Пост про Ригли и Марс. Небольшое вступление. Первая часть будет завтра утром. Простите за капс, привычка инженера.

Мои уважаемые подписчики, а также читатели пикабу. Меня вчера покусала собака, и теперь я освобожден от некоторых домашних дел, поэтому у меня появилось время создать пост про то, как я устроился и работал в компании Ригли, а так же историю самой компании и ее создателя. А заодно дополнить пост про компанию марс некоторыми интересными фактами.
Перед тем как устроиться в компанию Ригли, я работал в спбэке что находится в г.Пушкин. Работал я там как студент, то есть на птичьих правах, и пусть зарплату платили с задержкой в 4 месяца, но у меня она хотя бы была. До этого у меня был плачевный опыт работы в стартап компании связанной с умными домами, после того как я подметил, что условия работы можно улучшить хотя бы своими силами, мне сказали что со мной не хотят продолжать отношений, денег мне не заплатили. И тогда я понял, что обязательно нужно подписывать какие-нибудь договора, перед тем как выполнять какую-либо работу. Помимо спбэка подрабатывал сварщиком. Во дворах между гороховой и апраксиным переулком, ремонтировал детские площадки. Моими друзьями были правоверные таджики (любили читать намаз посреди детской площадки, с одним познакомился на почве интересных блистерных форм для гипсовых украшений на дома) и не менее дружелюбные молдаване, занимавшиеся в основном демонтажом. А еще раньше всего этого увлекался 3d моделированием в солидворксе в универе и подрабатывал некоторое время в одной конторке, занимающейся изготовлением деталей пресс форм для пластика и вакуумных форм для блистера.
Прошу прощенья за столь длительное вступление, оно было необходимо для того, чтобы вы понимали, почему на меня произвело такое огромное впечатление работа в ригли.
Когда отправил резюме, совсем не переживал, ибо знал, что шансов нет, куда мне без нормального инженерного опыта да сразу в такую мировую компанию, да еще и во время учебы, благо староста (долгих лет ему за это) устроил расписание так, что мы могли совмещать работу и учебу магистратуре. Я не буду подробно описывать мое собеседование, потому что не знаю, что можно (разрешено) писать о нем, а что нет, просто скажу, что со мной были предельно вежливы, до этого я проходил собеседования, но чтобы так терпеливо! Было ощущение, что ты снова в младших классах и у учительницы ты любимчик. Не знаю чем именно, но я им понравился и после прохождения нескольких туров мне, изрядно понервничавшему, позвонили, да кого я обманываю, я сам позвонил, сказал, что не могу ждать, либо пан-либо пропал. Мне сказали, что я принят и с понедельника могу приступить.
Все подробности про работу, мои впечатления, наблюдения и саму компанию будут выходить в течение следующих дней. Спасибо за понимание и терпение.