Праздник воздухоплавания 2022

Праздник воздухоплавания 2022 Аэростат, Воздухоплавание, Великие Луки, Праздники, Путешествие по России, Длиннопост

Всем привет!)

Великие Луки — столица воздухоплавания. Ежегодно с 1996 года в начале июня поднимаются в небо десятки разноцветных воздушных шаров, которые уже стали визитной карточкой города.

С 11-17 июня продет очередная 26-я Международная встреча воздухоплавателей.

Это действительно красиво и зрелищно, город оживает, принимает гостей. После ковидных ограничений нам так не хватает праздника. Будет концертная программа, массовые гуляния.

Особенно интересен массовый взлет аэростатов. С крепости города в небо одновременно поднимутся более 30 шаров. Поверьте, это до слез захватывающее зрелище.

Не менее интересна игра «кей-граб». «Кей-граб» – классическая воздухоплавательная задача. На пятиметровом шесте размещается ключ от автомобиля, квартиры, либо ценного денежного приза, к которому нужно просто подлететь и снять из корзины воздушного шара. Великие Луки пошли дальше и модернизировали упражнение, разместив корзину воздушного шара посреди реки Ловать.

На самом деле ветер подвержен локальным метеоявлениям. Ветер у земли может дуть то вправо, то влево, и пилоту аэростата необходимо предсказать его направление заранее. И, чтобы выполнить эту «простую» задачу, нам предстоит изучить метео, пустить шарики и посмотреть куда фактически дует ветер. Ну и построить полет таким образом, чтобы оказаться здесь, и попасть маркером в эту корзину».

Ну и самое особенное – это ночное свечение аэростатов на закрытии праздника. К шарам можно подходить, осматривать, если разрешат, то и побывать в корзине, можно общаться с пилотами, фотографироваться. Будет много музыки и праздничной атмосферы.

Я к чему, приглашаем к нам в гости в г. Великие Луки Псковской области.

Программу прикрепила.

Могу принять в гости 1-2 пикабушников на ночевку, ну или кинуть сумки, перекусить, помыться и т.п. время по согласованию). На счет экскурсий и сходить совместно на праздник я за, по своим возможностям, работа…

Милости просим к нам в гости)

Фото не мои) взяла из официальных источников новостей)

Праздник воздухоплавания 2022 Аэростат, Воздухоплавание, Великие Луки, Праздники, Путешествие по России, Длиннопост
Праздник воздухоплавания 2022 Аэростат, Воздухоплавание, Великие Луки, Праздники, Путешествие по России, Длиннопост
Праздник воздухоплавания 2022 Аэростат, Воздухоплавание, Великие Луки, Праздники, Путешествие по России, Длиннопост
Праздник воздухоплавания 2022 Аэростат, Воздухоплавание, Великие Луки, Праздники, Путешествие по России, Длиннопост