Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Принцип социальной селекции для элит

Слушаю тут Латынину и Арестовича. Умные вещи говорит он, оказывается. Я тут как раз думал от том в какой момент элиты СССР стали деградировать и пришел к выводу, что почти сразу после победы Революции и начали. Так вот он там говорит про Макиавелли и принцип, который он придумал, как сделать так, чтобы элиты не деградировали. Принцип, который используют в Англии. Не добивать врага. То есть, по простому принцип конкуренции и противоборства. Принцип социальной селекции. И вот как раз-таки после победы Революции в СССР вожди революции про это и забыли.

Я считаю, что основной ошибкой коммунистов после победы 1917 года это неправильная работа именно с партэлитами и в целом выстраивание коммуникаций с регионами. С элитами России на примере Китая 60-х надо было действовать жесточайшими репрессиями и показать, что все должно быть ради страны. И второе, коммуникации выстраивались только с точки зрения пряников для республик для тн лояльности Москве. Но надо было и жестко следить за элитами союзных республик. Внутри социума выстроили правильную социальную селекцию (октябрята, пионеры, комсомольцы), а внутри элиты этой селекции не было и она тут же протухла и предала интересы страны. Как бы не блевали в сторону октябрят и прочих комсомольцев отдельное отребье это была реальная мощная и идеологическая и социальная система. С конца 30-х годов уже началась деградация. Потому что доходя до тн элитной партноменклатуры принцип конкуренции исчезал. Но задел был очень сильный и удалось продержаться ещё 60 лет. И в самом конце смалодушничали с кучкой дерьмократов и тут же нокаут.
Кстати, сейчас этот принцип социальной селекции в стране, которую строил Чубайс, напрочь отсутствует. Поэтому нынешняя система всегда будет приходить к конфликтам, ввиду того, что наверх выходят совершенно случайные люди, как бы хорошо не чувствовал себя условный российский ротожоп, который, ковыряя в зубах застрявшую капусту, рассуждает: ну а что, неплохо живём веть.