1489

Препод по черчению

Всем добра
По мотивам поста

Экзамены

Был я на втором курсе техникума, появился у нас предмет под названием " черчение". Специальность была " обслуживание компьютерных сетей"
Стоит сказать, что в школе у меня черчения не было.
Ну черчение и черчение.
О, как я заблуждался.
Попался нам препод. Включайте воображение.
Этакий Брежнев, с весом за 100 кг, возрастом крепко за 50, очки на переносице, на брюках вшит офигительный клинышек, ибо жопа не влазит.
Как он нас дрючил....
Его любимые фразы
- " Я с вас не слезу, вы у меня умрёте за кульманом"( я впервые в жизни увидел, что такое кульман)
- " Не надо выдумывать, самодеятельность у нас на втором этаже".
- " Какая красота......( я верил, 6 часов студенческой жизни пожертвовал ) но. - ПАРНУХА! ( безжалостно черкал красной ручкой).
- "Ехе- кхе-кхе, проклятые рудники"
Мне, как левше, очень тяжело давались буквы. Я еще и занятие это пропустил. Мазня получалась. Старательная, но мазня.
Тут я познал дзен. Оказывается, есть разные карандаши, ими можно провести разные линии, миллиметры можно научиться считать на глаз без линейки, эти все вспомогательные еле видные линии, два угольника вместе для правильного наклона. Буква К от шириной от 3,5 до 4,5 мм.( Гдето так, уже не помню)
По чесноку, я буквы так и не сдал. Мне староста за сникерс начертила.
Все, у кого этот крот ( у меня он асоциировался с кротом из Дюймовочки) преподавал, вынуждены были вместо благодатных 8.30 переться на 7.30, стоять в очереди таких же мучеников, мечтающих о тройбане и временной амнистии.
А крот чувствовал себя повелителем душ.
ПАРНУХА! - пошол нахер за кульман умирать.

Чудом сдав ему все хвосты я с тихим ужасом ждал нового семестра.

За день до начала занятий я позвонил старосте узнать расписание, и она вдруг выдала такое
- Ты не в курсе, Смирнов умер ( фамилия изменена).
- Эээ, как это " умер"?
- Ну, у него дома трубу прорвало, соседей залило, он перенервничал и сердце не выдержало...
- Фига себе! Ну, царство небесное.

Это был первый и, наверное последний раз, когда я радовался, что кто- то умер.
В душЕ, как человеку я сочуствовал, но как преподу - тихонько злорадствовал.
Нам дали тётю- подмену, она действовала намного мягче.

Я его много раз вспоминал добрым словом. Когда в армии печатными микроскопическими буквами заполнял бланки, когда оформлял диплом.
Даже сейчас, читая заводской корявый почерканый чертеж думаю его голосом - ПОРНУХА.
По окончанию ВУЗ внезапно осознаёшь, что больше всего научился у преподов, которые дрючили предметом.

За ошибки извините

Дубликаты не найдены

+177
Была инженерка на 1м курсе. Тоже дедок-жучара вёл. Курсачи были индивидуальные у всех. По совпадению, мой дед был инженером-конструктором, с чертежами помог знатно, научил всему, что знал. В итоге, я сделала курсачи 10ти одногруппникам ну и + себе. А меня препод сильно невзлюбил, за сиськи, искренность и честность, наверное:) кароче, всем 10ти работам поставил отлично, причем, объективно. Мне ставит трояк. Ну, я дождалась конца всей этой вакханалии, как он ведомость заполнил, говорю - знаете что, уважаемый, вот вы меня все ругаете, что, мол, неверно я все делаю, а, между тем, сегодня вы мою работу 10 раз на отлично оценили, а мне три поставили. Предвзято судите. - и ушла, хрен с ним, думаю. Уже когда диплом защитила, выяснилось - оценку он мне тогда таки исправил. Надеюсь, совесть его замучила :)
раскрыть ветку 54
+145
Дабы не было сомнений, нам нужно увидеть твои сиськи. Вдруг препод ошибался

И да. Чертить параллельные прямые двумя треугольниками - божественно
раскрыть ветку 17
+48
А потом у тебя появляется рейсшина и ты офигеваешь от того, насколько это прекрасный инструмент)
раскрыть ветку 8
+7
А как чертить параллельные прямые двумя треугольниками?...
раскрыть ветку 7
+4
Ну... За сиськи, искренность и честность!
Иллюстрация к комментарию
+12
Так он и поставил трояк, потому что ты 10 человек вытянул. Из за тебя они ничему не научились. Логика такая
раскрыть ветку 12
+30
Я в своё время так половине курса за мат.вознаграждение сопромат делал. Всем пятерки, мне трояки. Оказалось, кто-то меня преподу сдал и он назло мне лепил тройки... Так в дипломе 3 и висит по сопру, абыдна. Но бабла я тогда знатно поднял)))
+9
Ветку внимательнее почитайте. Досадно, право слово. Не знал он, когда ставил оценку, что работы я делала.
раскрыть ветку 9
0
потому что ты 10 человек вытянул.
А меня препод сильно невзлюбил, за сиськи, искренность и честность, наверное:
Невзлюбил за то что у парня сиськи сильно большие были
+1
Я думаю оценку он не только тебе исправил, молодец.
раскрыть ветку 3
+3
Разочарую - в нашей группе только мне. Ибо тройку только мне и нарисовал.
раскрыть ветку 2
0
А меня препод сильно невзлюбил, за сиськи ...
Мне ставит трояк.

"Каковы сиськи - такова и оценка! Следующая!"

0

как сочетается искренность, честность и то, что 10 работ другим сделано и этим обманули систему?

раскрыть ветку 4
0
Блин, я вот даже и не знаю... Искреннее желание помочь тем, кому сложно аккуратно выполнить задание. Был бы предмет профильным, дело было бы иначе.
раскрыть ветку 3
-57

Ну это совсем пиздец, ну сделала ты 10 курсачей(не бесплатно естественно), а потом сразу доложила, что вот я такая неибаццо крутая 10 курсовых сдала, павлик морозов)

У нас тоже такие припизднутые шкуры учились, с которыми всей группой забиваешься скинуть преподу энную сумму и забить на существование его предмета, а эти мадамы потом к декану бегут и в прокуратуру(почему-то в прокуратуру, хотя с юридического лять)

раскрыть ветку 11
+34
Извините. Делала бесплатно. Вот честно. Аж закипело. Если угодно - из спортивного интереса. Вообще ни разу не брала денег за помощь. И второе - из 25 работ я сказала лишь число, а не номера вариантов. Абсолютно вы не поняли меня.
и еще, по поводу денег за помощь. Никогда не забуду своего шока и аута, и не только своего, но и моих одногруппников, когда однажды попросила помощи у человека с потока, не из своей группы, а он спокойно так говорит - пять тысяч. Эмоции были сродни описанным у Д. Лондона в рассказе "как вешали Калтуса Джорджа". Для меня такое неприемлемо.
раскрыть ветку 9
+12

ППЦ  ты вообще не умеешь читать. где тут хоть было то закладывания всех людей которые сдали работы? Ведомости закрыты и сданы в деканат.

ещё комментарии
+39

- Мне ватман, пожалуйста.

- Ватман в Израиле.

- Вы не поняли, мне для кульмана.

- Кульмана на 3 года посадили.

- Я маркшейдер!

- Да уж вижу, что не Иванов...

+66

Помнится, в институте тоже были два препода, с самого начала нам объяснившие, что без их предмета мы ничего не сможем, их предмет самый главный и базовый. Драли безбожно.

Предмет назывался "философия".

По факту оказался самым бесполезным. По крайней мере в том виде, в каком преподавался.

раскрыть ветку 17
+46

Угу, преподы как собаки - самые ненужные (маленькие) обычно самые злые. Я никогда мне был против, чтобы меня драли по профильным предметам, ну или хотя бы по предметам, которые мне по специальности не особо нужны, но для общего развития пригодятся. Но когда меня выгнали с экзамена по ебаной культурологии, за списывание, я высказал преподу, все что я думаю о его охуенно нужном предмете, без которого я блять точно не проживу и дня

раскрыть ветку 10
+13
Вот потом те кого выгнали с культурологии становятся фанатами бузовой и т. п.
раскрыть ветку 9
+7

Не могу судить, как вам преподавался предмет, но философские принципы можно применять на практике во многих сферах жизни для понимания процессов. Можно например вспомнить принципы диалектики Гегеля, и увидеть переход количественного в качественное в разработке ПО. Никогда первая версия софта не бывает качественной, только с масштабированием и конвейеризацией производства одинаковых разработок появляется итоговое качество. Это банальный пример, но если рассматривать закономерности в мире - то обладая багажом философии легче понять куда он движется и эффективнее им управлять.

раскрыть ветку 2
+1
тут обратный переход чаще - от качества к количеству. вместо старого доброго софта херачат версию за версией со скоростью пулемета. да еще, паскудники, взяли моду перетряхивать интерфейс и перепрятывать всякие нужности
0

Хреново преподавался, в очень небольшом объеме. В этом и суть, что программа философии в технических вузах урезана настолько, что превращается в бессвязный и нелогичный бред.

Но преподы при этом зверствует.

+2
У нас тогда философию из потока в 80 человек сдали с первого раза только 7. Я никогда так не радовалась тройке.
раскрыть ветку 1
+4
О, философия. Интересно, если экзамен не надо сдавать.
Мне обломилась автоматом 4. Прихожу домой, улыбка до ушей, говорю маме: “Автоматом 4”. И фраза мамы (блин, 18 лет прошло, до сих пор помню): “А почему не 5?”
0
Чем бесполезный предмет - тем суровее препод. У нас была великолепная "философия науки и техники". Предмет - в хуй никому не дующий, поэтому по нему просто был зачёт. На зачёт нам решили устроить контрольную. ЕМНИП - за полтора часа для сраной контрольной по сраному предмету пришлось настроить несколько двойных листов. Благо она дрючила только первые ряды за списывание. Не так уж то и много мы бойцов потеряли, и читывая что в аудитории сидел весь поток.
Ну и в течении семестра с постоянными заданиями на домашнюю проработку и только попробуй не сделать.
+25

Когда учился в техникуме, технику безопасности у нас преподавала тетка, которой, чтобы сдать предмет, нужно было заучивать все наизусть и рассказывать слово в слово. Какими словами мы её только не обзывали. Но теперь, работая много лет электриком и сдавая каждый год экзамен на группу по электробезопасности, искренне говорю спасибо вам Тамара Геннадиевна, за то что гоняли меня тогда.

раскрыть ветку 1
+1

Это совсем другая область. Это называется Инструкция. Я выучил ее пониманием. Почему, откуда и зачем. Там действительно нужно учить слово в слово, и с последовательностью. Иначе уебать может. Насмерть. В принципе с философией то же самое. Экзистенциализм в душе у всех. Иначе тоже можно умереть. Это уровень умения объяснить очевидные вещи. Надеюсь доказательная медицина достигнет уровня доказа на уровне генома. И тогда вы все заебетесь ЕГЭ сдавать. Ибо рибонуклеиновая кислота многогранна и многоуровнева. В тест не влезет.

+18

Когда училась в институте,  у нас 4 семестра была экономика. Причем, серьезный такой курс - полгода экономическая теория,  и полгода мировая. Формулы всякие, куча определений.  И преподаватель  тоже очень грамотная и серьезная - за пропущенный семинар, например, нужно было написать отработки по каждому из вопросов, не менее 3 страниц. В общем, экзамен обещал быть трудным, да еще последним в зимнюю сессию.  А я предыдущие экзамены сдала на 5 и размечталась о повышенной стипендии, с тоской понимая, что "отлично" по экономике мне не получить. И вот мы приходим на экзамен, а преподаватель другая, молодая ассистентка с кафедры. Короче, наша экономичка умерла в Новый год, а ассистентка -ее дочь, и ей, конечно, не до нашего экзамена. Она предложила всем четверки, но я набралась наглости и попросила 5, написала один вопрос и получила свою пятерку и повышенную стипендию.

Прошло почти 20 лет, но до сих пор стыдно...

раскрыть ветку 7
+3

У нас экзамены были перед новым годом, числа 30го. Препод по профильному пришел на экзамен с таким амбрэ, будто еще с каталического рождества пьет. Хороший был мужик, умел разжевать даже самым тупым, но вот как-то так - любил в загул на НГ и ДР уйти. Так вот, загнал всех в кабинет, посидел молча минут 10, потом сказал: кому тройки хватит, подходите с зачетками. Пол группы проставили оценки и ушли. Препод еще посидел в тишине минут 10, посмотрел на нас, сказал сдать зачетки, так и быть поставлю вам четверки. Проставил, отпустил, остались в кабинете мы с одногруппницей. Он спросил, мол, а вы чего? Сказали, что готовы сдать и побороться за пятерки (ибо итак на них шли). Слышали бы вы его стон! Отобрал у нас зачетки и проставил 5.

раскрыть ветку 2
+5

Охуеть. И никто не догадался ему налить и попиздеть посидеть? Аспирантов у вас не было в группе. Дебилов выпустили.

раскрыть ветку 1
0

"не менее 3 страниц" красноречиво говорит о "серьезности" данного говнопредмета. Пятерку можно было требовать. Смело. "Экономикс" читал, если что.  А вот Леонтьева читал серьезно.

раскрыть ветку 3
0

Я пыталась донести, что это был курс не "на отвали", как, например, философию или литературу преподают в некоторых технических ВУЗах, а довольно глубокий. Соответственно и спрашивали строго.

раскрыть ветку 2
+14

А это в какой области в 2019 году реально работающие на производстве люди чертежи от руки чертят?

раскрыть ветку 26
+4

студенты политехнических техникумов в этот момент...
напоминает мой экспириенс в районе 2010-2012 годов когда 2-3 года заебывали с инженерной графикой и её черчением от руки, а потом на 4 курсе на практике ты не смог достать схему для диплома потому что на этом производстве никто таким пиздецом не занимается, с учётом что там было оборудование про которое ещё батя сказал бы что это баян. А довоенная версия автокада по которой учат осваивается на зачаточном уровне

раскрыть ветку 2
+2

Уже заебала всех эта мартышка

раскрыть ветку 1
-1

История автора могла происходить много лет назад.

А так, кстати, знавал я одного конструктора-фрилансера, который до сих пор таки чертит всё от руки на кульмане, а потом отдаёт своим сотрудникам в NX отрисовывать. Так что всякое бывает...

И во многих универах до сих пор учат только от руки чертить, к сожалению.

раскрыть ветку 7
+11

Извините, но во фрилансера не поверю. Точнее, поверю, но с оговорками, которые в корне меняют дело.

Если он крутой проектировщик - он может нарисовать от руки эскиз, концепт - а дальше отдать на доработку рядовым инженерам. Я сам так иногда делаю. Но в этом случае никакой необходимости использовать кульман нет. Если же он попытается чертить на кульмане выходные чертежи, по ГОСТу - он никогда даже близко не сравнится по скорости с коллегой, чертящем в САПРе.

Даже тупо чертеж в САПРе чисто физически намного быстрее - графический примитив любого размера и положения чертится в одну строчку из консоли или три движения мышкой, идеально ровно и сразу с размерами, с возможностью исправления на любом этапе. А для проектировщика так вообще разница колоссальна - САПР предоставляет огромные возможности по визуализации, особенно при 3Д моделировании, который обязательно сопровождает любое сколько-нибудь сложное проектирование. Добавим к этому расчетные пакеты, даже зашитые в САПРы (я уж не говорю про возможность прямого экспорта в комсол и ему подобные), сортаментные библиотеки и даже расчет стоимости, и мы получаем разницу в производительности даже не в разы, а таки на порядки...

раскрыть ветку 5
+2
Вот востанут машины , куем чертить будете.
-3

Начерталка не для того что бы чертить, а что бы выработать последовательность и аккуратность. Ты можешь целый лист начертить с кучей построений и только в конце увидеть ошибку, из за которой всё нахрен перечерчивать и так несколько раз. Навык, делать сразу правильно, точно, аккуратно-нужен во всём.

раскрыть ветку 14
+2

Не нужно. Сейчас все делается в каде.

раскрыть ветку 7
+1

Замени слово "начерталка" на любое нудное, бессмысленное и кропотливое занятие. Вышивание крестиком, например, или вычисление числа "пи" вручную, или вырезание поделок из моржового хуя. Смысл не изменится.

раскрыть ветку 5
+11

а теперь представьте какое образование получили бы мы все, если все преподы будут такими.

раскрыть ветку 12
+9

А уж сколько бюджетных мест освобождалось бы после первого семестра, страшно представить

+5

Ну задрючилм бы тебя устаревшей хуйней. Сильно бы тебе это помогло?

раскрыть ветку 2
0

Что такое "устаревшая хуйня"? Если это язык программирования ассемблер, то я мож и соглашусь. С натяжкой. А если это 2й закон Ньютона, то нет. Или закон Ома. Представляешь, 3000 вольт не изменились за целый век.

раскрыть ветку 1
+4

а теперь представьте какое образование получили бы мы все

Полагаю, никакое?

+3

Все бы были профессионалами? Данунахер!

раскрыть ветку 2
+3
Согласен бред какой то
0

Не все. Только те, кто может распознавать причинно-следственные связи, логически мыслить, запоминать информацию и делать выводы. Кароч работать мозгом.

+1

Никакое. Этот препод - маразматичный мудак с нахрен не нужным предметом.

-3

Это был хороший препод.  Инструкции, СнИПы, ГОСТы они дают. Не заучивать, а понимать. Где искать, как считать. Они давали понимание предмета. 99% здесь сидящей публики не дадут ответ почему наклон букв в черчении 75 градусов

раскрыть ветку 2
+1

И по какой причине он 75 градусов? Ни один из преподов ни разу это не объяснил ничем, кроме «так надо»

0

аж интересно стало.

+5
С баша одно из моих любимых:

Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.
Эх...
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!
+10
И мои 5 копеек: крики "нахер мне начерталка!!!" Вспомнились через 20 лет, после покупки 3Д принтера и изучения срлида...
все вспомнил, и что такое энвольвета и добрым словом отдельно дрючившего нас препода...
раскрыть ветку 9
+17
Эвольвента, не?
раскрыть ветку 6
+11
Как первый раз сказал пинджак, так до конца жизни
+2
Тут в комментах столько дичи, что я в очередной раз убеждаюсь, что русский язык стоило бы изучать в вузах, хотя бы на первых курсах
раскрыть ветку 3
0
Блин, ещё и орфографию вспоминать!!!
+4

У меня в техникуме директор черчение преподовал,тоже хотел бросить учёбу нахрен. За меня заведующий культмассовым сектором вступился,и я получил 4 авансом. А после новогодних праздников у директора умерла жена и он один стал присматривать за сыном у которого было психическое заболевание ,и соответственно перестал преподавать. Его заменила преподаватель которая за кривую линию ставила 3 балла. Но как подписывать чертёж я запомнил на всю жизнь.

+1

Начерталка не нужна в принципе. Эпюры Монжа не применяются вообще. 3д понятно и так.

+6

Я когда учился в техникуме на факультете СЭЗиС(строительство и эксплуатация зданий и сооружений) у нас по сопромату препод был дикий мужик с тряущимися руками, так вот  он когда проверял лабы у особо отличившихся лично перед группой разбирал лабы и когда было что то неправильно любил говорить "кореш-херню поришь".  и он песочил по полной. Так вот когда я пошел на вышку, в универ, я этот сопромат сдал без проблем с первого раза и закрыл сессию досрочно, хотя остальные а группе вот совсем нихуя не понимали и тянули этот хвост на след семестр..

+3

У меня был препод по НГиГ лютый. Человек похоже всю жизнь учил инженеров ПГС и требования у него были реально очень высокие. наклоны стрелки и буквы все должно было  быть по госту. чертежи я переделывал по 4-5 раз каждый.  Самое обидное было это то что другая подгруппа сдавала на -3-4  чертежи с первого раза. Просто препод был другое.

И вот спустя два года после сдачи НГ вдруг у нас появились предметы по строительству и эксплуатации дорог. Там чертежей было море. В итоге выяснилось что чертить по настоящему могут только из нашей подгруппы, а вот соседняя проседала очень сильно.

+5

Так же был препод по инженерной графике :)), мы от него группой хотели отказаться поначалу,  для этого институт собрал комиссию, но на паре комиссия увидела стадо долбо...ов :)) и препода оставили, оказался он нормальный дядька, инженерка мне нравилась потом. Вспоминаю его с уважением.

+5
У меня черчение было проффелируещим предметом. Давалось легко, поэтому по молодости лет заносило в край. Я крут!!! Ну а препод дрючил меня наверное одного из всей группы. У примеру: решил начерталку половине группы, у всех нормальные оценки, у меня неуд. Машиностроительное черчение сдавал раз шесть, сначала проверит правильность чертежа, а потом штангель в руки и измерять толщину линий и высоту букв. И ручкой по чертежу, это не по ГОСТу... И все сначала... Хотел прибить в подворотне. Но всегда в конце сессии стояла пятёрка. И только в конце обучения он сказал: что таким образом доказывал мне, что на каждую крутую жопу есть хер с резьбой. Классный препод!
раскрыть ветку 4
+11

>Проффелируещим

Где-то плачет взвод граммар-наци. Почитайте что такое фелляция

раскрыть ветку 2
+3

Видимо, преподаватель их настолько буквально дрючил. Профессионально феллировал.

0

Я вот печенькой подавился!

Пока прокашливался, остыл.

0

профильным.

+2

а у меня черчение было почему то любимым предметом в школе (ну не любимым конечно,но справлялся всегда легко) Че нить нарисовать,обвести, буковки красивые сделать - это моё. Мелкая моторика развита с детства.

а вообще всё от родаков зависит, как они разовьют ребенку его ручки,такие они у него и вырастут.)

раскрыть ветку 10
+8
Рисование, моторика - все херня. Вот пространственное мышление, которое развивает черчение - это да!
В начале курса я смотрел на фигуру и ваще не понимал, как её чертить. А в конце я удивлялся, что там в начале курса было непонятно - ведь настолько элементарно, что сил нет.
раскрыть ветку 9
+2

а, начерталка.))

я в начале курса все свои задания хотел экстерном сдать, настолько там всё просто показалось. Преподу говорю ну че там делать то, давайте я все сдам и на занятия не буду ходить. Согласился,только в СНО записал.

раскрыть ветку 8
+1

Помню нашего чертёжника. Как мне сказали с параллельного факультета:.

- У вас "Фамилия"? Ну вы чертёжники....

Гонял он нас страшно.

+1

Запомнилось, как сдавал экзамен.

Сижу, в бумажке каракули пишу, вдруг сзади из комиссии голос:

- Кто курит???

Оказалось, родной математик всё это наблюдал, весь на нервах, непроизвольно достал сигареточку и закурил прямо в аудитории.

+1

Черчения не было, но познала я его в вузе знатно. На 1м курсе на инженерной графике было 2 препода: один крепко только за 70 (вроде сейчас ему 81 должен быть уже, на пенсию ушел после нас), вторая около 40. Ладно вторая,многому научила,черчили тоже от руки. Но первый. Его все на мемы разобрали. И про космонавтов говорил, и про личные встречи с Брежневым и Ельциным, да чего только не было. Байки в общем травил. А чертили мы в люниксе в программе. Не как в пейнте, а выбираешь например "Линия", размер такой то, она выскакивает, клавиатурными стрелочками двигаешь куда надо. 
Я больше любила предметы, где в преподах чтото было. Требовательность наверное разумная. Уж азарта мне в таких случаях не занимать. В школе физику обожала одна из класса, а препод был любитель дрючить. В вузе по релейной защите старалась, даже понимала, и даже попросилась к нему на диплом, а сколько преподаватель палил на экзамене людей. Но стоит отдать должное, пятерку получили двое из 30)

раскрыть ветку 2
0

и как релейка, пригодилась?

раскрыть ветку 1
0

Учусь еще, поэтому нет. Года через два увидим)

+1
Напомнило :)
https://youtu.be/MSltI0iYlvA
раскрыть ветку 1
+1
В тумане скрылась милая Одесса :)

https://youtu.be/Do61Cmibid0
+1
"Мне, как левше"
Левша, второе место по олимпиаде инжеграфа колледжа, соре, что не первое, машиностроители обогнали
+1

Как же я до сих пор жалею, что у меня черчения в школе не было.

В своё время на карманные вместо булочек купил учебник, но всё равно не то, самому учиться тяжко, спросить не у кого.

+1
Учился на первом курсе, и начерталку ненавидел, этот идиотский преподаватель, который докапывался до всего, эти изометрии и вот это все, а потом, как-то стало понятно, все сдал.
И препод, оказывается, был корректный мужик, который просто знал свой предмет.
После эта начерталка много раз выручала, например, когда есть нечего ))) тк общаге постоянно делал чертежи поколениям первокурсников. Ну и диплом, да.
И потом, видеть грамотно сделанный чертёж, это как Бендеру - электросхему )) т.е. сплошное наслаждение
раскрыть ветку 2
+2

Т.е. начерталка вам была нужна только затем, чтобы первокурам чертить? Т.е. в профессии она и на хрен не сдалась. Ожидаемо.

раскрыть ветку 1
-1
Неожиданный вывод.
Но неверный ))
0
Присоединяюсь ко всем. Тепло и с благодарностью вспоминаю Топографическое черчение. Навыки пригождаются до сих пор.
0
Был у нас препод по сопромату, ух и гад, женоненавистник дикий, его любимая фраза была - " Я девушку отчисляю за слезы", а мне в этот момент не реветь хотелось, а хорошенько заехать ему по кривому носу(видимо довел уже до греха), но дрючил всех и вся. Я была не очень прилежной ученицей , но его конспект вызубрила до каждой формулы, точки и запятой. До сих пор помню блин. Получила вымученную четверку после 3-х недельных пересдачь и тогда поняла, что вот оно СЧАСТЬЕ!!!В следующем семестре вел он у нас снова и уже не зачет, а экзамен, влепил почти всей группе двояки, так его уже деканат дрючил, вторая четверочка мне даром досталась, кстати этот козел еще и взятки брал плюсом к знаниям... но да, я все еще все ПОМНЮ..
0

себя узнаю.

0

Имхо-бред, чертить что-то от руки, кучу времени экономит использование различных программ, да и точнее, например, при графоаналитических методах.

0

Оооо дааааа! Биохимия! Сидели по субботам и не только  до 11-12 ночи! Отработки по много часов, все реакции наизусть! Цикл кребса, цикл кори, цепь тканевого дыхания, механизмы внутриклеточной передачи сигнала, перекисное окисление липидов....... Что такое разобщение дыхания и фосфорилирования спрашивала - поднимала каждого и требовала точное определение. Кто не отвечал, тот повторял до тех пор пока правильно не отвечал)) Все формулы,все ферменты, коферменты, экзамен сдали все легко. Но. После института именно это мне помогает очень сильно в работе до сих пор.

0
Очень похож на моего препода Таренко Борис Иванович
0
В норильском индустриальном тоже препод по начерталке был. Я тоже не спал ночами, чертил эти все сраные детали, шероховатости и прочие видимые-невидимые линии. И тоже левша, кстати. Обидно было, после очередного "все хорошо, но, правда, тут неверно *чирк ручкой*, исправь и неси на зачет" вышел из аудитории, с размаха разбил тубус о лестнечные пирила и в сердцах пожелал преподу "что б ты сдох, падла". Очередная ночь без сна, чертежи готовы - и надо же такое совпадение - этой же ночью препод и скончался. Зачет поставил другой препод, но этот момент я запомнил на всю жизнь. Ясное дело, что это совпадение, но стыдно до сих пор.
0
У нас в универе начерталку преподавала дама, возрастом лет 70, не выговаривающая звук Б... Помню наш диалог:
— Пездельник!!! Так пездушно относиться к предмету!!! Такая пездарная мазня, а не чертёж!!!
— Пездоказательно, Валентина Николаевна, пездоказательно...
0
У нас по черчению всегда были преподаватели женщины. В школе это была заместитель директора или что-то типа того. У неё все ученики делились на 3 типа: любимчики (хоть он и плохо учился, но ставила стабильно 4 просто за то, что он есть), не любимые (как бы хорошо не учился - держи 3) и те, на кого ей было плевать (такие как я, 4 с натяжкой можно получить, но работа такая грязная и вообще).
В универе это была женщина-метроном. У неё настроение менялось через каждые 2 минуты. Сдавал на паре ей работу, она так возмущалась, что вот это надо исправить, то надо исправить, иди исправь и потом покажи. Хорошо, что она исправляла все карандашом. Просто сотрешь её замечания, дожидаешься момента, когда её настроение поменяется, идёшь опять тоже самое показывать и тут уже начинает "Ну вот, вот так правильно, ааа, ты погляди как хорошо".
А сс пространственным мышлением у меня всегда было хорошо, наверно потому что с детства любил смотреть как брат делал себе черчение, а может по наследству передалось.
0
0
В школе физик-математик был, Суслов фамилия(ласково все звали Суслик), по своим предметам дрючил всех. Как же мы его не навидели, но по окончанию школы, в универе я его не раз добрым словом вспоминал. Я матан не учил вообще практически, все понималось интуитивно (а у меня в аттестате кое как от него 4 было).
0
Как меня бомбило от препода, который черкал ручкой мой чертёж (который я делала бесконечное кол-во часов). Один раз даже было, что она перечеркнула вещь, которая была правильной. Я оспорила это и она просто к мелочам начала придираться, чтобы оправдать то, что мне придётся всё заново рисовать.
раскрыть ветку 2
0

Вы не в курсе про хлорку, да?

раскрыть ветку 1
0
Не в курсе, что ей можно ручку стирать с чертежа.
Но даже если и можно, след от неё (хотя бы вдавленный) останется.
0

Невзлюбил за сиськи?

НЕВЗЛЮБИЛ ЗА СИСЬКИ!?

Невзлюбил. За. Сиськи.

0

Что значит "за ошибки извините"??? Очень удобно, да? Извинился разок и написал.

Да в каждом браузере есть проверка орфографии, если её специально не отключать. Это какой ленивой жопой нужно быть, чтобы ошибки не поправить? У меня кровь из глаз.

раскрыть ветку 2
+1
Это даже не всегда ошибки, скорее сленг. В разных регионах акают и окают. Писал, чтоб передать атмосферу. Не парнуха, а порнография, не тройбан, а тройка, не препод, а преполаватель.
За сникерс вообще не понятно.
Крч, нечего сказать по содержанию, доебусь хоть до ошибок
раскрыть ветку 1
0

Не обращай внимания, у него в единственном посте тоже сленг и ошибки. Лишь бы доебаться...

0
Вспомнил, как у нас препод по инженерке сказала одной девке: "дырка у тебя между ног, а это технологическое отверстие"
раскрыть ветку 1
0

Скорее наоборот.

0

А у меня в школе и в институте препод был по черчению и начерталке с красивой фамилией Филин и немного нетрадиционным поведением, но как человек был отличный. Может и сейчас есть...

Уже 15 лет как работаю инженером-механиком-конструктором...

0

А у меня был чрезвычайно мерзкий препод по ламповой и квантовой электронике. И что характерно ни то ни другое мне ни разу не пригодилось. Так что по разному бывает.

0

А по факту, если хочется лишь просто закрыть уже и забить на эту срань - так и выйдет. Каким-то чудом препод ставит тройку, и я через секунду забываю все то немногое, что "знал". Как бы он не дрючил.

0
У нас был препод по матану, который тоже придавал вращение на детородном органе всему потоку нашего курса. Получить "хор" это как б-женька поцеловал. Раза три ходил на пересдачу, потом он болт забил и последний распоследний заход принимали тоже обычные преподы. Ну и только вот щас мне матан пригодился, коммент на пикабу тиснуть :/
раскрыть ветку 2
0
Что за "шесть-женька — целовальник"?
раскрыть ветку 1
0
Моя оплошность! Правильно будет Б-женька. Надеюсь, чувства верующих не задеты
-1
По окончанию ВУЗ внезапно осознаёшь, что больше всего научился у преподов, которые дрючили предметом.

Ну если дрючили практически применимым и хоть как-то привязанным к специальности предметом.

А то у нас на инязе философичка, например, дрючила как никто из профильных преподов. И че - нахер потом никому та философия не всралась и ни разу никому не пригодилась.

-1

сука до сих пор горит от тупых предметов!

такая же хуйня у меня была. учился в колледже технаре на личинку сисадмина. и блять добрая половина предметов была не по профилю! вот нахуя мне ваша высшая математика, инженерная графика и блять философия?

дауны блять совковые.

раскрыть ветку 3
0
вот нахуя мне

Тебе явно лишнее. Но ты же там не один, верно? Заказал бы себе индивидуальный план.

А вообще, система образования (кстати, не совковая, а вполне себе немецкая) построена так, чтобы личинка имела шанс со временем стать специалистом и человеком. Не все этой возможностью пользуются, но расчёт строится как минимум на средних показателях.

раскрыть ветку 2
0

т.е. лучше заебать студента всякой хуйней, которая по его профилю никак не соприкасается, и дать меньше часов обучения по профильным предметам?

а ты случайно не министр образования с таким то подходом?

раскрыть ветку 1
-2
Как заебать человека - черчение. Линии не той толщины, буквы не того размера и наклона, стрЕлки кривые, масштаб отличается на 0,1. Кому оно вообще пригодилось? С 2000 года уже был автокад, через пару лет компас появился. Предмет такой же нужный как философия, и высшая математика.
раскрыть ветку 15
0

соединяет мозг с руками.

раскрыть ветку 14
0
Вообще никак не связано, да и в жизни никак не пригодится, особенно в последние 20 лет. А также учитывая то, что лет 15 как уже всё сложное рисуется в 3D. Бим проектирование ёпта. Ранее черчение использовалось для развития мозга(визуализации), аккуратности, усидчивости. Раньше и принтеры были в редкость, и письма от руки писали.
раскрыть ветку 13
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: