При сахарном диабете 2 типа получить бесплатно либру миф или реальность)

На просторах интернета нашел вот такую выжимку из стандартов. Вот возник у меня вопрос, а действительно со 2 типом смог ли кто то добится выписки бесплатной либры? Поделитесь историями , кто смог добится. Может какая дорожная карта есть)

Показания к выписке НМГ
🔹 Если гликированный гемоглобин (HbA1c) более 7,5% или другого индивидуального показателя. Обращаю ваше внимание на то, что у каждого из нас свой показатель ГГ, и если пациент его не достигает (он выше нормы), то в этом случае может быть рассмотрено назначение НМГ.

🔹 Если есть тяжелые гипогликемии: более 1 раза за последний год. Обращаю внимание, что тяжелые гипогликемии - это те, которые пациент не может купировать самостоятельно без чужой помощи. Поэтому я всем настоятельно рекомендую не забывать при вызовах неотложной скорой помощи на гипу брать об этом справку.

🔹 При частых эпизодах легкой гипогликемии: более 1 раза в день. Легкая гипогликемия та, купировать которую пациент может самостоятельно.

🔹 При отсутствии чувствительности гипогликемий. Самый сложный пункт, так как лично я не представляю, как это возможно доказать врачам. Разве что наличием в диагнозе различных нейропатий.

🔹 Если наблюдается высокая вариабельность гликемии независимо от уровня гликированного гемоглобина. То есть если у пациента постоянно скачут сахара, к примеру, от 2 до 20 ммоль, то это уже повод для назначения НМГ.

🔹 При нахождении в целевом диапазоне менее 50%. Эти данные получают при помощи мониторинга глюкозы крови в стационаре в “слепом” режиме.

👉 Эти условия прописаны в “Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом” (10-й выпуск, 2021 г, стр. 25-26).

При сахарном диабете 2 типа получить бесплатно либру миф или реальность) Сахарный диабет 2 типа, Нмг, Льготы