Принимаю вызов

В ответочку на А ты три этажа без остановки пробежишь?.
Да, я пробегу. Мне 42 года. Спортом не занимаюсь совсем. Здоровый образ жизни не веду. Аполлоном меня назвать нельзя. Другими словами можно, а этим нельзя. Лишний вес, камни в желчном, поджелудочная пошаливает.
Однако, есть нюанс. Я пятнадцать лет живу на девятом этаже. Дом блочный, одноподъездный, т.н. "свечка", а значит лестница довольно крутая. Лифт не работает. Он не работает сейчас, не работал когда я переехал сюда, и я здорово подозреваю, что во времена четвертой династии Верхнего Царства он тоже не работал. Лифтовые шахты заколочены на всех этажах, кому чем Бог послал. А Бог посылает всякого. Нет, всякое. Что осталось лишнего из посланного Богом, употребили на возведение перегородок на этажных площадках. А посему лифт починен не будет. По крайней мере, до конца текущего бюджетного столетия. Впрочем, однажды некие доморощенные очумельцы предлагали нам свои услуги по восстановлению лифта, однако озвученная сумма была столь негуманна, что волной народного гнева означенных индивидов смыло навсегда. Все. Вопрос закрыт. Лифта нет и не будет. Далее.
Я живу на девятом этаже, и мне это нравится! Я очень доволен своей квартирой. Доволен настолько, что если мне предложат поменяться на равноценную квартиру на первом этаже, к примеру, я ещё крепко подумаю. И, скорее всего, не соглашусь.
Потому что преимуществ масса. Я жил на первом этаже, я могу сравнивать. Во-первых, отопление. У меня самая теплая квартира в доме. Как и три соседних. Потому что отопление у нас сверху вниз. Это когда горячая вода поднимается по одному стояку увеличенного диаметра, в моей квартире под потолком расходится по всем комнатам и спускается через все батареи. Во-вторых, вокруг дома много деревьев, а моя квартира очень солнечная по утрам, а с обеда солнце уходит на другую сторону дома и зноя нет. А ещё окна на две стороны и сквознячок. Одним словом, летом никогда не жарко, зимой никогда не холодно. Далее. Тишина. К нам на этаж заходят только те, кто тут живёт. Остальным лень. Никто под окнами не дерется, в окна не стучит. Джигиты, включающие по ночам лезгинку из открытых окон посаженных приор почти не беспокоят опять же. Да и шума проспекта почти не слышно.
Одним словом, жить на девятом этаже хорошо! А подниматься... Это дело практики. Я и детей на руках таскал, и ремонт делали - все носил, и мебель покупали. Короче, все сам, все сам. И через пятнадцать лет такой жизни я легко поднимаюсь с мешком картошки на плечах или газовым баллоном. И ни разу не остановлюсь передохнуть. Могу спорить на что угодно. Привыкаешь ко всему. Вот так как-то.