Порочный круг наказания.

Мое раннее детство прошло в детском саду. Воспоминания, сохранившиеся к удивлению, до сих пор в основном приятные. Детсад был советским, поэтому воспитатели вели добротную работу по выращиванию из нас чего то путного, полезного для советского общества. Интересные праздники, даже "Зарницы" устраивали ( это такая игра в войнушку, но на официальном уровне). Пап с 23 февраля и мам с 8 марта поздравляли с соответствующим размахом и шиком, да и будни нам скрашивали интересными играми и всякого рода обучалками. Но вот одна вещь меня удивляет до сих пор. Ни один воспитательный процесс не обходится без наказания. Проступки бывают разные. В моем, конкретном случае, это было нежелание спать во время тихого часа. Ну не спалось мне и все тут. Причем с переходом из младших групп в старшие нежелание спать росло. Да и еще энергия требовала выхода. Нет, я старался вести себя тихо, но порой получалось плохо и при контрольном осмотре спящих я палился. Наказание следовало после полдника. Наказание было для детского организма поистинне изуверским, пока остальные играли, бегали я сидел на стуле. Мне не разрешали играть. Прошло уже много лет, но меня до сих пор удивляет такое наказание. Любое живое существо спит, потому что устало, и ему нужен отдых. То есть, чтобы я спал, мне надо было устать, но сидя на стуле я никак не мог этого сделать. Ночью организм быстро восстанавливал силы, и утром как и все жаворонки, я был полон сил. И порочный круг повторялся, вечером опять стул и  обездвиженность.

В детском саду, куда пошла уже моя дочка, когда я впервые услышал, что она не спит днем, я рассказл про себя. Нет, говорит мы так не делаем, клятвенно заверили меня и пообещали побольше ее "нагружать".

Я понимаю, бегающие, да и еще вопящие при этом детишки, раздражитель еще тот, но они так растут и развиваются. Процесс этот громкий и даже порой разрушительный, и я считаю, нельзя ему мешать, в разумных пределах конечно, и строго на отведенной для цели воспитания территории. Пусть бегают, лазают, прыгают. Да и вообще примета, если ребенок затих, то он либо спит, что есть хорошо, либо затеял что нибудь нехорошее (с точки зрения родителей).

Всем добра и понимания.