что она пишет звук! Я не знаю, какое у вас там обычно освещение, подобные места не посещаю, но, мне кажется простой посетитель, даже если он хорошо осмотрел помещение, все равно не сможет быть точно уверен, все ли камеры он обнаружил и пишет камера звук или нет. Так что, с большой вероятностью эти люди имеют либо прямое, либо косвенное (через знакомых) отношение к вашей внутренней кухне. Это могут быть как бывшие сотрудники охраны, так и бывший персонал. Хотя, не факт, что бывшие. На моей памяти есть случай, когда магазин обокрал муж одной продавщиц, наркоман. Украл у нее ключи, зашел ночью и унес выручку. Обратите внимание на слова из расшифровки -

"- Что вы ищите?

- Правильную сторону.

- Нафига оно вам?.. Что вы ищите?"

...

о чем эти слова могли быть? Сам вопрос, подразумевает то, что цели поисков были известны заранее. А всякую мелочевку, которая оказалась Вам дорога, могли так-же взять для отвода глаз.

"- Я ж тебе говорил, что у нее (неразборчиво) тут дофига."

О ком говорит этот человек? Что он мог знать и видеть, что не знали другие?

0

На 500к??! Ну не преувеличивай, 2 телека две плойки с играми 100к, 6 фул комплектов кальянов ну 60к пусть, выручка 70к, табака, ну пусть из 10 кг 4 это акциз, 6 безакциз, это 40-45к ну и чаши, колодки, щипцы, шила и ТД ещё рублей на 5, 100+60+70+45=275

И в посте ты пишешь, что уже 4 года работаешь, а в твоей группе ВК есть объявление о том, что вам 26 января год был.

Я тебе искренне сочувствую мужик, но если уж и рассказываешь что то, будь честен перед всеми. Ну а этот случай, это просто испытание для тебя, и так же повод задуматься о сигналке. Надеюсь ты найдешь этих мудаков

раскрыть ветку 7
+2

Кальянной 4 года с момента основания.
26 января год как мы открылись в этом помещении в городе. (до этого работали только летом, т.к. город курортный). Полистайте группу ВК - вы сами увидите.

10 кг дарксайда и танжа + мастхэва банок 15. Это больше 100 тысяч. Щербет, альфач и остальную безакцизку распиханную по пачкам не тронули.
Крафтового пива Jaws и Konix только тысяч на 30 вынесли. (точно ещё не подсчитали)
6 фулкомплектов Hoob Apex, Cwp Razor, Darkside Apollo. Охапку мундштуков фирменных от SoftSmoke и DarkSide унесли (штук 20).
В целом ты прав. Думаю сумма ущерба где-то в районе 400 тысяч, но я честно не считал ещё. Не хочу лишний раз расстраиваться.
+ есть такие моменты как сломанные двери, замки, роллеты и упущенная выгода, которые я не учитывал даже в заявлении.
Но обманывать ни у кого цели не было. Зря ты так.

раскрыть ветку 6
+5

Извини, был не прав, надеюсь все отлично будет у тебя

раскрыть ветку 4
0

Да, хорошее оборудование. Хубы дорогие, танж и дарксайд тоже. А ВТО не бъете?

0
Смотри записи за предыдущие дни. Внимательно. Кто-то ходил и все осматривал. Смотрел где камеры. При этом вряд-ли они просто сидели и отдыхали. Явно компания была без девушек, серьёзная и тп
0

просмотрел всё.. звуков нет... просмотри записи в день ограбления и день -два до него... наверняка этот пёс там засветился...если конечно камера днём пишет...

-10
Я с сотового. Не вариант качать.
раскрыть ветку 5
+53
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+1
На меня тоже не рассчитывайте, я с тапка
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: