Дубликаты не найдены

+277
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+50

У животных те же проблемы что и у людей :)

раскрыть ветку 3
+49
Когда сосед - дятел.
раскрыть ветку 2
+471

Ваш сосед живет на улице?

Ведь батареи обычно под окнами стоят 🤣

раскрыть ветку 91
+219

да и зовут его Жедзип-Лабеан, он иностранец.

раскрыть ветку 16
+44

Пол не мешало бы помыть 😆

раскрыть ветку 13
+1
Прочитал как "еблан"... В моей жизни точно нужно что-то менять
раскрыть ветку 1
+31

Но все же бывают досадные исключения! У родителей в доме 1970-х годов постройки батарея висела в перегородке между средней и угловой комнатами справа от двери, почему-то именно там (!) а не на уличной стене. Зачем инженеры такое сотворили – хрен их знает! Дом вот такой. А кстати между делом никто не подскажет его серию?

раскрыть ветку 45
+35
Жил на съемной квартире, там вообще батарей под окнами не было - батареи замурованы в стены. И в межкомнатные, и между квартирами...
раскрыть ветку 34
+11

сезон 3, серия 8

+3

Может под окном был импровизированный холодильник?

раскрыть ветку 1
+1
Бляя на восьмом этаже барышня топлес
раскрыть ветку 2
+1
На 121 серию похоже. 121 серия была как с батареями, так и с теплыми стенами. В Тамбове очень популярна как с теплыми стенами, так и с батареями. Все панельки - 121
+1

Скорей всего серия I-464Д  (1-464)

раскрыть ветку 1
-1

На вид обычный п46

+4
Не всегда: у нас в квартире батарею поставили аккурат с общей стеной.
+2
Похоже на фойе лифта или маршевая лестница. Там окон нет.
+1

В трехкомнатной квартире постройки 1990 года, в двух комнатах две батареи одна под окном вторая просто у стены, так что нет батареи не всегда под окнами.

0
Мне кажется, что не сосед виноват. А сам автор или, тот, кто делал фото...
скорее всего ремонт делал на балконе и бурил стену прилегающую к дому.
0
Сосед свою стену мог сверлить со стороны улицы🤪
0
Скорее всего вешали баннер
0
Вы еще спросите, в каком таком доме разводку медью делают. С копипастой разговаривать вредно))
0
Не всегда. У меня в комнате с балконом одна батарея как раз у стены междуквартирной
0
не всегда. сегодня сам лично видел что батарея не на уличной стене(не где окно), а рядом, кт стоит шкаф а за ним трубы не 1/2 а 3/4
0
Дед Мороз приходил с перфоратором
0

Обычно, но не обязательно. У любых окон, гораздо большие теплопотери, чем у стен - так что нет ничего удивительного в том, что кто-то не хочет обогревать улицу

раскрыть ветку 1
+3

Батареи ставят под окнами для правильной циркуляции воздуха в помещении.

0

Я видел как батарею на улице закрепили...Верите?)

раскрыть ветку 5
+2

Эти что-ли?

раскрыть ветку 2
0

Колхоз-кондер делали?)

раскрыть ветку 1
0
Не обязательно. Ставят дополнительно, если в комнате не достаточная температура. Короче зависит от проекта
0

Вообще были серии домов с батареями в межкомнатных стенах. У них меньше теплопотери от окон, т.к. основное тепло в середине комнаты,а не у окна.

Строил так дороже, ремонт сложнее. Так как все хотят экономить от такого расположения батарей отказались.

0
Наш сосед живёт на балконе...)
0
Нас за батарею с лекции выгоняли)) А под окном радиатор.
раскрыть ветку 6
+4
Похоже на блатняк какой-то, типа дела у следователя и тд и тп
раскрыть ветку 2
0
И секция не последняя, а крайняя?)
0

Вообще это теплообменник, если что.

раскрыть ветку 1
+38
+27
раскрыть ветку 1
+3

Бур чтобы пронзить небеса?

+42

Радиаторы, в основном, вешают на наружных стенах...

раскрыть ветку 4
+33

Сосед вешал внешний блок кондиционера:))

раскрыть ветку 1
+26
Ага, на стену соседа
+1

У меня в общаге батарея вообще была у двери... это было просто гениально Facepalm

+1
У знакомого в доме батарея была вмурована в стену межкомнатную.
+11
Медь..не плохо, не плооохооо... А то всё, про соседа с балкона, хоть немного новенького
+4

Сосед с улицы пристроился...

+10

Судя по тому что на фото трубы медные, с большой долей вероятности это не в России.

Лужи теплоносителя под радиатором нет, значит отопление паровое.

Да и автор фото скорее всего сам с улицы засверлился т.к. радиаторы как правило вешают на внешних стенах.

раскрыть ветку 16
+14
Что в Вашем понимании "паровое отопление"? По трубам и батареям гоняют пар? Вы правда так думаете? Или я не понимаю Вашего тонкого стеба?
раскрыть ветку 6
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Да какой стёб?

Конкретно отопление паром.

В штатах отопление на пару, поэтому и трубы медные .

раскрыть ветку 1
+3

то что лужи нет - так он похоже только ребра просверлил без каналов

раскрыть ветку 6
+4

Тогда феерично повезло.

раскрыть ветку 2
+1

но капли на буре видны

раскрыть ветку 2
+1
В Швеции такие трубы и батареи
-1

В екб останавливалась в гостинице, там медные трубы. В квартире моих родителей радиатор находится на межкомнатной стене. Хз что тут такого редкого.

+2
А где дырень в месте выхода сверла из стены? Там же должн был норм такой кусман выпасть. Это ж как из винтовки в лоб стрелять: входное маленькое, а выходное - пол затылка нет. И пол чето больно чистый.
+2
Сосед еще и стены в процессе хаял, мол пустоты и арматура, понастроют из говна и палок!
+2

Ночь, улица, ремонт, квартира,

Немыслимо тупой сосед

Хоть были бы мозги у этого дебила

Все будет так. Исхода нет.

Наступит день, возьмет он в руки перфоратор

И повторится все как встарь

Дыра в стене, убитый радиатор

Ремонт, квартира и сосед говнарь.

+2

со сверла капает

раскрыть ветку 4
+5

У какого 'молодца', утром капает с конца?

0
Теперь главное это сверло не трогать.
раскрыть ветку 2
+6

Отпилить и обварить.

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
+1

👌🌚экселент

+1
Помню монтажники метровым сверлом сверлили отверстие из квартиры в подъезд. А оно не вышло О_о. Тут прибежал сосед: сидит он, значит, в туалете, тут рядом с головой сверло появляется
+1

Что-то термостат не по инструкции установлен! В любом случае надо переделывать.

+1

Медные трубы- клёво.

В Англии в церкви 1850 видел такие.

раскрыть ветку 1
0
В хрущевке 10 лет назад на чугун поменяли, я к такой батарее сестру младшую привязала, лентой для кос, ох знатных люлей получила от родителей, как всегда когда ленту развязывала, она в узел всегда затягивалась.
+1
У соседа чё цель была пробурить самое глубокое отверстие?
раскрыть ветку 1
+1
Тот ещё бурильщик
+1
трубы медные ахренеть
0

что это за пипка слева от тройника на фото, под термостатом?

0

Штаты. Разводка медными трубками. Плинтус тоже характерный.

0

Сам наверно с балкона сверлил.

0

Фотошоп!!! Буром по бетону заебёшся металл сверлить. Заебёшся но не просверлишь.

0

Медяха?! Да ещё и по наружке?! ФУ!

0

Заходила недавно к свекрови в гости, та рассказывает: заехали в соседнюю квартиру новые жильцы. Стучат, сверлят- ремонт делают.  А вчера, говорит, лежу в кровати, телек смотрю, и тут замечаю как одеяло у стены начинает двигаться. Испугалась, с кровати вскочила, чуть Богу душу не отдала.

Оказалось,  сосед стену насквозь просверлил. Он, конечно, извинился, сказал что  все исправит и такого не повториться, но судя по тому что кровать отодвинута от стены - доверие к соседям  потеряно вместе с нервными клетками.

0

Это ж как он старался - победитовым сверлом для бетона "продавил" дыру в металлической батарее!

0
Поъоже на бур 16*1000
0

Ясно, соседям установку сплита лучше не доверять.

0

Так много вопросов и так мало ответов.

0

Больше похоже, что радиатор рванул, а сверло воткнули уже в само отверстие для масштабности

0

А была бы чугунная он бы заипался её сверлить.

0
У нас так называемые "французкие окна" поэтому, батарея крепится к стене как раз таки, смежной с соседями.
0

Сложноо, объясните, пожалуйста. Я не понимаю(

Холодно стало или что? И почему воды от дырки нет, раз батарею просверлили?

раскрыть ветку 1
0

тут два варианта, нет воды в системе или в вену не попал

0

фотошоп какой-то, ракурс, освещение и тень сверла какие-то неподходящие

0

Какой многозначный заголовок

0

это бур, а не сверло

раскрыть ветку 2
+2

Вот я тоже на не понял зачем левые тэги к посту добавлять

0

и он бы до потери пульса буром батарею сверлил

0

Бурить-сверлить...

0
Какая-то сраная тонкая батарея и "сосед понял....". Это же не общество долбойопаф.
0

А почему не капает?

раскрыть ветку 6
+3
Приглядись.
раскрыть ветку 3
+2

маловата лужица...

раскрыть ветку 2
0

Лето, кран перекрыт.

0

Нечему уже капать

Похожие посты
57

Звукоизоляция

Нужен совет. Как снизить шум от соседей в монолитном доме?

Есть проблема со звукоизоляцией, дом новый, из монолита (монолит-панели). Постоянно есть ощущение, что соседи живут у нас дома. И это при том что наша квартира на последнем этаже. Проводка в стенах проложена в трубах и мы грешим на них, что они резонируют, стена между комнатой и кухней. Может кто-то сталкивался с подобным и как решили проблему? Есть мысли попробовать сделать звукоизоляцию самой стены, розеток, но что-то подсказывает что особо шум не убавится.

76

Худший Новый год

В продолжение истории из предыдущего поста.

Коротко о прошлой  серии: соседи длительное время (как оказалось)  заливали нас,  вернее сырела стена нашей спальни,  граничащая с их ванной комнатой.  Резальтат -  черная плесень.

Как мне и советовали,  обратились со своей проблемой в УК.  Там мне дали номер хозяйки и обещали  прийти составить акт.

Созвонилась с собственницей,  она зашла посмотрела нашу стену и сказала,  что это вина не их,  у нее все нормально.  Муж не поверил,  пошел смотреть их ванную комнату. С его слов,  отошла плитка,  и вся вода,  при пользовании ванной (не душевой кабины),  затекает за нее. Короче у них там сырость и некачественный ремонт.  На что он девушеке и указал.

Через 2 дня пришли сотрудники УК.  Сказали,  что проблема у соседей и мне нужно прийти за актом на неделе.

Вечером звонит молодой человек и говорит,  что на самом деле он собственник и там живет знакомая.  Показался весьма адекватным и вежливым.  Обещал зайти посмотреть нашу проблемную стену,  если их "косяк" всё  уладить. Но так и не пришел...

Я дошла до УК,  акт мне не дали,  сославшись  на то что нужно мирно договориться с соседями, если нет тогда дадут акт и мы можем обращаться в суд.

Голова моя шла кругом,  я ничего не понимала,  что делать и как поступить,  кто виноват....

Муж в это время был в командировке,  по приезду вызвонил собственника и тот всё таки приехал.  Обещал всё нам компенсировать. 

Выглядит наша проблема так:

Худший Новый год Ремонт, Что делать, Соседи, Длиннопост

Изначально мы думали у нас маленький кусочек,  где образовалась плесень,  но отодвинув шкаф мы поняли,  что попали...  Мало того что и там была плесень,  так она (стена)  еще и сырая была на 30 см от пола.

Скидываем фото соседу и примерные подсчеты на ликвидацию.  Вышло около 25 000, с учетом работ,  материала и обработки.  Но потом оказалось,  что нужно снимать ламинат,  т. к.  не известно,  что там,  а плесень нужно выводить. А зайдя в магазин,  поняли, что наши обои стали намного дороже (1 рулон 2700, вместо 1600, а их необходимо 2 с разным рисунком).

В итоге неделя "завтраков"  от соседа и он пропал. 

Идем в УК за актом,  они тоже начинают мудрить,  мол акта нет,  нужно повторно идти специалистам к соседям и к нам. 

У соседей разобрали пол и сняли плитку со стены,  оказалась протекала труба.  К тому времени они благополучно затопили 2 квартиры ниже, которые также имели кучу претензий в пределах 100 000 каждая.

Акт нам выдали,  но без подписей.  Еще 2 недели мы убили на беготню за специалистами,  которые должны его заверить. Но легче нам не стало.  В комнате погром,  пришлось всё вынести в зал,  который превратился в спальню.  Неудобств масса и это дико бесит.  Вещи из шкафа лежат на лоджии,  вся мебель кое как разместилась в кухне и зале,  где и так всё место занимает кровать.  О Новом годе и гостях речь уже  не идёт,  ёлку ставить некуда, настроения нет.  И добивает жуткий запах плесени,  как в подвале.  Каждый день обрабатываем антиплесенью,  комната закрыта,  но сути это не меняет.

Теперь имея на руках акт,  мы должны отправить досудебную претензию со сметой и суммой к возмещению собственнику.  А кто собственник неизвестно.  В УК сказали что женщина,  но данные они не дадут.  Сделали запрос через МФЦ.  Ждем.

Как я понимаю вручить заветное письмо будет тот еще квест.

На данный момент соседи делают вид,  что ничего не произошло и они нас не знают.

Вопрос к юристам или знающим людям,  как быть дальше,  всё очень затягивается,  и правильно ли мы делаем?

На данный момент сказали не делать ремонт.

И да,  застраховать квартиру мы хотели,  но не успели, всё уже свершилось.

Буду благодарна за советы и рекомендации.

Показать полностью 8
590

Не моё дело: помогать или не помогать?

Вспомнил историю, после которой у меня на всю жизнь сформировалась дилемма: помогать или не помогать?

Лет ..дцать назад, когда мне было лет 6-7 (начало девяностых или около того), отец мой работал авиатехником в аэропорту с 6 утра и до упора, и часто был на базировках по несколько недель. Север, зима. Жили мы тогда в деревянной двухэтажке. В один из прекрасных зимних дней мы с мамой узнали, что у нашей чугунной  батареи отопления на кухне есть малюсенькая течь по резьбе заглушки для краника. Вот тут:

Не моё дело: помогать или не помогать? Авария, Соседи, Затопили, История, Детство, Батарея, Длиннопост

А теперь, как узнали.

Отец, в силу своей работы либо на работе в аэропорту, либо на базировке за десятки-сотни км от дома, не помню сейчас уже. Спустя некоторое время стучится сосед снизу - хромой дядя Саша (мы всем подъездом жили дружно, все знали друг друга). Говорит, мол, у вас батарея протекает? Мы ремонт недавно сделали - а у нас пятно мокрое на потолке, ржавое.

Мы пошли смотреть - реально, капает и утекает сразу под плинтус и дальше в неизвестность, так что не видно. Говорим, что отца пока нет, вернется - посмотрит, починит, а пока предложили поставить ведерко, чтобы капало в него.

Сосед - добрая душа:

- Нееет,-  говорит, - зачем ждать? Щас за ключом схожу газовым, подтяну - и дело с концом!

Мы:

- Нууу, эээ... ладно.

Доковылял он к себе, взял газовый ключ, поднялся к нам. Снял обувь, прошел на кухню. Примостился, настроил ключ, накинул, зажал. Видно, что ему хромому неудобно, пришлось встать в какую-то неестественную позу и тянуть. Подтягивает.. ещё...ещё..

Дальше - всё как в тумане, "и это не случайно". © Гусев

БАХ!

Неожиданно ключ вылетает из батареи вместе с зажатыми им заглушкой и краном ! Из батареи вырывается бурлящая струя ржавой горячей воды, которая поливает кухонный гарнитур, стену и самого соседа, стремительно заливая всю кухню. Сосед в ахуе орёт, потому что стоит в одних носках в луже горячей воды, кипяток также шпарит ему прямо в яйцы и без того калечные ноги, а убежать не может - потому что хромает. Через секунду, что-то сообразив, руками пытается закрутить заглушку обратно, но безуспешно, затем пробует заткнуть дыру какими-то тряпками и искать чопик хотя бы! Я стою посреди квартиры и реву - испугался, ппц. Мама начинает бегать и стучать соседям, чтобы срочно помогали - кто-то звонит в ЖЭК, кто-то бежит выключать отопление в подвал и так далее. В квартире началась паровая баня.

После всего этого я понял, что во время глобального пиздеца время течет по-другому. За 1 минуту происходит огромное количество событий, еще через минуту - начинаются тяжёлые последствия, а к концу пятой минуты можно уже не сопротивляться - становится почти нечего терять. И 1 минута - это очень, очень долго.

Короче, пока бегали, ВСЮ квартиру затопило сантиметров на 5 кипятком. Естественно, из квартиры все убежали до ожидания перекрытия воды. Как оказалось, отопление внутри дома в этом проекте не перекрывается, а только на улице, в распределительном колодце, который еще надо было знать, где находится. Посреди зимы. Где-то в -26 мороза. Под снегом.

Мораль истории

С горем пополам аварию ликвидировали. Никто ни на кого в суд не подавал. Никто никаких претензий не имел. У нас ущерб - минимальный - по сути, пострадал только ДВП-шный пол, который перестелить - дело пары дней.Сосед сильно не пострадал, в отличие от своей квартиры. В ней было испорчено всё - от пола до потолка и техники. Соседки все помогали отжимать воду из обеих квартир.А хозяйка снизу - жена дяди Саши, припоминала ему всю жизнь, как он сам же и затопил собственную квартиру, даже не находясь в ней. И делали они ремонт заново.

Отцу позвонили на работу. Уж не знаю, каким образом, но вечером он был дома и тоскливо охуевал от произошедшего. Зачем пустили соседа ремонтировать? Почему воду не перекрыли - и так далее.

Как оказалось, отец не так давно заметил, что труба начала намокать и собирать капли, и уже запланировал ремонт с ЖЭКом, когда у него будет окно с выходными. И когда сосед начал тянуть заглушку, то вода течь не переставала. Но уж очень не хотелось ему, чтобы вода капала в сторону его квартиры. Тогда он давнул посильнее и явно перестарался и перетянул чугунную резьбу, она лопнула по микротрещине и от батареи просто откололся кусок.

И вот после всей этой истории у меня возникает вопрос: вот стоит ли лезть не в свое дело, даже по пустяковым вопросам, если не просили, даже из благих намерений?

Показать полностью
226

Помогите разобраться.

Помогите разобраться. Ремонт, Батарея, Холодно, Помощь

Доброго времени суток.

Прошу помочь разобраться в вопросе по поводу труб. Живем в квартире год, первый этаж, делали ремонт, но не трогали трубы и батареи, все как было до нас. В отопительный сезон в квартире очень холодно, пол ледяной и батареи еле теплые. Была заявка на замер тепла - пришли 2 мужика, поржали над вот этими конструкциями на фото (такие штуки на трубах во всех комнатах), сказали что все неправильно, трубы неправильные и тд, ничего в итоге так и не сделали, сказали что это мы сами должны исправлять, иначе штраф. Знакомый сантехник  говорит, что у нас все нормально. Кому верить и что вообще делать?

276

Ибо нефиг

Первая неделя января - отличный шанс выспаться, но соседи моих родителей так не думают и начали делать ремонт чуть ли не 2 числа. Мама решила аккуратно дать соседям понять, что так делать нехорошо и повесила на первом этаже эту табличку.

(Мама - художница)

Ибо нефиг Соседи, Сверло, Ибо нефиг
388

Про батареи и знакомство с соседом

Было это в году так 2013, я тогда только переехала в новую квартиру, и как раз настала пора давать отопление. У меня был верхний этаж, а это значит, что требовалось развоздушить батареи (на первом этаже висело объявление о том, что сделать это нужно до определенного числа, которое,  конечно же, было следующим днём). Я не растерялась, вспоминая, как в детстве это делал дедушка, вооружилась тряпками и ведром и пошла к батареям. Но не тут-то было! Вентиль, который нужно было повернуть, никак мне не поддавался, притом что на кухне, что в комнате. А доделать же надо! Вдруг завтра похолодает, и я замерзну, да ещё и других в холоде оставлю?

На ум мне пришла идея позвать какого-нибудь мужчину, чтобы он с этим вентилем справился. Я постучалась в одну квартиру, другую - тишина. Из третьей выглядывает "тело" с достаточно опухшим лицом. Ну, делать нечего, начала так доделывай. Попросила я его мне помочь, но то что так всё обернется, я не думала😅.

Пройдя в квартиру и встав по середине комнаты, он выдаёт:

- а неплохая квартирка. (Проверяет на мягкость диван).

Видя это, я быстро указываю на два вентиля, и он, зараза в три секунды их поворачивает! Попутно идёт диалог:

- а твоя или снимаешь?

- снимаю.

- а за сколько?

- достаточно.

- мм, печеньки, я смотрю, вкусные у тебя лежат.

- ам... спасибо большое за помощь, вы,наверное, чаю хотите? (я ж воспитанная, да и довольно толстый намек на печеньки был).

- нет, в другой раз. А вы одна живёте? Нет? А с кем?

- с парнем. (хотя нифига это было не так)

- а что же он вам не помог?))

- в командировку уехал,на днях вернётся.

- агаа, значит надо будет придти, когда его не будет. А вам, кстати, зачем так рано отопление включать? Ещё же тепло, да и мы здесь с вами жарко устроим благо диван мягкий. Кстати меня Юра зовут.

Открывает дверь и уходит.

Итог: больше я к соседям ни за чем не хожу.

487

Восстановление аккумулятора ноутбука.

Чаще всего в ноутбука первое, что портиться это аккумуляторная батарея. Если не разбивать ноутбук, не проливать жидкости и содержать в чистоте то он мог бы прослужить десятилетие. Но аккумуляторная батарея ноутбука это тот компонент который имеет весьма ограниченный ресурс и большая удача если он прослужит более 5 лет.

Обычно аккумулятор постепенно теряет емкость, и ноутбук начинает работать все меньше и меньше от одной зарядки, но бывают и случаи резкого падения емкости. Аккумуляторы могут начать перегреваться или даже взорваться.

У меня на двух ноутбуках практически одновременно стали отказывать аккумуляторы, конечно можно было бы заказать в Китае за 20-25 долларов новые аккумуляторные батареи, либо купить на месте тоже само по цене раза в два дороже. Но почитав форумы, я понял что это лишь временное решение: емкость китайского аккумулятора будет ниже, а ресурс в разы меньше. Как-то не хотелось ждать месяц, чтобы получить аккумулятор с ресурсом пол года – год. И поэтому я решил отремонтировать аккумуляторные батареи ноутбуков заменив потерявшие ресурс элементы на свежие.

Первое с чего нужно начинать – диагностика. Насколько уменьшилось время работы ноутбука от одной зарядки аккумулятора, адекватно ли оценивается уровень заряда аккумулятора. Протестировать аккумулятор и получить дополнительную информацию можно с помощью специальных программ, я воспользовался бесплатной программой BatteryMon.

Восстановление аккумулятора ноутбука. Аккумулятор, Батарея, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост

В программе можно увидеть графики заряда и разряда.

А в меню ‘Info->BatteryInformation…’ можно найти очень полезную информацию:

Chemistry – тип аккумулятора, например Lithium Ion;

Design capacity – проектировочная емкость аккумулятора, то есть та максимальная емкость, которой будет обладать аккумулятор при его изготовлении;

Full charge capacity – максимальное значение заряда аккумулятора;

Current capacity – текущее значение заряда аккумулятора;

Voltage – текущее значение напряжения на аккумуляторной батарее;

Charge rate – скорость заряда/разряда аккумулятора.

Восстановление аккумулятора ноутбука. Аккумулятор, Батарея, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост

Но нам будет более интересен оставшийся ресурс аккумулятора, его можно определить разделив ‘Full charge capacity’ на ‘Design capacity’. Чем он ниже тем больше степень износа аккумулятора.

Посчитаем ресурс аккумулятора информация которого представлена на рисунке: (40626мВтч/57720мВтч)*100%=70,4%.

Замена элементов аккумуляторной батареи ноутбука Toshiba Satellite T230-12T.

Ноутбуку Toshiba эксплуатироваться почти 5 лет в режиме практически постоянного подключения сети, по ощущениям время автономной работы сократилось процентов на 30% и кроме того аккумулятор стал перегреваться: при заряде было некомфортно держать ноутбук на коленях, да и если при достижении полного заряда вовремя не отключить зарядку, ноутбук перегревался и отключался. С 30% потерей емкости можно было смириться, но вот с перегревом и отключением я мириться не стал.

Как разобрать аккумулятор ноутбука.

Только в случае если предполагается, что плата контроллера исправна имеет смысл ремонтировать аккумулятор ноутбука своими руками. Если контроллер не исправен или уже заблокировался, то для ремонта такой батареи потребуется программирование контроллера, а такое дешевле делать в специализированной мастерской так как программированием одного аккумулятора вы не окупите стоимость программатора и программы.

Понятно, что сначала нужно извлечь аккумуляторную батарею из ноутбука. Далее нужно разделить пластиковый корпус на две половинки и аккуратно извлечь батарею элементов с платой контроллера. Для меня этот этап был самым сложным и требовал нетривиальных решений. Я пользовался следующими методами:

Похрустеть аккумулятором – покрутить в руках перекашивая по диагонали то в одну сторону, то в другую. Это действие может помочь расклеиться половинкам корпуса.

Вставляя пластиковую карточку (медиатор или пластиковую лопатку) между половинками корпуса пытаться раздвинуть их. Главное найти место, где можно втиснуть карточку в щель, а затем идти по контору все дальше и дальше.

В углах корпуса может не хватать жесткости карточки и тогда можно применить плоскую отвертку, главное, разделяя половинки действовать аккуратно ибо если отвертка соскочит, то можно повредить руку, плату контроллера или элемент аккумулятора.

Второй шаг более простой, но требует внимательности: нужно определить схему соединения элементов аккумуляторной батареи и подключения к плате контроллера. Лучше всего сделать фото сборки и нарисовать электрическую схему соединения проставить полярность подключения элементов.

В случае аккумулятора Toshiba схема объединения элементов обозначается как 2P3S, то есть по два элемента в параллель и три таких блока последовательно.

Далее с помощью вольтметра подтверждаем нашу схему. Сначала нужно определить общую точку, обычно на плате контроллера она обозначается как 0V или GND, относительно неё измеряем остальные напряжения в точках подключения сборки к плате контроллера и записываем показания на схеме. На всех точках относительно нуля должны получатся положительные напряжения если это не так, то скорее всего возникла ошибка в выборе общего провода. И надо найти точку с самым низким потенциалом. Далее проверяем последовательный прирост напряжения на каждом последовательно включенном блоке элементов. Этот прирост должен быть положительным.

Уже на данном этапе по напряжениям на элементах можно делать какие-то предположения о состоянии элементов, например дисбаланс напряжений на блоках элементов.

На следующем фото можно увидеть два термодатчика приклеенные скотчем на элементы.

Внимание!!! пока плата контроллера подключена к элементам элементы нельзя заряжать или разряжать внешними источниками, можно только измерять напряжение. Своими опытами с контроллером вы можете его заблокировать или вообще вывести из строя.

Внимание!!! отключать контроллер от сборки элементов нужно строго определенным образом, иначе он заблокируется. Первым нужно отпаивать провод (или шину) который имеет наибольшее напряжение, то есть положительный контакт самого крайнего от нуля аккумуляторного элемента. Затем провод с максимальным напряжением из оставшихся и так повторить до последнего провода.

Теперь можно убрать контроллер и схему подальше, чтобы не повредить и не потерять его.

А вот элементы батареи можно теперь и помучить, чтобы лучше понять что же случилось с аккумулятором.

Характеристики литий-ионных аккумуляторов.

Выбор элементов аккумуляторов ноутбуков по техническим характеристикам.

Диапазон напряжений.

Первое на нужно обратить внимание это на тип химии элементов, так как от него очень многое зависит. Чаще всего устанавливаются Li-ion аккумуляторы с напряжением 3,6 В, такие аккумуляторы можно заряжать до напряжения 4,2 В и разряжать до 3,0 В. Очень важно обратить внимание на диапазон работы аккумуляторов, нельзя чтобы новые элементы были рассчитаны на более узкий диапазон чем используется в аккумуляторной батареи. Выход напряжения на элементы выше допуска будет вести к его перегреву и возможно даже взрыву, а выход напряжения ниже допустимого приведет к резкой потере емкости.

Элементы с более широким диапазоном напряжений можно применять, правда они могут быть необоснованно дороги.

Токи заряда и разряда.

Следующее что стоит отметить это токи заряда/разряда, тут обычно проблем не возникает, для ноутбуков не требуется применение сильноточных аккумуляторов, это не электроинструмент потребляющий десятки Ампер. Величина токов в аккумуляторах ноутбуков исчисляется Амперами, скорее всего проблемы не будет, но уточнить токовую способность стоит.

Емкость аккумуляторов.

С емкостью аккумуляторов проще, лучше чтобы она была сопоставима с емкостью оригинальных элементов. Занижение емкости приведет к снижению времени автономной работы ноутбука, а вот завышение емкости без перепрошивки контроллера увеличит время работы незначительно.

Например, я заменил элементы с 2900мАч на 3350мАч, и это должно было привести к 15,5% повышению емкости. А контроллер аккумуляторной батареи ноутбука был запрограммирован на то что в нем были установлены элементы на 2800мАч и их заменили на элементы с емкостью 3000мАч.

Уточню, что сборка из 6-ти литиевых аккумуляторов напряжением 3,6 В. И чтобы перевести ёмкость из Ватт часов для батареи, в ампер часы для элементы, первую надо поделить на 6 (батарей) и ещё на 3,6 В (напряжение на элементе).

Если хочется сэкономить, а время автономной работы не важно, то можно поставить элементы на меньшую емкость или уменьшить количество аккумуляторов включенных в параллель (например, вместо двух поставить один). Только уточните токовую нагрузку аккумуляторов, так как аккумуляторы на меньшую емкость обычно имеют меньшую токовую способность.

Размеры.

И конечно, на что следует обратить внимание так на габариты аккумуляторов. Самый распространенный типоразмер, применяемый в съемных аккумуляторах ноутбуков – цилиндрические 18650, где первые две цифры обозначают диаметр аккумулятора 18 мм, и 65 мм – длинна. Хотя из-за особенностей конструкции электродов, наличия или отсутствия платы защиты длина может быть больше и такие аккумуляторы могут не влезть в старый корпус.

Стоит уточнить, что в батареях ноутбука используются элементы без плат защит: Защиту от выхода напряжения из рабочего диапазона, перегрева, превышения тока осуществляет контроллер батареи. Если в наличии есть только элементы с платами защиты, то нужно удалить эти платы так они могут помешать работе контроллера, да и более длинные элементы вряд ли удастся впихнуть в старый корпус.

Восстановление аккумулятора ноутбука.

Восстанавливать разобранную аккумуляторную батарею имеет смысл только, если получилось аккуратно разобрать старую аккумуляторную батарею ноутбука, не повредив плату контроллера, не устроив короткое замыкание и правильно отсоединить сборку из элементов (от максимального плюса к минусу). При этом контроллер батареи не вышел из строя и не заблокировался. Да, можно купить новый контроллер или найти программатор и программу для разблокирования контроллера, но для единичного ремонта аккумулятора это не оправдано!

Первое что нужно сделать, это найти новые работоспособные элементы, которые мы и установим в корпус аккумуляторной батареи. Посмотрите марку старых элементов и найдите в интернете их характеристики: тип химии, напряжение, токи заряда и разряда, емкость.

Например, мой ноутбук Toshiba укомплектован шестью элементами Panasonic NCR18650, в любом поисковике можно найти pdf файл с характеристиками этих элементов.

Где же взять элементы?

Можно выбрать хорошие элементы из старых — «вторичное» использование, можно купить новые элементы у себя в городе, заказать из зарубежных магазинов или аукционов таких как ибей или алиэкспресс.

Как паять аккумуляторы li-ion.

Многие настаивают на том, что собирать аккумуляторную батарею из элементов можно только с помощью контактной сварки, как это делают на производстве. А пайка аккумулятора выведет его из строя или сократит срок службы. Я могу сказать, что если эту сборку не будете эксплуатировать в экстремальных условиях, то можно обойтись и правильной пайкой.

Конечно, она займет больше времени, но не нужен будет аппарат контактной сварки.

Для правильной пайки понадобиться:

паяльник (желательно со стабилизацией температуры) мощностью не менее 40Вт и широким жалом;

паяльная кислота и кисточка (можно ватную палочку);

оловянно-свинцовый припой типа ПОС-61;

наждачная бумага или надфиль;

какой либо зажим для фиксации аккумуляторов.

Качество любой пайки всецело зависит от правильного лужения спаиваемых поверхностей. А самое главное в пайке аккумуляторов это не перегреть их!

Поэтому нужно хорошенько подготовиться:

расположиться в хорошо проветриваемом помещении,

выставить на паяльнике температуру 350 гр. Цельсия,

зачистить электроды,

зафиксировать элемент.

Теперь можно приступать:

наносим кисточкой на электрод небольшое количество кислоты,

на жало паяльника набираем побольше припоя,

энергичными движениями жала втираем припой в электрод.

На фото облуженный элемент из старой батареи. С припаянной проволочкой.

Важно!!! Лудить аккумулятор нельзя дольше 2-х секунд, если не успели залудить за 2 секунды, то откладываем элемент и повторяем попытку только после того как он остынет.

Важно!!! Не вдыхайте испарения при пайке, кислота как и её пары вредны для здоровья.

Важно!!! Когда аккумулятор залужен нужно обязательно удалить остатки паяльной кислоты, например ваткой смоченной спиртом, ну или хотя бы водкой.

Самый безопасный вариант пайки, это пайка аккумуляторов с уже приваренными лепестками. Как паять аккумулятор 18650 с лепестками? Нужно облуживать самый край лепестка, не допуская нагрева самого элемента.

А это новый аккумулятор с приваренным контактной сваркой лепестком из мобильной зарядки.

Когда все элементы залужены нужно проверить равенство напряжение на них, если напряжения отличаются больше чем на несколько сотых Вольта, то следует выровнять напряжения с помощью специального зарядного устройства, либо соединив аккумуляторы параллельно.

Внимание!!! При параллельном соединении элементов с разной степенью заряда и соответственно разным напряжением, возможно протекание огромных токов, так как токи ограничены лишь мизерным внутренним сопротивлением аккумуляторов и сопротивлением проводов цепи.

Чтобы ограничить ток, в разрыв цепь аккумуляторов нужно включить резистор. Величина сопротивления резистора не должна быть ниже dU/Imax, то есть разность напряжений на элементах аккумулятора делим на максимально допустимый ток заряда/разряда аккумуляторов.

Соединяем аккумуляторы и резистор по приведенной схеме и ждем пока напряжение на резисторе не станет меньше сотой Вольта.

Когда напряжение на всех элементах сбалансировано, можно переходить к сборке их в аккумуляторную батарею, проще всего для соединения новых элементов использовать старые соединительные шины, но если при разборке они повредились, то придется искать медную фольгу толщиной 100-200 мкм.

Собирая элементы в батарею нужно придерживаться исходной схемы батареи, да и расположение элементов лучше оставить таким как в оригинальной батареи.

Пайка аккумуляторных батарей.

Собирая батарею из шести элементов я сначала все элементы объединил парами: минусы двух элементов вместе и плюсы тоже вместе между собой. Потом три пары включил последовательно.

Теперь, когда сборка элементов готова, нужно подключить к ней контроллер.

Важно!!! Контроллер подключается в обратной последовательности, то есть начинаем с проводов с наименьшим потенциалом и двигаемся в сторону повышения: 0 В и 3,6 В, только потом 7,2 В и наконец 10,8 В.

Теперь остается аккуратно собрать аккумулятор для проверки. Не заклеивая корпус аккумулятора, я подсоединил его к ноутбуку и нажал кнопку питания, но ноутбук не включился и понял, что при отключении старой сборки аккумуляторов контроллер перешел в режим транспортировки и отключил аккумуляторную батарею. Я подключил к ноутбуку сетевое питание, ноутбук завелся и увидел восстановленный аккумулятор!

По материалам http://hardelectronics.ru/

Показать полностью 17
5330

Тайна сверлящего соседа раскрыта.

Тайна сверлящего соседа раскрыта. Соседи, Сверло, Дыра, Монтажная пена

Все время меня интересовало, что же они там сверлят? Сегодня на одном из форумов нашел ответ. Вот так, один из жильцов дома решил "утеплить стену", множество дырок и залитая туда монтажная пена. Тег "мое" ставить не буду, фотку сделал сам сосед.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: