Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

Привет всем) Сегодня мы продолжим муссировать тему теней! Частным случаем сегодня будет построение тени от кубика на горизонтальную плоскость. Однако, особенностью данного урока будет то, что для наглядности я буду использовать кубик в натуральную величину, что поможет нам оторваться от "плоского" изображения листа и лучше понять суть урока)



ВВЕДЕНИЕ


Параметры кубика: пыльный на вкус, пахнет деревом, высота равна 60мм, с любовью изготовленный столяром Ильнаром.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

Жвачку, которую я буду сейчас жевать, уже тщательно изложена в предыдущих уроках часть 1 и часть 2, однако,  на мой взгляд, неподготовленному человеку достаточно сложно воспринимать все эти ортогональные проекции, линии, точки, лучи, пересечения. Именно поэтому, я решил объяснять все последующие уроки, как говориться, на пальцах))


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Посмотрим на нашу композицию под углом. Что мы видим?

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

Кубик, как кубик. Что особенного?


Теперь, самое время расчехлить фотошоп и показать вам, как я воспринимаю это своими глазами.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКА СВЕТА

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

1. Помимо видимых ребер(черные тонкие линии), у кубика есть скрытые от наших глаз, они изображены пунктиром. Вам нужно стараться видеть их, хотя их не видно :DD


Шутка про суслика.jpg


2. Источник света мы можем установить, проведя лучи от вершин теней к вершинам основания кубика.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕЙ ИСТОЧНИКА СВЕТА


Луч света, в нашем случае, является ничем иным как прямая проведенная между точкой источника света через вершину кубика( красная точка), которая в последствии пересекает плоскость стола, оставляя фиолетовую точку.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

1. Находим вершины кубика, которые будут участвовать в тенеобразовании. Я отметил их красными точками. Фиолетовые точки являются ничем иным, как проекциями красных. Т.е фиолетовые точки, это тень от красных.


2. Проведя лучи через эти точки, мы снова найдем источник света.


ПОДИТОГ


Что мы с вами совершили? Нечто противозаконное


Мы с вами испробовали метод обратного луча, когда построение тени начинается не с источника света, а с того места, где вы хотите видеть ее проекцию. Это может быть полезно, когда вы хотите нарисовать тень от нескольких зданий, и чтобы она падала конкретно на ту бабульку, которая идет по пешеходному переходу, однако так, чтобы тень остановилась на ее фиолетовом жакете, который был недавно погрызан ее подмышечной чихуахуа.


А если серьезно, то я обяснил вам основу построения тени.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

1. Выбираем ребро, тень от которого мы хотим с вами построить. Рисуем линию от основания, затем рисуем наклонную  линию от вершины до пересечения двух линий.


2. Повторяем под те же действия с остальными ребрами, рисуюя линии под теми же углами и вуаля, вы восхитительны, вы построили тень от кубика.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Давненько я ничего не писал. Прошло аж 133 дня со дня моей последней публикации. Я надеюсь вернуть ваше доверие, и постараюсь делать посты и видео, хотя бы 1 раз в неделю)


Встретимся во второй части этого урока, а пока, можете посмотреть мой видеоурок на данную тему) Приятного просмотра)