Поясни за "цвет".

У кого-то были поборы, у кого-то странные учителя. Мне же повезло напороться на вторую беду, ну как беду, никакой бешеной агрессии и неадеквата в мою сторону не было, просто человек не может (не хочет?) признать свою ошибку.


Семь лет назад.


В восьмом классе, на годовой контрольной работе по русскому языку в своем сочинении (всего лишь часть контрольной, под которую отвели два урока) я пишу примерно вот что: "комнату освещал солнечный свет". А вот когда я получил проверенную работу назад.. я слегка выпал в осадок. Что я вижу? Слово "свет" было жирно перечеркнуто красной кровищей выжатой из комаров пастой и над ним слово "цвет!!!"(именно с воскл. знаками), а под самой работой "4", особенно учитывая что нигде нет ошибок и помарок, стало несколько досадно. Думаю, переутомилась наша Г. И., нас то много, за один вечер осилить 28 работ такого объема... подхожу к ней, чтобы указать на эту странность, она в принципе человек добрый и адекватный,объясняет новые темы просто шикарно.

- Г. И., посмотрите пожалуйста, кажется Вы тут ошиблись, слово "цвет"....

Договорить я не успел. На меня посмотрели так, словно у нее были не очки а рентген-аппарат.

- Исключено! - *выхватила тетрадь, придирчиво рассмотрела красное загрязнение* - Все верно, тут должно быть слово "цвет"! Четверка!

В тот момент я слегка опешил, забрал тетрадь, сел на место. Думал что может я чего не понимаю? Подошел после урока еще раз. Фиг там, разве что послан был чуть более раздраженно. Учился я очень даже хорошо, и потом эта единственная чертова четверка еще долго стояла в толпе пятерок перед глазами.


Наши дни:

А сейчас? Что сейчас? Я редактор по образованию + пара корочек вроде "корректор 2-го разряда", и в глубине души желаю встретить ее на улице и сказать "Знаете, все-таки свет".