Последний день Империи. глава первая (осторожно, много букв!)

Грозовые тучи лениво, но страшно ползли на Алимакан, стреляя молниями, и гулко грохоча.
На Лысом холме, искусственной древней горе возле города, считавшейся нечистым местом, стояли двое.
- Мастер? – робко обратился к завернутому в тряпье седовласому, сгорбленному старику, кареглазый худой мальчишка, похожий на рробуша - маленькую неприметную птичку, способную, однако, клювом проломить череп молодого дракона.
Мастер Тойопи, нехотя оторвался от высоких и сложных дум. Вернувшиеся из похода солдаты, претендовали на его дом у подножия города. И правитель мог со дня на день дать им добро, потому что у него не было выбора. Потому что страна только что победила в войне с морской армадой, налетевшей на границы империи из страны холода, Риосса. Солдаты были злы, голодны, хотели землю, деньги, жен и спокойной жизни. Тем более что пока они сражались на смерть, за сохранность империи, мастер Тойопи берег свою жизненную энергию, отсиживаясь дома, занимаясь «преподаванием».
Мастер брезгливо сморщил нос, вспомнив зачем он здесь.
Очередной бездарный ученик, сынок известного торгаша. Что он там продавал этот лысый, потный, суетливый бочонок? Деликатесное мясо леннуров? Этих зверей, в результате вековой селекции настолько тупых, что они убивали себя сами, когда нагуливали нужный вес. Нужно было просто кормить их и вовремя продавать. Ха. И это незамысловатое занятие приносило однако большой доход. Папаша прибежал к колдуну, когда его сын неизвестно как оживил одну из туш, выставленных на продажу. И пообещал столько, что старый колдун, понял что отказать не может. Независимо от того есть у мальчишки магические способности или нет. Впрочем, отец был так напуган, что недвусмысленно дал понять, лучше бы мальчишка не возвращался домой. Учить его и делать из него мага совсем не обязательно. И оставалось лишь дать невыполнимое задание, этому сопляку, что бы заработать второй мешочек с драгоценными камнями, который сейчас так нужен! Мастер, обернулся. Мальчишка с нескрываемым интересом, добрыми честными глазами с обожанием смотрел на колдуна.

- Так вот юный волшебник, - забубнил с энтузиазмом Тойопи, - мы находимся на холме Пяти ветров. Со всех пяти сторон света дуют Боги ветров – и у каждого ветра есть имя, и каждый ветер разговаривает на своем языке, и каждого из этих богов можно подчинить своей воле дав ему взамен определенную плату. Часть своей души, своего тела, своей жизни. Например, твою энергию ветер может использовать в борьбе с соперниками. Став сильнее своих братьев Бог захватит чуть больше пространства в нашем мире, а это почти все что ему нужно. Неприхотливы Боги ветра. Надо просто знать сколько давать и кому, - закончил колдун, умолчав о том что Боги ветра при малейшей ошибке в заклинании разорвут на молекулы незадачливого мага, и разнесут прах его по всей планете.

- Мастер, а Вы можете показать, как управлять ветром? – загорелся мальчишка.
- Могу, но тогда завтра тебе некому будет преподавать. – заскрипел мастер, - Я дам тебе формулу, а ты можешь остаться здесь и попрактиковаться сколько влезет.
И он, усмехнувшись про себя, зная, что управлять ветром этот клоп научится только изучив книгу Бытия стихий, и освоив все древние языки, и умея управлять своим телом, мыслями и чувствами, никак иначе, сотворил на земле сложную древнюю формулу, переведя ее на общий язык, и также выжег на земле посохом несколько советов. Пусть потом его не обвинят на суде, в том что он подставил мальчишку.
А теперь пора было идти к такому же старому как он другу колдуну Сленору Прекрасному, околачивающемуся при дворе. Мастер ненавидел «друга» всеми остатками души разорванной после беспутной магической жизни. Сленор был посредственный маг, способный только на дешевые эффектные фокусы, и никто уважающий себя из колдовского мира, не желал иметь с ним никаких дел. Но выхода не было. Дома, в крепко построенной крытой теплице, уже дозревали красные сладкие, душистые плоды тамматов, и мастер имел определенные планы на них, планы в которые не входили солдаты пирующие у него во дворе, ожидающие решения императора. Мешочек или два с драгоценностями должны были решить эту проблему.

-Вы уходите, мастер? – мальчик выглядел расстроенным.
-Ты сможешь разобраться и без моей помощи, ведь ты уже волшебник, - слащаво заулыбался Тойопи,- формула написана на общем языке, все что тебе нужно, это в точности следовать ей, и своей интуиции. А также четко знать что ты хочешь. Главное, четкость, я же не буду тебе мешать.
Четкость и концентрация - это последняя подсказка, которая вряд ли ему поможет. Прощай мальчик, мысленно сказал колдун, запахиваясь поглубже в ткань, когда-то бывшую его лучшей туникой. И побрел по извилистой дороге к городу, вспоминая лучшее время, когда он ездил на дорогих скакунах из степей Авразии.

Колдун скрылся из виду. А мальчик вздохнув принялся изучать формулу.



Постепенно, начинало смеркаться. Мальчишка сын торгаша, скинув с себя всю одежду стоял неподвижно вот уже несколько часов после ухода мастера Тайопи.
Его окружало легкое, желтое сияние. Но вот он начал преображаться! Расти! И через несколько секунд, мальчишка стал взрослым!
Человек выдававший себя за новоявленного «ученика» был магом из Риосса, посланный самим Великим князем в качестве лазутчика. Нападение армады с моря было неожиданным, но только лишь отвлекающим маневром. Ведь взять наскоком столицу империи, по сути огромный торговый порт, являвшемся узлом мировой торговли на планете, им никогда бы не удалось. Слишком защищены были подступы, охраняемые и магами и многочисленными солдатами. Только напав изнутри, внезапно, можно было добиться успеха. Нанеся удар в самое сердце, можно было отвлечь все силы с границ и попытать успеха. Для чего маг и Великий князь придумали целиком всю эту историю. Обратившись в мальчишку, и на ходу импровизируя Радогар Умный, правая рука князя Риосского Светлейшего Маномаха, изучал сейчас формулу, любезно написанную некогда величайшим магом империи. Еще и на общем языке, еще и с подсказками. Радогар расхохотался, было, но вспомнил, что колдун готов был ради выгоды отдать на растерзание Богам ветров невинного мальчишку. Посерьезнел. Сконцентрировался и начал приводить первую часть формулы в действие.

Из его горла раздался дикий вой, больше похожий на страшный звук разгневанной бури, от которого задрожала земля.

И в тоже мгновение, сеть императорских магов запеленговала страшный всплеск энергии, прямо на Лысой горе, сердце империи, совсем рядом со столицей! Месте секретного захоронения предшествующей цивилизации. Опытный маг, прикоснувшийся к тайнам бытия, творящий там заклятия увеличивал свою силу стократно и не нуждался в жертве, он мог напрямую приказывать демонам и богам.
Во мгновение ока ближайшие к месту маги отправились туда, молясь что бы успеть ДО начала договора. И времени у них оставалось совсем мало...

Спасибо тебе читатель за внимание!! ^_^
я работаю над продолжением, если понравилось напишите, если нет, тоже. мне очень важны все ваши отзывы, друзья.
всем добра)
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай еще) Почитаем. Я сам редактором работал и сам писал творения больного мозга. Теперь вот научен. У тебя отлично сложено повествование. Вот начало истории, вот открытие основных моментов повествования. Единственное доработать стилистику. И тогда можно смело писать томик)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно) спасибо, за отзыв.
этот текст, я теперь вижу, написан несколько спонтанно. надо реально сесть и поработать, обточить его. а там глядишь и томик может получиться, кто знает)
Автор поста оценил этот комментарий
Задумка хороша, но над стилистикой работать надо.
А именно:
1. У тебя идет слишком большое нагромождение текста. Диалоги есть но они отделены от общего текста. Лучше разбить диалоги и мешать их с описанием. Самого описания много очень. Читателю будет не интересно читать 1-2 страницы чистого описания чего либо.

2. Не к месту описания произошедших событий. Например:
Потому что страна только что победила в войне с морской армадой, налетевшей на границы империи из страны холода, Риосса.

Если я правильно понял из текста, то страна это Алимакан. Следовательно она воевала с морской армадой. Но сходу это понять несколько сложнее, а потому описания событий лучше передвинуть повыше и стараться так делать впредь.

3. Эмоции: Но вот он начал преображаться! Расти! И через несколько секунд, мальчишка стал взрослым! Слишком много знаков восклицания. Создаётся впечатление что я не читаю рассказ,а слушаю непосредственно автора, который на эмоциях с рукоплесканиями рассказывает мне это.

4. Неправильно составлена речь.
Слишком защищены были подступы, охраняемые и магами и многочисленными солдатами. Только напав изнутри, внезапно, можно было добиться успеха.

Конечно если ты гендальф тогда простительно. Если автор, тогда нет.
Отсюда: Подступы были слишком защищены. Охраняемые магами и многочисленными солдатами, проникнуть внутрь можно было только изнутри, взяв врага внезапностью.Только там можно было добиться успеха операции(миссии, приключения и так далее).

5. Знаки препинания. Конечно если русский родной для тебя, то знать хотя бы основы ты обязан. Но поскольку не всегда уследишь, советую прогонять текст через ворд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
огромное спасибо за то что потратили свое время на весомый, развернутый комментарий. очень благодарен Вам. буду работать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это простилась часик назад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это постилось 20 минут назад мной, но с ошибкой. я не имею возможности редактировать свои посты, поэтому просто перезалил. содержание, если Вы обратили внимание, разное.
Автор поста оценил этот комментарий
Было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
простите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я люблю фэнтези, но на мой взгляд это очень слабая и довольно бессмысленная заготовка для рассказа(( зато если это вплести в будущую серию повестей, из этого можно сколотить хоть что-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за отзыв
показать ответы