Приступ паники - что это такое.

Дорогие друзья, я хочу рассказать вам о приступах паники и о том, как это бывает, от первого лица.
Многие, вероятно, паниковали накануне важных экзаменов или совещаний, продумывали ответы на вопросы и стратегию защиты, оценивали шансы... Но речь в этом посте пойдет об иррациональной панике, той, которая не поддается анализу. Может быть, эта информация поможет вам идентифицировать людей в приступе и помочь им.
1. Мысли и рассудок в норме. Я все понимаю, но ничего не могу сделать или сказать.
2. Дрожат руки. Я знаю, что мне нужно, например, достать паспорт из сумки, но пальцы не попадают в сумку, я не могу открыть замок-молнию, не могу взять что-либо пальцами: все выпадает или неприятно коже рук.
3. Окружающие становятся врагами. Я понимаю в уме, что мне хотят помочь, но прикосновение и даже присутствие чужого человека в непосредственной близости - становится пыткой.
4. Знаете ощущение, когда отлежите, например, руку? Она немеет, и по всей онемевшей поверхности вы ощущаете покалывание? Представьте это ощущение на лице и шее. Это то, что я чувствую.
5. Поставьте ладони ребром перед ушами и скажите что-нибудь вслух: вот так я слышу все звуки вокруг, как будто сквозь вату.
6. Я хочу сказать "да, помогите мне!", но горло сдавлено, слезы льются из глаз, я пытаюсь выговорить хоть слово, а получаются только рыдания.
7. Я всё осознаю, но ничего не могу сделать или сказать.

Помогите мне:
1. Не хватайте меня за руки, не тяните никуда. От этого паника лишь возрастает.
2. Не создавайте толпу вокруг меня, мне страшно и стыдно.
3. Поставьте меня лицом к стене, чтобы я не видела толпу людей вокруг, мне нужно успокоиться, просто считайте от 1 до 10. Много-много раз.
4. Назовите свое имя, скажите, что вы готовы помочь и стойте рядом. Когда приступ кончится, я буду вам благодарна.

Если у кого-то бывают приступы паники, расскажите, как ещё с ними справляться, как помочь людям в приступе, чего нельзя делать, и что нужно делать?

Мне просто повезло, что рядом оказались люди, которые поняли и смогли помочь. Я очень хочу, чтобы таких людей стало больше.