Позови, и я приду

(Не моё, но я поддерживаю эту точку зрения и решил поделиться ей с вами.)


Я чёрствый и неотзывчивый человек. Меня в детстве наградила этими качествами злая колдунья. Правда, расколдовываюсь на раз-два, всего несколькими словами, но их почему-то мало кто догадывается произнести.


Например, коллега за соседним столом мучается с вёрсткой рекламы и громко жалуется, что ничего не выходит. Ничего удивительного: по причине кризиса её заставили срочно научиться верстать. А я верстаю больше десяти лет и могла бы поправить все её ошибки за несколько минут. Но буду сидеть и делать вид, что проблема меня не касается.


Или вот у подруги коммунальная авария, нужно долбить стены, потом заделывать, потом шпатлевать и красить. Это займёт пару дней, а она аллергик, и у неё маленький ребёнок. Я живу одна в двухкомнатной квартире и могла бы предложить перебраться с ребёнком ко мне, пока муж занимается ремонтом. Но не предложу.


Вот мой брат затеял выкладывать мозаику вместо кафеля и напутал с расчётами, а моё хобби — мозаичные панно, и я могла бы приехать к нему и всё поправить. Я вежливо выслушаю его рассказ, но не поеду.


Все эти проблемы могли бы прекрасно решиться с помощью фраз:


У меня ничего не получается с вёрсткой, помоги, пожалуйста, сделать правильно.


Нам с ребёнком вредно дышать пылью и краской, можно пожить у тебя несколько дней?


Я накосячил с чертежом под мозаику, можешь приехать ко мне поправить?


Услышав это, злая бука мгновенно превращается в нормального человека и чаще всего говорит: «Да, конечно, сейчас всё решим». Почему? Потому что злая бука живёт на свете не первый год и знает, что если не дождаться волшебной фразы, потом будет много нытья на тему «ты сама предложила» и попыток свалить на меня косяки, если они возникнут.


Что, если заказчик забракует рекламную полосу — не по причине плохой вёрстки, а просто из-за своих тараканов? Разумеется, виновата буду я, влезшая за компьютер, хотя меня никто не просил.


Что, если подругин ремонт затянется, а ко мне нагрянут родственники в количестве трёх человек? Если с её стороны была просьба помочь — я останусь в её глазах человеком, который откликнулся и помог в меру своих возможностей и обстоятельств. Если нет — это будет «сама позвала, а теперь выставляешь».


Что, если у брата отвалится кусок мозаики совсем не в том месте, которое мы поправляли? Не окажусь ли я виновата просто потому, что вмешалась в процесс на каком-то этапе?


Так что, дорогие друзья и родственники, можете жаловаться на свои проблемы хоть до морковкина заговенья: я буду только слушать и кивать. Давайте будем честны: проблема есть проблема, её решение — силы и время, я бы предпочла не тратить их, но если попросят — разумеется, постараюсь помочь. Не надо пытаться представить ситуацию так, как будто мне некуда девать и время, и силы, поэтому я радостно бегаю за вами, предлагая помощь. Этого не будет, вы же помните о злой колдунье?


zadolba.li/story/19591