Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 6 месяцев назад
+3

А как вы хотите лечить грипп? Там только симптомы снимать(температура, кашель, заложенный нос) и соблюдать все рекомендации врача вроде не сидеть под сквозняком и много пить. Остальное организм сам сделает.

Волшебной таблетки от гриппа не существует, потому что вирус постоянно мутирует. Но можно было заранее сделать прививку и не болеть.

раскрыть ветку 11
+3
Она хочет(лечить) это втроём. Парень, она и доктор. Я так понял.
ещё комментарии
0
У Стивена Кинга было про мутирующий грипп
-1
Панически боюсь иголок. Я и так досамолечилась. От римантадина побочки начались.
раскрыть ветку 2
+1

А парня пенис

раскрыть ветку 1
+3

Окозался это фамилия такая?

раскрыть ветку 11
+1
Да нет. Там же написано ищу Нового, вот это фамилия врача. Окозался это типо намёк на козла.
раскрыть ветку 10
+1

Все понял, по европейски оказлился значит окозался, ну бля це еуропа, врачи от гриппа не вылечат

раскрыть ветку 6
-2
По себе судите? Я вижу тут только одного козла.
раскрыть ветку 2
+2
Самый компетентный врач
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2
Сами, им небось лечитесь?
+1
Скоро уже в ленте будут посты типа "использовал туалетную бумагу фирмы Х. Не понравилась. Посоветуйте какой утюг брать"
раскрыть ветку 3
-2
Вы по себе так судете? Сочувствую, похоже вы не туда попали. Вам, бы в рекомедации. В тег #будущее а не сюда. До свиданья, хорошо вам, добратся.
раскрыть ветку 2
0
О, мои глаза!!! 😱
Вам не к терапевту надо, а к учителю русского языка 😁
раскрыть ветку 1
+1

Ужас какой! ОКОЗАЛСЯ)))

раскрыть ветку 3
-4
Я пишу на телефоне с 4 см маникюром. У кого угодно будут опечатки.
раскрыть ветку 2
0

Но есть же нос

раскрыть ветку 1
0

Доктор Катя

0

Температура какая?
Была ли поездка в Азию?
Рядом ли с вами база Пентагона с бакоружием?
Лечения от гриппа не существует - ваша задача не подхватить осложнения. Не бегать на работу с болезнью - ибо всех заразите и есть плохие осложнения.
Под грипп иногда маскируется что-то другое.

раскрыть ветку 18
-3
Под Одессой бактерологическая лаборатория.
раскрыть ветку 2
0

А у вируса Зика вроде те же симптомы, что у гриппа?
Может уже началось?

раскрыть ветку 1
-2
Первые сутки 38-39 держалась на 3-4 часа парацетамолом сбивала. Болели все мышцы и кости, ужасно болела голова. После парацитомола отрубалась. 3 - 4 часа спокойствие, просто жарко, потом боль.. И так сутки. Вторые утром 37 было.и ужаснейшая слабость, почти весь день проспала. Но боли в мышцах и костях не было. Голова правда немного болела, но по сравнению с первыми сутками это ерунда... Сегодня температуры нет.
Нет никогда в Азии не была, и заграницу не ездила.
Вот я и боюсь как бы осложнения не было. Кашляю сильно чуть не вырвало из за кашля. Пью только воду, есть не хочу.
раскрыть ветку 14
0
Парацетамол дает побочки - очень осторожно. Еще есть ибупрофен, лично мне нравится аспирин (но не все его по желудку переносят, надо шипучий или растворять).

Можно не сбивать температуру ибо это организм ей лечится, пока ощущения терпят.

Еще вспомнил от гриппа есть препараты ремантадин (только от вируса типа А) и озельтамивир, его прописывают группе риска, остальным симптоматическое лечение. Тут официальное ВОЗ
https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenz...
раскрыть ветку 13
0
Перепутала пикабу с авито? Это не грипп, это шиза.
раскрыть ветку 10
-3
Шиза??? Придурок!! У меня позавчера температура под 39 сутки держалась. Кости, у меня было ощущение что у меня кости плавятся. Боль была жуткая. Болело все!!! И особенно голова. Я не могу описать как мне было плохо. А врача мне в бывшем универи навязали. А я в таком состоянии не могу через пол города ездить что бы приехать и мне сказали: "ой болеете??? Вот горлышко прополошите, там солью нос погрейте. Малинку выпейте.... А кашель? Что делать? Как что??? Содой, полощите содой. Таблетки?? Какие таблетки?? Зачем? Они же вредные... " А мой детский врач не семейный доктор. С ним контракт я заключить не могла. Вот и мне заявили, или эта врач теперь ваш семейный доктор, или мед. Осмотр не подпишу. И тебя к учебе не допустят.
раскрыть ветку 9
+3

Это че сейчас было

раскрыть ветку 1
0
У тебя явно шиза. Просто перечитай свой коммент.
раскрыть ветку 6
0

Окозался Ебелдосович Некомпетентен.

раскрыть ветку 3
-2
Сходите на курсы юмора. Вам полезно. Хромает, юмор, хромает.
раскрыть ветку 2
0

Таки какой уж тут "юмор"... Беда да слёзы, блин )))))))))))))

раскрыть ветку 1
0
Может это всё таки трип?
раскрыть ветку 4
0
Да теперь уж какая разница?
-5
Самы вы трип. Если бы я знала к кому обратится, я бы не писала. Идиоты.
раскрыть ветку 2
+2
Грамотно писать надо, тогда и подкладывать не будут!!!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Поздно, смирись со своей участью.

0
Доктор Попов, прогрессивные методики, щадящее воздействие на организм, глубокое и всепроникающее знание проблемы
0
Тю. И шо все терапевты уже в Израиле?
раскрыть ветку 1
0

Ай, молодца!

Похожие посты
175

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
1242

Пропусти меня я болею !!!

Пропусти меня я болею !!! Наглость, Врачи, Терапевт, Поликлиника, Мужчины, Больница, Очередь, Болезнь

На днях простыл и записался он лайн на первичный приём к терапевту.

Пришёл заранее , сижу жду время своё.

Тут подходит мужик,окидывает взглядом огромную очередь :

Мужик: А кто сейчас заходит ?

Я: Я сейчас захожу

Мужик : Пропусти меня

Я: Это в честь чего?

Мужик : Я болею пропусти меня.

Я: А мы тут для чего сидим, просто так решили к доктору прийти , просидеть в очереди , потратить кучу времени что бы потрепаться с доктором о шмотках и погоде, так  что ли ?

При том тут все сидят с температурой под 40 , кашель аж до тошнотиков через одного.

Покрутился этот мужик , но видя что наглость его не прокатит быстренько ретировался.

1633

Как я глаз потеряла...

Длинно...

Любые интересные затеи я всегда воспринимала с энтузиазмом. Идея поиграть на пейнтбольном поле закончилась тем, что в правом глазу выключили свет. Конкретно повлияло соприкосновение пейнтбольного шарика с моим зрачком, в следствии чего разрушился хрусталик.
В мои 6 лет высшие силы пытались предупредить меня явив вещий сон, что моя мама вырезает ножом мой правый глаз, пока отец держит, не давая вырваться. Ждём скорую. Люди, с озабоченым выражением лица окружили меня полукольцом. Убираю ладонь с лица "Ну что там? ." Все отскакивают назад перекошеные ужасом.
Приходит, наконец понимание, что эта история закончится не сегодня. Стакан вискаря даже не обжигает горло.
Ночью, уже в истерике меня привозят в Клинику Гельмгольца. Кровать в коридоре, все палаты заняты. Мысли спутаны, будущее размыто. Другие люди просят вести себя потише, всё таки ночь. Больничные будни. Пиратская повязка теперь носится каждый день. Готовимся к операции. 2 раза в день уколы в глаз, под глаз и внутривенно.
В такой ситуации интересно пообщаться с людьми. Здороваюсь с мужчиной, не имея возможности взглянуть ему в глаза, просто мясо вывернутое наизнанку. Но он улыбается и выдаёт: - Девушка, я вас не вижу, но знаю, что вы очень красивая.
На душе становится в тысячу раз теплее и хочется отдать всё хорошее окружающим. Теперь он узнаёт мой голос.
Мальчик 1,5 года от роду на руках у мамы с дефектом, глазки сильно навыкате. Сердце сжимается, его ведут на укол в глаз. Я чувствую такой же страх неизбежного, сжимая в потной руке медвежонка. Он сильно плачет от ужаса, все его успокаивают, как могут. Но игла неизбежно вонзается в глазной белок.
"Спасибо!" говорит малыш. Кто бы что ни говорил, а вежливость никто не отменял.
Мир переворачивается. Внутри что-то безвозвратно меняется.
Иду в столовую, мне уже заняли место одноглазые ребята с повязками и я такая же с этой же банды.
Здесь одноглазые водят за руку слепых на процедуры, в туалет или просто погулять. Много человечного отношения друг к другу, внимания и заботы. Образуется какая то большая вторая семья. Выходим на улицу покурить и все вместе затем в магазин. Прохожие смотрят с недоумением, как 10 человек с повязками гуляют по московским улицам и смеются о чём то своём. Кто все эти люди, может это флэшмоб или розыгрыш?
У каждого своя нелепая история.
Теперь я в палате с двумя мужчинами и не прошу выйти, когда надо переодеться. Но иногда, по привычке, спрашиваю "Может свет включить, а то как то темно". И все смеются.
В день операции приезжает моя мама, меня уже забирают, хочется ещё раз потрогать её за руку, но снова неизбежно. Слышу любимый голос говорит, подбадривая: Я привезла котлеты, возвращайся скорее.
Надевают кислородную маску. И я дышу шоколадом. Теряю сознание и счёт времени. Открываю глаз, мама рядом, я счастлива всё закончилось. Первый вопрос: - Где котлеты?" Там где есть поесть я первая в очереди. Проскальзывают виноватые нотки в голосе.
-Тебя не было 4 часа, я их все съела.
Начинаю плакать, мамочка, любимая, ну что ты, не переживай только родная. Врач ругается на меня. Плакать нельзя, свежие швы разрйдутся и все начнётся сначала.
Все заходят ко мне в гости и я угощаю уже не чужих мне людей конфетами и печеньями. Многие здесь далеко от дома и никто к ним не приезжает. Хочется обогреть всех.
Молодой человек засматривается на меня одним глазком уже несколько дней. Приносит кофе в постель и вместе с этим приглашение на свидание. И я уже радостно навожу красоту. Накладываю несложный макияж, крашу один свой глаз😉.
Со мной в палате мужчина, безнадёжно потерявший зрение 5 лет назад. Я спрашиваю, любите ли вы читать?
-Когда то давно любил.
-Хотите прямо сейчас я предоставлю вам такую возможность.
Включаю аудиокнигу, и на лице его беззаботная улыбка и слёзы.
-Однажды учёные придумают для нас электронные глаза, как у терминатора, так что нечего тут переживать, надо просто научиться ждать.

Показать полностью
9628

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал

В Китае хирург проводил операцию, но уснул прямо на операционном столе. Однако люди не только не осудили его, но и восхитились мужчиной. Ведь это была его шестая операция подряд, и даже в царстве Морфея доктор смог не допустить врачебной ошибки.

В клинике №6 в китайском Гуйяне 3 января был напряжённый день. Один из хирургов по имени Луо Шанпенг работал на протяжении 20 часов и провёл пять операций. Он очень устал, но когда в отделение привезли мужчину, чью руку искромсало в мясорубке и почти оторвало от тела, врач не смог оставить несчастного на произвол судьбы.

Доктор взялся за шестую операцию, однако нервы подвели. Намереваясь лишь немного дать глазам отдохнуть, хирург нечаянно уснул прямо в процессе.

Одна из медсестёр сфотографировала коллегу и выложила снимок в популярной китайской соцсети WeChat, пишет DailyMail. Но пользователи не осудили хирурга. Наоборот, его приверженность делу вызвала уважение у юзеров. Тем более, что даже во сне врач держал руку пациента в нужном положении.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Позже Луо рассказал, что он принял решение проводить операцию потому, что в противном случае пациент потерял бы руку. Также врач добавил, что он просто хотел минуточку отдохнуть, но не рассчитал (на этот трюк мозга, похоже, ведутся даже опытные хирурги).

Пациент идёт на поправку, а Луо Шанпенг говорит, что для него честь быть хирургом, и высшее счастье он испытывает, когда помогает людям.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Стырено с Медиаликс

Показать полностью 1
88

Словарик «Как понять ветеринарного врача»

Ни для кого не секрет, что в ветеринарии, как и в гуманной медицине, врачи используют латынь для обозначения диагнозов, симптомов и процедур. Это не прихоть, бедные доктора сами всю жизнь мучаются и страдают, изучая латинский язык. Однако иногда владельцам домашних животных кажется, будто это всё делается специально, чтобы скрывать тайное знание от маглов непосвящённых людей.

Но ветеринарная клиника "Зоостатус" (сотрудником которой я, @day.buffy, являюсь) за грамотных хозяев собак и кошек!

Чтобы Вы лучше ориентировались в том, что на самом деле скрывается за сложной терминологией, понимали суть диагнозов и предлагаемых процедур, а также для избавления от ощущения, будто незнакомыми терминами Вас пытаются запугать, чтобы склонить к ненужному лечению/лишним процедурам, мы предлагаем Вам снять налёт мистики с латыни и разобраться, что же значат эти слова и можно ли ими вызвать дух Айболита!

Словарик «Как понять ветеринарного врача» Кот, Собака, Домашние животные, Ветеринар, Больница, Клиника, Лечение, Врачи, Длиннопост
ОРГАНЫ

Всё очень просто, у каждого кошачьего и собачьего органа есть название на разных языках, в том числе и на латыни. Чтобы понимать о каком органе идёт речь в выписке после приёма или прайс-листе ветеринарной клинике, нужно лишь запомнить эти обозначения (или сохранить эту статью в закладках либо репостом):

ото (oto) — ухо

рино (rhino) — нос

торако (thorax) — грудная клетка

лапаро (laparo) — живот

гастро (gastro) — желудок

эзофаго (оesophago) — пищевод

нефро (nefros) — почка

гепато (hepato) — печень

энтеро (entero) — тонкая кишка

колон (colon) — толстая кишка

дуодено (duodeno) — двенадцатиперстная кишка

цисто (cysto) — мочевой пузырь

уретро (urethro) — уретра, мочевыводящий канал

гистер (hystero) — матка

оварио (оvario) — яичники

…ну и чтобы совсем стало страшно — орхифуникуло (семенники и семенные канатики)

гемо/гемато (háima) — кровь

кардио (сardio) — сердце

маст (mastos) — молочная железа

артро (аrthro) — сустав

остео (ostео) — кость

хондро (chondr) — хрящ

мио (myo) — мышца

дерма (derma) — кожа (на самом деле средний слой кожи, но это не очень важно)

сплен (splen) — селезенка

церебро (cerebrum) — кора больших полушарий, то бишь часть головного мозга (если не вдаваться в подробности)

энцефало (enkephalos) — головной мозг (весь целиком)

менинго (meninx) — оболочки головного мозга

И отдельно эндо (endo) — внутри.

Словарик «Как понять ветеринарного врача» Кот, Собака, Домашние животные, Ветеринар, Больница, Клиника, Лечение, Врачи, Длиннопост
ПРОЦЕДУРЫ

С перечисленными органами, если те заболевают, ветеринарные врачи могут предложить провести различные процедуры. Обозначения процедур также имеют латинские названия:

томия — это странное слово значит, что хирурги хотят разрезать некий орган, и посмотреть, что внутри. А потом зашить обратно как было (а то и лучше, чем было!), чаще всего применяется для диагностики, когда для постановки диагноза необходимо увидеть что происходит внутри;

стомия — это значит, что хирурги хотят сделать в каком-нибудь органе отверстие, когда орган без отверстия не может нормально функционировать или, если более официально — для искусственного соединения полости органа с внешней средой;

эктомия — хирургов часто (и несправедливо!) подозревают в нежной любви к этой операции — когда орган (или часть органа, или ткани) отрезается и удаляется;

центез — прокол какого-либо органа, несмотря на устрашающее название, может оказаться единственным шансом на спасение, например, при наличии жидкости или воздуха в плевральной полости или острой задержке мочи при невозможности опорожнить мочевой пузырь никак иначе;

скопия (не путать со стомией) — безобидное «смотреть», причем не разрезая, а используя неинвазивные (неразрезательные!) методы, например, трубку с фонариком.

Используя это небольшое количество слов, Вы гораздо лучше поймете любой прайс-лист ветеринарной клиники (и по секрету, человеческой тоже), просто разделив незнакомое название чего-либо на два латинских слова — на обозначение органа и название процедуры, вспомнив или прочитав ещё раз их перевод.

Например, страшный и таинственный «цистоцентез» значит, что необходимо проколоть (центез — прокол) мочевой пузырь (цисто — мочевой пузырь), для того, чтобы взять анализ мочи, в которой гарантированно не будет внешних бактерий или опорожнить мочевой пузырь, если другой возможности это сделать нет.

А безобидная кастрация кошки будет называться овариогистерэктомия. Как Вы уже знаете, просто потому, что при этой операции отрезаются и удаляются (эктомия — удалить) яичники и матка (оварио — яичники, гистер — матка), а не для того, чтобы завуалированно выругаться и хозяин животного этого не понял:)

А если кто-нибудь предложит Вашей кошечке, например, риноскопию желудка, Вы напряжетесь и поинтересуетесь, что же делает нос в её желудке, и не дадите себя обмануть недобросовестному доктору!

Кстати, если врач в выписке вместо простой и привычной «гастроскопии», о которой шла речь на приёме, напишет «эзофагогастродуоденоскопия», Вы сразу поймете, что кроме желудка, смотрели еще и пищевод, и двенадцатиперстную кишку (чаще всего так и происходит, ведь не посмотреть пищевод невозможно, так как путь к желудку животного лежит через него, а двенадцатиперстную кишку грех не глянуть, раз уж залезли).

А размытое «эндоскопия» подразумевает, что врач еще не в курсе, в какую часть от носа до хвоста собирается смотреть (потому что эндо — внутри, скопия — смотреть).

БОЛЕЗНИ

Продолжаем действовать «в тылу врага» и выведывать истинные значения тайных слов:)

Для того, чтобы разобраться в названиях диагнозов, необходимо вдобавок к уже выученным названиям органов запомнить несколько окончаний:

-ит — это окончание означает воспаление, то есть, если вернуться к первой части нашего словаря, то колит — это воспаление толстого кишечника, ринит — воспаление носа (насморк, да-да), а дуоденит — воспаление двенадцатиперстной кишки, правда, есть и исключения — например, воспаление легких исторически называется пневмония, хотя должно бы называться пневмонит;

-оз — коварное окончание, говорит о том, что болезнь вызвана невоспалительными факторами (любыми), например, пироплазмоз (бабезиоз) намекает, что болезнь вызвана бабезиями/пироплазмой (и бабезии, и пироплазма — название простейших, вызывающих заболевание), а артроз тем и отличается от артрита, что артроз не является воспалением сустава, просто хрящ в суставе подвергся дегенеративным изменениям (стерся, например);

-ома — страшное окончание, означающее опухоль, например, нефрома — опухоль почки, а менингиома — опухоль мозговой оболочки, и только гематома — это просто полость в тканях с жидкой или свернувшейся кровью.

Существуют и два весьма общих окончания.

-патия — это окончание значит, что с органом (или тканью) что-то не так, что-то испортилось, заболело.

Многие «патии» — это не совсем диагнозы (или совсем не диагнозы), а просто наукообразное обозначение того, что происходит «что-то нехорошее», но пока доктор не знает что именно. Это не относится к случаям, когда «патия» какая-то — то есть, например, печеночная энцефалопатия — это настоящий диагноз (токсическое поражение головного мозга в связи с неправильной работой печени) или энтеропатия с потерей белка (как расшифровывается энтеро помним?).

-алгия — с этим окончанием чуть получше, оно значит, что-то болит. Например, миалгия — боль в мышцах, а невралгия — боль вдоль нерва, гастралгия —значит, болит желудок. Надо заметить, что если есть алгия, то обязательно есть и патия. А вот наоборот не обязательно — орган может испортиться, но не болеть.

Если вы запомните слова из нашего словарика, то Вам будет довольно просто понять, что при опухоли молочной железы требуется мастэктомия и что это такое, а гастрит — это воспаление желудка, которое может быть вызвано кучей различных причин, которые необходимо определить точнее, и необходимость определения (а значит — дополнительные диагностические процедуры) — не развод на деньги в попытках заработать деньги, напугав владельца страшным непонятным словом.

А страшное длинное слово (обозначающее не менее страшное заболевание) менингоэнцефалит — означает, что в воспалительный процесс вовлечены и оболочки, и сам головной мозг.

Еще одно отличное слово, отдаленно связанное с патией — идиопатический.

Это значит, что на данном этапе развития науки и техники причину болезни обнаружить невозможно, но подразумевается, что заболевание первично, и не связано с какими-либо другими факторами. Такие болезни всегда выносятся в отдельную группу. Например, идиопатической бывает эпилепсия (когда головной мозг функционально, анатомически, и на МРТ выглядит нормально, а судорожная активность все равно есть). Та же эпилепсия может быть структурной или вторичной — когда головной мозг поврежден, например, опухолью, воспалением или травмой, в таком случае слово «идиопатический» не подходит, ведь мы знаем причину заболевания.

Идиопатическим бывает и цистит. На практике выглядит примерно так — у животного все хорошо, оно живет, отлично себя чувствует, ничего не менялось (или менялось незначительно), просто вдруг возник цистит. Бывает. И вовсе не значит, что врач плохой и нужно сменить клинику.

ПРИСТАВКИ

И, наконец, последнее, что осталось разобрать — приставки! Большинство из них очень простые, и многие и так отлично знают, что они означают. Но тем не менее перечислим:

гипер- — приставка, намекающая, что-либо повышенно, превышает норму, гипертония — повышенное давление, гипертиреоз — повышенное содержание гормонов щитовидной железы Т3 и Т4, гиперлитерацизм — повышенное содержание букв в этой статье (хотя такого термина, конечно, нет, но литера —буква на латыни).

гипо- — соответственно, обратное явление, то есть что-либо пониженное, ниже нормы, гипотиреоз — нехватка тех же гормонов щитовидной железы, гипотония — пониженное давление, гипогликемия — пониженное содержание глюкозы в крови.

дис- — (перед гласными — диз) — нарушение чего-нибудь, дисплазия — нарушение развития чего-нибудь, например, тазобедренных суставов (плазия —развитие), дискомфорт — нарушение комфорта, дисбактериоз — несуществующий диагноз, предполагающий нарушение бактериальной микрофлоры, если бы оно существовало. Нарушение может быть в любую сторону, например, может быть гиперплазия — избыточно разросшиеся ткани, а может быть гипоплазия — недостаточно развившиеся ткани (предыдущие приставки), но и то, и другое будет считаться дисплазией.

Хотя, например, дистрофия исторически рассматривается как нарушение только в сторону снижения питания чего-либо, причем если слово употребляется само по себе, то чаще всего подразумевают нарушение питания мышц (а ведь гипертрофия тоже существует). Вот, например, зная, что дис — это нарушение, а трофия — это питание, можно догадаться, что существо, у которого мало мышц — не просто дистрофик, а страдает дистрофией мышечной массы. При это огромный качок тоже может быть дистрофиком — просто у него, например, дистрофия сетчатки глаза.

а- (иногда ан-) — отсутствие чего-нибудь, если дисплазия почки означает некие врожденные нарушения развития почки, то аплазия почки — это полное ее (почки) отсутствие. Соответственно, асфиксия — отсутствие пульса (вот так неожиданно, хотя термин обычно применяется как синоним удушения), атония — отсутствие тонуса чего-нибудь, например, мочевого пузыря, а адреналин мог бы быть отсутствием дреналина, если бы здесь «а» была приставка. Но к счастью, в этом слова «а» — часть корня. И кстати, тония — это все же именно тонус, напряжение, поэтому расшифровка гипертонии как повышенного давления будет не совсем верной, но ооочень распространенной. Почему не совсем — потому что в данном случае имеется в виду не просто повышенный тонус, как получится, если перевести этот термин дословно, а повышенный тонус сосудов. Но слова сосуд в этом термине исторически не используется.

би-/ди- , три- , тетра- — приставки, обозначающие число. Тетрапарез, например — нарушение моторной функции всех четырех конечностей.

Наш словарик далеко не полон, поскольку изучить за одну статью латинский язык, даже только в разрезе ветеринарной медицины — невозможно.

Сложно и всё ещё не всё понятно? Не переживайте, ветеринарным врачам тоже сложно даётся обучение латинскому языку в высших учебных заведениях, даже «отличникам». Зачем же он тогда нужен, этот сложный язык, если у всех слов есть русскоязычный перевод?

Дело в том, что первые научные медицинские труды были написаны жителями Древнего Рима, именно они придумали первые медицинские классификации, многие из которых используются по сей день. В то время Римская империя покорила половину Европы, что способствовало распространению и латинского языка, и медицинских трудов, написанных на нём. Со временем, с возникновением Университетов, латынь стала единственным международным языком, используемым в науке (как, например, английский язык — международный язык для общения). Все заболевания имеют единые номенклатурные названия на латинском языке, чтобы и в России, и в Америке гастрит означал воспаление желудка (что в свою очередь способствует развитию науки, ей проще развиваться, когда все врачи в мире понимают друг друга).

Нужно ли владельцу понимать всех врачей мира? Не обязательно, но если хочется, то мы были рады Вам помочь:)

Сенаторов Никита и Нигова Екатерина, Ветеринарный центр "Зоостатус"

Показать полностью 8
737

О том, как немецкая больница изнутри выглядит.

Студенты немецких медвузов должны в обязательном порядке проходить практики в больницах:

- 3 месяца санитарной/медсестринской практики за первые два года обучения

- 6 месяцев клинической практики в разных местах за следующие три года обучения

- 12 месяцев практики в последний год учебы. Он так и называется: практический год.

Речь в этом посте пойдет про больницу, в которой я проходил практику. Итак, встречайте: 

Университетская клиника Мюнстера

О том, как немецкая больница изнутри выглядит. Германия, Больница, Фотография, Длиннопост, Клиника, Практика, Бонуса нет

Красивая фотография, но на ней толком не понятно, как больница устроена, поэтому внизу есть более подходящая фотография.

Внизу, на первых трех этажах, находятся всякие лаборатории, операционные, поликлиники и так далее. Там я просто ходил, возил туда пациентов на всякие процедуры и присутствовал на операции по удалении почки. Большая же часть больницы - это стационар с 1457 кроватками, которые находятся в башнях. Башен всего две (на самом деле четыре, но их делят на две): западная и восточная. К больнице относятся и другие постройки, которые поблизости расположены, но большая часть больницы - это вотэтовотнафотографии:

О том, как немецкая больница изнутри выглядит. Германия, Больница, Фотография, Длиннопост, Клиника, Практика, Бонуса нет

Дальше пойдут фотографии отделения, но сделать хорошую фотографию сложно, ибо отделения же находятся в башнях, поэтому палаты расположены полукругом, где в центре стоит медсестринская "комната" со столами, компьютерами, лекарствами и так далее. Коридоры обычно заставлены всяким (не)нужным хламом, колясками, капельницами и иногда кроватями, если их поставить пока некуда.

В медсестринской "комнате" стоят 5 компьютеров, очень много работы нужно делать именно за ними: вбивать все данные о пациентах, писать отчеты о лекарствах/состоянии здоровья и так далее. Мне этим заниматься не надо, но медсестры, если не были заняты с пациентами, практически все время что-то вбивали для отчетности. Ну или в фейсбуке смешнявки смотрели, если минутка свободная получалась.

Теперь о палатах.

У нас было 10 палат на 2 человека и одна палата на 4 человека. На этой фотографии недостает одной кровати, но примерно так типичная палата и выглядит:

- кровать (на ней есть пульт, который этой кроватью полностью управляет)

- шкаф вместе с тумбочкой

- стол с парой стульев

- мини-телевизор

- классный вид из окна

- туалет с душем на две комнаты.

- 1-2 картины

Мини-телевизор - развлечение не бесплатное и добровольное, стоит 4 евро в день. И этот телевизор действительно "мини". Видите вот эту белую штуку с экранчиком на тумбочке? Это он и есть.

Классный вид из окна - это развлечение уже бесплатное. И вид действительно шикарный. Мюнстер - очень равнинный город с преимущественно невысокими постройками. 19 нацати иташная больница - чуть ли не самое высокое здание в городе, поэтому видно далеко, а все другие высокие здания очень выделяются и бросаются в глаза.

Самая печаль - нельзя открыть окно, двери на балкон не открываются. Вроде бы есть проветривание и кондиционеры, но это все равно не то. А закрыли это все дело, чтоб не допустить самоубийств, которые тут раньше случались. Башенки-то высокие.

Лечение покрывает страховка, поэтому лекарства и все процедуры уже как бы оплачены, но за лежание в больнице нужно доплачивать дополнительно 10 евро в день.

А еще в больнице есть одиночные палаты, которые больше напоминают отель. Это либо входит в страховку, если ты специально платишь за это больше, либо же платишь из кармана, но сколько платишь - понятия не имею, наши медсестры сказать не смогли.

А еще на развитие больницы правительство области выделило 370 миллионов евро. На эти деньги обновят лифты, построят пару новых зданий и уже сейчас обновляют облицовку башен. Их построили в конце 70х и с тех пор их внешний вид не менялся, часть суммы пустили на реставрацию. Одна башня готова, в следующем году приступят ко второй. Выглядит действительно гораздо симпатичнее. Вот так оно выглядит в процессе стройки:

А вот так оно должно выглядеть по дизайнерскому концепту. Понятное дело, что именно так выглядеть не будет, но что-то похожее будет, одна башня уже симпатичная стоит

А на этом пока все.

Отсюда

Показать полностью 9
5508

Про воровство тележек

Про воровство тележек Москва, Больница, Клиника, Врачи, Воровство, Кража, Доктор, Магазин

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

На днях в весьма солидной платной больнице стал свидетелем прекрасной беседы двух тетенек. Одна - зав. отделением, вторая - врач:

- А мне очень нравится на даче все в тележках возить. Мы с мужем на джипе подъезжаем к Ашану, кладем в него тележку и все. Очень удобно!Главное, чтоб багажник большой был.

- Ну нет, мне не удобно воровать так.

- Да какое воровство, главное, чтоб багажник в машине большой был. Ну и понаглее надо!

- У меня сразу мандраж появляется. Люди ж смотрят.

- Ну и что? Ты лучше не в Ашане бери, а в Меге. Она больше, тележек тоже больше. И главное, чтоб багажник был большой.

Потом эти же тетеньки будут степенно возмущаться: почему это мы так живем херово? Почему лавочки у подъезда нет? Почему лампочки у лифта выкручены? Да потому что для многих главное - чтобы багажник большой был!

Источник: https://vk.com/wall-142894214_1719

Показать полностью
520

Бабушка приехала лечить глаза

Работал я в глазной клинике, слаботочником в инженерной службе.

Как то сидим в кабинете, что то чиним, лудим... Забегает медсестра и оповещает: "У нас ЧП, бабульку положили на операционный стол, делать операцию на глаза. А она взяла - и помЭрла"

- Даа, жаль бабушку - говорим

Но кто же знал, что нужно было сразу теряться куда-нибудь? Я еще мало работал в этой сфере, как и мой коллега-напарник.

Заходит главный инженер: "Тааак, вы двое- идите везите бабку в морг!" И тычет в нас пальцем.

- ??? Мы же не эти, как их, патологоанатомы...

- Ни разу не колышет! Тут нет патологоанатомов. Я что ли повезу, или хирург, или анестезиолог??? Вперед!

Хорошо, что анестезиологи - порядочные и опытные в этом деле. Помогли с каталки на каталку бренное тело бабульки перетащить при помощи простыни. Накрыли мы её и покатили.

Выкатываем из оперблока в холл диагностики. А там народу! Никто не ожидал увидеть такое зрелище. Кого то вперед ногами, накрытого из операционной "микрохирургии глаза" катят! Проехали мы перед всей этой обалдевшей публикой и взяли курс на морг. Благо недалече. Городская больница - через дорогу.

Пока катим, в голове гоняем мысли: "Как мы вдвоем бабулино тело перетащим? В ней где-то 1,5 центнера. Мы  весим максимум 90 кг..."

Блииин, задачка. Будем если что, подмогу вызывать.

Подъезжаем к двери. Не успели постучать-позвонить, как от туда выскакивает "некто" в белом халате. Лысый, глаза навыкате, руки выдающиеся. Мне показались ниже колен. Ростом - ниже меня  на голову.

Так вот, это чудо, хватает нашу бабульку в охапку и легко перекидывает на свою каталку. САМ И МОЛЧА.

Скрывается в морге, громко хлопнув дверью.

- Бляя, что это было? - спрашиваю коллегу

- ХЗ, пошли от сюда

Мы второпях катим обратно пустую каталку, боясь оглянуться.

Всем добра!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: