Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции

Думаешь, я крокодил? Ха-ха, обманул. Я же лягушка! Что, не похож? Ещё бы, жалкие рептилии скопировали у меня всё: от образа жизни, до внешнего вида. Вот потомки обезьян и не признают во мне амфибию. А зовут меня прионозух, кстати.

Ну, допустим, ква.

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Наш герой — самое большое земноводное из когда-либо живших! Появилась животина 279 миллионов лет назад. В эти благословенные времена лягушкообразные правили миром и могли себе позволить плодить вот таких монстров. Прионозух обжил обширные акватории Бразилии. Много-много диких обезьян там ещё не водилось, зато влажные тропики уже колосились во всю.

Обычные будни сверхищника вне конкуренции.

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

И никто не посмел оспорить их право владеть этой землёй. Попробуй, поругайся с 9 метровой дурой под 2 тонны весом! Там одна крокодиловая харя — 160 сантиметров и усеяна частоколом из мелких и острых зубов. В остальном туловище титана мало отличалось от очень перекормленной тушки саламандры. Разве что лапки были заметно короче — прионозух вообще не выбирался на сушу.

Интересно, а его можно оседлать?

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Псевдокрокодил быстро застолбил сразу несколько титулов: верхушки пищевой цепочки, самой большой амфибии всех времен и единственной в своем роде животины. Он вёл жизнь современного гавиала: отсиживался на дне и хватал длинными, тонкими челюстями зазевавшуюся рыбу, других амфибий и прочую позвоночную живность.

Ура, обед!

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

При этом фейковый крокодил, скорее всего, был не самым развитым ребёнком в семье. Достоверно известно, что метаболизм его близкого родственника — архегозавра — был ближе к рыбьему уровню. А это значит, что наш герой был немного тормозом.

Я не понял, это ты меня сейчас тормозом назвал?

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Только вот некоторая замедленность биологических процессов не мешала взрослым особям повелевать всеми более или менее крупными водоёмами. А вот как дела обстояли у малышей — вопрос открытый. Вероятно, прионозухи откладывали мелкую икру тысячными партиями, но абсолютное большинство детишек погибало ещё в младенчестве.

Аксолотль на максималках.

Прионозух: Крокодил в теле амфибии. Титанический монстр был сверххищником вне всякой конкуренции Лягушки, Лига биологов, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Такая тактика детопроизводства очень опасна в долгосрочной перспективе. Если небольшие хищники станут чуточку расторопнее, а окружающая среда — непредсказуемее, смертность молодёжи может легко достигнуть отметки в 100%. Судя по всему, именно это и случилось 272 миллиона лет назад. Всех малышей просто съели, и некому было заменить умирающих от старости гигантов.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/prionozuh-krokodil-...