Пошла работать в детский сад

В садик в детстве я не ходила, поэтому знаний о садике у меня совершенно не было, в первый раз увидела его изнутри только на практике.

Профессия у меня - "музыкальный руководитель".

Первой "неприятностью" стали воспитатели, которые имели очень колкий нрав. Проще было делать всё самой, чем просить их помочь подготовиться к празднику (хотя это их прямая обязанность). Интриги скандалы - обычный день воспитательниц. Я устроилась летом, и вместо ожидаемого рабочего процесса, меня отправляют работать на группе детей МЕСЯЦ. Потом стало ясно что это норма для детского сада, в период отпусков и больничных, все специалисты превращаются в воспитателей.

Что же такое "Работа воспитателя" - это процесс, в котором ты из человека превращаешься в монстра. Это очень двоякая система, которая меня расстраивает (возможно та же система и в политике), если дети не видят в тебе угрозы, то они теряют контроль и превращают всё в большой хаос и могут ЗНАЧИТЕЛЬНО покалечиться. Да, можно работать без крика на детей, есть в саду воспитательница, которая может взглядом послать тебя в ад и ты всё тут же понимаешь, да есть методики, помогающие держать порядок, но они по-просту перестают работать, и чтобы взаимодействовать с детьми приходиться кричать. Я уверена, никакой родитель не захочет чтобы на его ребенка кричали, но как они сами воспитывают дома? всё позволяют? и ребёнок слушается? Способы домашнего воспитания прекрасно видны в детском саду, особенно мне нравится, "кризис трёх лет" в 7 лет - частое явление кризиса говорит о том, что родители не хотят слушать ультракрик и дают просимое, здесь можно еще быстренько задеть общую проблему детей в 2022 году. В саду три логопедских групп, правда они не считаются логопедскими, просто в них никто не умеет говорить, причины возможно разные, но по примеру детей с явным отставанием в развитии, родителей которых это не тревожит, можно предположить, что ими не занимаются. Еще хочу отметить проблему ЕДЫ в детском саду. Я всё понимаю, установленные нормы для детей, но что это за нормы, в котором все компоты не сладкие? Вы когда воруете сахар, хотя бы не целиком всё, а то палево же, насчет блюд неуверенна в чём беда,в том же воровстве ингредиентов или в неумелости повара. К сожалению самый неприятный осадок в этой работе оставляют родители. Хорошо когда родители слышат своих детей и в их интересах решить проблему и защитить ребёнка, либо отстаивать права в действительно несправедливой ситуации со стороны сада. Как же так получается, что эта опека ну кардинально не в ту степь, все поголовно забывают что кроме их ребёночка есть еще 20, вышел ребенок гулять не в тех штанах - скандал! Я не оправдываю воспитателей, работа очень сомнительная, но если хотите идеального отношения к вашему ребёнку, то вам явно не в детский сад. Не отрицаю, что многого не понимаю и вообще зелёная, но почему то захотелось поделиться своими размышлениями, если есть у кого то свои истории или наблюдения, а может несогласия, будет интересно почитать.


За грамотность извините, я музыкант.