При нынешней системе вырубки леса запасов древесины в Сибири хватит всего на 15 лет


Лента, 12 апреля 2019: Предсказано уничтожение сибирского леса через 15 лет

При нынешней системе вырубки леса запасов древесины в Сибири хватит всего на 15 лет, сообщил «Интерфаксу» директор Института леса имени Сукачева Александр Онучин.

Почему бы не сделать обзор? Лента ссылается на Интрефакс, смотрим  -

Интерфакс, 11.04.19: Запасов древесины в Сибири при существующей системе заготовки хватит на 15 лет - эксперт

Леса уже не хватает сейчас. Я думаю, что лет на 15 может еще хватить лесных ресурсов.
"Именно там нужно сосредоточить интенсивные формы ведения лесного хозяйства, это не обязательно посадки. Самое главное - обеспечивать за этими молодняками должный уход, их нельзя бросать на произвол судьбы. Тогда в этих условиях мы можем получать древесины на порядок больше, чем в среднем по стране. Надо выращивать древесину там, где она хорошо растет", - подчеркнул эксперт.

Т.е. все таки можно добывать больше  "на порядок Больше, чем в среднем по стране".

Что же еще писал на эту тему Александр Онучин?


Наука Сибири 15 октября 2015 (ссылаясь на несуществующий источник):

Александр Онучин: «Качественных лесов осталось всего на 20 лет»

Поэтому сейчас и органы власти, и сами лесозаготовители эту проблему осознали и поняли, что нам сейчас реально не хватает лесных ресурсов. Если говорить о пиловочнике, о фанерном кряже — хорошей качественной древесине, которая пользуется спросом, то ее хватит еще на 15-20 лет с учетом доступности лесов. Некоторые леса могут быть вообще недоступны, и могут по экономическим причинам стать невыгодными в освоении — и запас маленький, и древесина некачественная — никто такую древесину рубить не будет.
— Есть ли пути решения этой проблемы?
— Сейчас на федеральном уровне разрабатывается концепция интенсификации воспроизводства и использования лесов. Красноярский край включен в список пилотных проектов по этой концепции.

Т.е. что то делается по регулированию на федеральном уровне, еще в 2015 году.

Красноярский рабочий  27 октября 2015 (со ссылкой на несуществующий источник)

- То есть проблему дефицита древесины для промышленной заготовки вполне реально решить путём воспроизводства и повышения продуктивности лесов?
- Не совсем. Как я уже говорил, нас ждёт через 15-20 лет острый дефицит сырья, поэтому надо развивать технологии глубокой переработки древесины. Необходимо полнее использовать низкотоварную древесину, в том числе от рубок ухода, для получения продукции глубокой переработки - целлюлозу, плиты МДФ и так далее.
Но качественная древесина всегда будет пользоваться спросом, поэтому без интенсивного лесовыращивания не обойтись.
Кстати, на 15 процентах вырубленных площадей у нас леса неплохо восстановились, и этим древостоям уже по 20-40 лет. Туда сейчас можно прийти с рубками ухода, но для этого нужно иметь специализированную технику. При этом через 30-40 лет сюда же можно прийти с финальной рубкой и получить хорошую древесину.

Т.е. лес восстанавливается, и можно уже рубить повторно.

Что же на федеральном уровне?

Закон о лесопроизводстве и лесовосстановлении  -  подписан 24.07.2018, начало действия с 1 января 2019

При нынешней системе вырубки леса запасов древесины в Сибири хватит всего на 15 лет Лес, Закон, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего непонятно. Хватит качественного на продажу на 15 лет или же всё срубят через 15 лет? Столько текста, а вывод не сделан. Ещё я понял что там, где рубили можно будет рубить через 30-40 лет. Тут одно мнение противоречит другому. Одна вода, прошу разъяснить
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред это все, про 15 лет.

Лес - возобновляемый ресурс. И даже если его не рубить он просто гибнет - пожары и старение. На внутреннем же рынке столько леса не требуется - и нет ничего удивительного в его экспорте.

Я недавно лучше бред читал - про то что Байкал китайцы сливают по трубам.
( кто придумывал этот бред представляет где Китай и где Байкал и его объем , интересно? )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмешили. Байкал через трубы. Значит в Забайкалье появится метро? Я где-то слышал не то, что сливают, а то, что наоборот отравляют воду в Байкале. Ну это наш человек и без китайской помощи сделать может
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и оно... что в Ленте - одно,.. а в других источниках, тот же человек говорит, что можно добывать леса на порядок больше. Сопоставляйте, и вывод делайте сами.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лента для меня лично - не СМИ. Это группка маркетологов, которые хорошо переворачивают слова. Сейчас в принципе нет нормальных СМИ, кто-то кому-то обязательно продан или продался, или продаётся.
Суть журналов и газет...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ппф. а были независимые сми?

П.С. Меня больше детишки смешат - "по телеку одна пропаганда, правда в интернетах!"
эмм... а откуда же статьи в интернетах берутся и кто их пишет и пиарит =)
Ну и коронное - "Я правду всегда отличу, меня никто не запропагандирует!"

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А искать правду в интернете это дело не самое простое. Нет однозначно чистых источников. Вон, с Карабахом до сих пор не могут разрешить вопрос, то же с Косово, Крымом или Курилами и это только то, что сразу на ум приходит. Одни говорят одно, вторые другое, в интернете куча текстов про заговоры, про личные интересы Ротшильдов, мол, в игрушки играют. А сколько жёлтой информации вообще не стоит говорить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не ищет "правду".

Все находят подтверждение своим мыслям - то есть что ближе то и принимают за "чистую монету".

На самом деле это банальный выбор из предложенных кем-то и с какой-то целью вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий

Сопоставлять, и удивляться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НТВ был, где-то в начале 2000-х, но там такая чернуха была. Вспомнить только передачу "Чистосердечное признание", где и трупов без цензуры могли показать, а сейчас человек нежным стал, даже сигареты замазывают. Даже если вся сцена потеряна из-за этого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку