Предстоящая поездка, Саратов- Адлер

Доброго времени суток уважаемые Пикабушники!!! Первый пост и сразу с просьбой о помощи, можете закидать минусами за безграмотность письма или сам пост, но если кто поможет- буду безгранично благодарен!!!!!

Перейду сразу к делу. Внезапно нарисовалась срочная и неотложная поездка в солнечные город Адлер, причину такой срочности сказать не могу, ибо сам не вкуриваю во всю суть... Едет туда товарищ по личным делам а я вторым пилотом так как расстояние приличное, машинка старенькая (Kia Avella), да и вообще вдвоем веселей... Вопрос заключается в том что дорогу мы знаем только одну (через Воронеж) и под "знаем" я подразумеваю ее состояние, качества дорожного покрытия и шанс заплутать... Гугл выдает кратчайший путь через город Волгоград и с выходом на все ту же трассу М4, но там мы не бывали ни разу понятия не имеем что там и как. Кто знаком с данным маршрутом подскажите как лучше добраться и без особых потерь в финансах (я про особо наглые посты ДПС) так- то мы не гонщики, но инфа лишней не бывает. Каким телефонным навигатором воспользоваться лучше ибо до этого перемещался на такие расстояния по бумажным картам дорог годов девяностых, а в навигаторе просто не было нужды.

Кто ответит- всем огромный плюсище к карме и большое человеческое спасибо!!!! Обязательно будет запилен фотоотчет для всех кому интересно! Всего вам доброго.