Порочный круг наказания.

Мое раннее детство прошло в детском саду. Воспоминания, сохранившиеся к удивлению, до сих пор в основном приятные. Детсад был советским, поэтому воспитатели вели добротную работу по выращиванию из нас чего то путного, полезного для советского общества. Интересные праздники, даже "Зарницы" устраивали ( это такая игра в войнушку, но на официальном уровне). Пап с 23 февраля и мам с 8 марта поздравляли с соответствующим размахом и шиком, да и будни нам скрашивали интересными играми и всякого рода обучалками. Но вот одна вещь меня удивляет до сих пор. Ни один воспитательный процесс не обходится без наказания. Проступки бывают разные. В моем, конкретном случае, это было нежелание спать во время тихого часа. Ну не спалось мне и все тут. Причем с переходом из младших групп в старшие нежелание спать росло. Да и еще энергия требовала выхода. Нет, я старался вести себя тихо, но порой получалось плохо и при контрольном осмотре спящих я палился. Наказание следовало после полдника. Наказание было для детского организма поистинне изуверским, пока остальные играли, бегали я сидел на стуле. Мне не разрешали играть. Прошло уже много лет, но меня до сих пор удивляет такое наказание. Любое живое существо спит, потому что устало, и ему нужен отдых. То есть, чтобы я спал, мне надо было устать, но сидя на стуле я никак не мог этого сделать. Ночью организм быстро восстанавливал силы, и утром как и все жаворонки, я был полон сил. И порочный круг повторялся, вечером опять стул и  обездвиженность.

В детском саду, куда пошла уже моя дочка, когда я впервые услышал, что она не спит днем, я рассказл про себя. Нет, говорит мы так не делаем, клятвенно заверили меня и пообещали побольше ее "нагружать".

Я понимаю, бегающие, да и еще вопящие при этом детишки, раздражитель еще тот, но они так растут и развиваются. Процесс этот громкий и даже порой разрушительный, и я считаю, нельзя ему мешать, в разумных пределах конечно, и строго на отведенной для цели воспитания территории. Пусть бегают, лазают, прыгают. Да и вообще примета, если ребенок затих, то он либо спит, что есть хорошо, либо затеял что нибудь нехорошее (с точки зрения родителей).

Всем добра и понимания.

Лучшие посты за сегодня
14554

Срезался

10316

После кино

9365

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
9081

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры, Мемы, Гомер Симпсон
Показать полностью 1
8102

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
6784

Звонок из банка

6731

Меркантильность

6673

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
6454

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Показать полностью 4
6140

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
5564

В Москве участники движения "Стопхам" нарвались на спецназовцев на задании

4978

Бритни Спирс в стиле System of a Down

4933

Понимаю, что очень темно, но...

Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
4828

Раскатали

4760

Докажите им, докажите!

Докажите им, докажите! Картинка с текстом, Анекдот, Плоская земля
Показать полностью 1
4077

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’
3943

Рациональный подход к отдыху

Рациональный подход к отдыху Отдых, Отдых на природе, Турция, Альтернатива, Рациональность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3896

Ответ на пост «Когда ты гот, но живешь в деревне»

3706

Психологическое состояние

3665

Да, ноль уважения!

Да, ноль уважения!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: