Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Презумпция невиновности? Не, не слышали...

Презумпция невиновности? Не, не слышали... Суд, Беспредел, Презумпция виновности, Илья Яшин, Политика

Российский суд не будет доказывать, что вы виновны (для него вы виновны по-умолчанию). Это вы должны доказывать свою невиновность.


Пишет Илья Яшин:

"Мосгорсуд сегодня назвал законным снятие меня с выборов. Я признан лицом, причастным к экстремистской деятельности, и лишен права куда-либо избираться в течение трех лет. В качестве доказательства прокуратура представила скриншоты моего телеграм-канала, где содержатся призывы поддержать ФБК и Штабы Навального.

А знаете, что самое смешное? У меня никогда в жизни не было телеграм-канала.

То есть некий человек просто зарегистрировал канал, поставил мою фотографию и назвал его «Илья Яшин». Что я собственно и разъяснил судье Михалевой. Она выслушала мою возмущенную тираду, разглядывая кипу скриншотом

«Ну понятно, — говорит, — А доказать-то можете, что это не ваш канал?»

«Это же очевидно», — отвечаю. И поясняю: канал не верифицирован, на других мои страницах в соцсетях от 200 до 400 тысяч подписчиков, а здесь всего несколько сотен, любой человек может зарегистрировать такой канал хоть от моего имени, хоть от имени самой судьи Михалевой.

«Ну фотография-то ваша, правда? — улыбается судья. — Позиция ваша понятна, но суд считает доказательство приемлемым»."