Предчувствие

Лет эдак 17 назад, будучи студентом, вернулся с универа домой. Середина дня, солнечно, прохожих почти нет. Я обошёл авто и начал неспешно собирать свои пожитки с пассажирского сиденья - пиджак, папка с конспектами, бумажник, мобила кнопочная, мп3 плеер с наушниками, ключи от дома и от авто... Рюкзак не носил, а барсеткой тогда ещё не обзавёлся, так что всё в руках, да по карманам. Но что-то меня вдруг насторожило. Словно затылок кольнуло. Позже, я много раз проигрывал в памяти эту ситуацию, но так и не смог понять, что именно меня встревожило. Толи и вправду почувствовал направленный взгляд, толи меня каким-то образом насторожили двое проходящих мимо парней, а мозг самостоятельно проанализировав ситуацию подал тревожный звоночек. Не знаю. Но я замер с кучей барахла в руках и медленно обернулся. Те двое шли обратно примерно в моём направлении. Шли молча и почему-то оба смотрели на меня. Я замер, стою, смотри на них, они на меня, но курс их слегка скорректировался. Так и провожал их взглядом, пока оба проходили мимо метрах в трёх от меня. Уже глядя им в спины, заметил в руках одного здоровый камень, размером чуть больше мяча для большого тенниса. Рука разжалась и булыжник со смачным шлепком упал на газон, а эти двое шли дальше, так не разу и не обернувшись. В моём воображении сложилось примерно следующее - всё с тем же смачным шлепком, булыжник впечатывается мне в затылок, а двое гопарей, шустро прибрав вещички, ретируются... Меня пробило на холодный пот, едва я смог представить этот камень прилетающий мне в голову. В лучшем случае - сотрясение, а скорее инвалид или вовсе труп. Я твёрдо верю, что то непонятное чувство, заставившее меня обернуться, спасло мне тогда здоровье или даже жизнь. Не зря говорят, что предчувствиям надо доверять.