Предостережения пост

Прочитал пост No URURU и вспомнил свою историю, предостерегающую всех любителей пернатых.


Летом 2015-того жена лежала на сохранении в роддоме, а я несколько месяцев жил у родителей, изредка приходя на квартиру, проверить, все ли в порядке и полить цветы.


Балкон у нас открытый, облагороженный, любим там проводить время летом. Даже всякие салаты-укропы-помидоры выращиваем.

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

и вот в очередной приход, увидел, что под диванчик, стоящий на балконе несколько раз прилетал голубь. Заглянул и увидел вполне симпатичную картину

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

умилился. а через несколько дней было уже так

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

ну что же, жена в роддоме, тут тоже ждут пополнения, интернет подсказывает, что прибавления обоих семейств произойдет в одно и то же время, вполне символично. В общем не поднялась рука выкинуть гнездо. как я был не прав.


В начале августа, на несколько дней опередив нас, появились два вот таких товарища

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

Дальше уже не так аппетитно. И по внешнему виду, и по степени загаженности вокруг гнезда. Но пока еще терпимо.

Еще где-то через неделю

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

Еще неделя. Мы уже дома, на балкон стараемся выходить редко, чтобы не потревожить птенцов (хотя, как показала практика позже, хрен они чего боятся). Под диваном загажено уже все, что можно.


К птенцам прилетают 2 пары взрослых птиц, дерутся между собой на балконе о_О Шведская семья у них что-ли была?


Дальше без комментариев

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост
Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост
Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост
Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

но самый ужас начался, когда они начали выходить из гнезда. Это только первая фотография, но уже можно понять во что превратится балкон еще за две недели, пока "орлята учатся летать"

Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост
Предостережения пост Голубь, Птицы, Антисанитария, Баклон, Длиннопост

Самый ужас начался, когда во всей этой антисанитарии завелись какие-то маленькие черные жучки, которые начали заползать в дом, но при этом не кусались и дальше окна себя не проявляли. Интернет не смог подсказать мне, кто это, учитывая обилие паразитов у голубей. Но через два дня, как только голуби стали делать робкие попытки взлететь на подоконник, были быстро научены технике полета методом "веником с перил балкона". Метод действенный, никто не пострадал, полетели как миленькие.


Теперь уже второй год ежедневно гоняем этих товарищей с балкона, они уверены, что квартира принадлежит им, а не нам. Летом ежедневно они вьют гнездо из веток (тупые и упоротыеные, получается день сурка. Вечером ты его выбросил, а на следующий день половина уже снова свита. Прошлым летом стоило нам на 10 часов уйти из дома в гости, как тут же было свито еще одно гнездо и снесено яйцо. В этот момент даже мое доброе сердце не выдержало и я перенес гнездо на общий балкон. Переживали, что птицы его не найдут, но напрасно. Недели через 3 появились птенцы. Общий балкон пришлось в конце помыть, но это было не так страшно, как за год до этого.


Мораль: Увидите на своем балконе голубей, гоните этих тупых городских крыс тряпками