Потерянный американский спутник вышел на связь через 46 лет молчания

Потерянный американский спутник вышел на связь через 46 лет молчания Космос, Спутник, Видео

Американский спутник, считавшийся вышедшим из строя и утерянным с 1967 года, вновь вышел на связь и начал передавать сообщения на Землю спустя 46 лет забвения. Сам аппарат является одним из нескольких спутников Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института, созданных между 1965 и 1976 годами для испытаний новых технологий спутниковых коммуникаций.


Для более простого обозначения каждого из спутников им были даны имена LES1-LES9. Запуски аппаратов LES1-LES4 считались частично неудачными. Одинаковые спутники-близнецы LES1 и LES2 планировалось вывести на эллиптическую орбиту 2800 x 15 000 километров, однако проблема в разгонной ступени ракеты-носителя не позволила вывести LES1 на запланированную орбиту – спутник остался на круговой орбите на высоте 2800 километров.Спутники LES3-LES4 планировалось вывести на геостационарную орбиту, однако в связи с проблемами при запуске аппараты сумели достичь только переходной орбиты. Несмотря на то, что первые четыре аппарата были выведены в незапланированные координаты, все они отлично справились со своими изменившимися задачами. Запуски аппаратов LES5, LES6, LES8 и LES9 в свою очередь прошли штатно, и спутники были выведены на заранее запланированные траектории. Что касается спутника LES7, то его запуск был отменен в связи с недостатком финансирования и в конечном итоге закрытием программы.


В 2013 году британский астроном-любитель из Северного Корнуолла поймал радиосигнал, который, как выяснилось, являлся сигналом спутника LES1, построенного MIT в 1965 году. Аппарат, так и не вышедший на заданную орбиту, с момента запуска так и вращался вокруг Земли, оставаясь полностью бесконтрольным.Фил Уилльямс, радиоастроном-любитель из британского городка Буде, поймал сигнал, который повторялся каждые четыре секунды. Объяснить прерывистость сигнала можно было тем, что аппарат постоянно вертится и его солнечные панели время от времени отворачиваются от Солнца, попадая в тень, отбрасываемую его двигателями.Вполне вероятно, что бортовые батареи спутника полностью уничтожены, поэтому источником питания для передачи сигнала на частоте 237 МГц может быть что-то другое. Сам аппарат не больше размера компактного автомобиля и не представляет большей опасности, чем любой другой вид космического мусора на орбите.


Факт того, что электроника аппарата, построенная около 50 лет назад, за 12 лет до запуска зонда «Вояджер-1» и задолго до создания микропроцессоров и интегральных электронных микросхем, до сих пор находится в рабочем состоянии, проведя не один десяток лет в суровых условиях космоса, говорит о многом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной, оставленный в космосе, астронавт вышел на связь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Картохонианин.

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в слове беларус многоошибок

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в слове "белорус" одна ошибка.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С 1991 года наша страна в русском языке официально называется «Беларусь». Как должен называться житель этой страны по нормам русского языка? Ответ очевиден: беларус. При этом, казалось бы, автоматически в рамках лингвистики появляется в русском языке два разных значения: старое «белорус» означает национальность человека, а новое «беларус» означает гражданскую принадлежность стране Беларусь. То есть, появилось различие, аналогичное понятиям «русский» и «россиянин». При этом «белорус» имеет чисто этнический смысл, а «беларусом» может быть еврей, русский, поляк и кто угодно другой, имеющий гражданство Республики Беларусь.

http://www.belhistory.com/national_real.html


А вот из вики БелОру́ссия , официальное название — Респу́блика БелАру́сь , официальное сокращённое название БелАру́сь — государство в Восточной Европе.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как носитель русского языка, поплёвываю с высокой колоколенки на всевозможные сайтики "белхистори", "рэспублики бэларусь" и прочее местечковое творчество неумных людей. Академические словари СРЛЯ фиксируют одну-единственную норму: "белорус". Остальное меня не интересует.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пытаешься всунуть белорусам дичь. Не надо так делать.
Республика Беларусь
Белоруссия
белорус

Толькi па-беларуску "беларус"
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это почти тоже самое что и вна Украине. Вот только самим бел(о/а)русам не так уж и важно это

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блять. Грамматически это верные варианты. Я же забочусь о вас, чтобы вы писали без ошибок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На русском правильно - белорус, на белорусском - беларус. Некоторые белорусы путают 2 языка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только белорусы путают
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Беларусь

Беларус

))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, пожалуйста, название фильма, в своё время так и не дошли руки посмотреть

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Марсианин". Говорят, что годный. Я только книгу читал, и она вообще норм зашла. До фильма руки так же всё не дойдут. Сегодня, может, тоже посмотрю ._.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз читал, то не смотри. Расстроишься только.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что скачал. Сейчас проверю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я отходил поесть, поэтому ещё минут двадцать не досмотрел.

Но скажу, что фильм вполне неплох.


Вообще, бессмысленно сравнивать кинематограф и литературу, ибо это совсем разные вещи. Чтобы адаптировать сценарий под фильм, нужно очень постараться: урезать и скомкать часть сценария, опустив кучу подробностей и не раскрыв образы некоторых персонажей, чтоб уместиться в ограниченный хронометраж. Естественно, книгу всегда интереснее читать, ибо она лучше погружает в сюжет и всё такое...


Вполне достойна экранизация: ничуть не слита сюжетная линия, ключевые персонажи вполне раскрыты, небольшие несоответствия с книгой вообще не критичны, режиссура отличная, а решение взять российского комика на главную роль - очень оригинальное :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси, тогда посмотрю. Книга тоже понравилась = )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не скажу, что интереснее книги, конечно :D А как фильм вполне хорош. Просто нужно разделять это и не сравнивать. Тогда приятнее и фильмы смотреть и книги читать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже для себя давно понял, что книгу и фильм нужно рассматривать как отдельные произведения, тогда и расстройств меньше и воплей "фильм - говно, книга - зе бест!" (хотя видел я пару фильмов, которые понравилиь мне больше, чем книги).

Автор поста оценил этот комментарий
А я посмотрел и мне понравился, теперь и книгу купил, но руки не доходят пока прочитать её
Автор поста оценил этот комментарий

фильм годный, но книга лучше :3

Автор поста оценил этот комментарий
Книга супер и фильм очень понравился. Понятно, конечно, что сюжет в фильме сильно урезали, но посмотреть однозначно стоит, особенно если книга понравилась.
Автор поста оценил этот комментарий

kinopoisk.ru/film/841700/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку