Попона для собаки - мой опыт шитья

Однажды (после очередного внепланового мытья) захотелось мне укомплектовать своего пёселя на случай мокрой/грязной погоды какой-нибудь защитной одеждой. Но покупать на растущего щенка недешёвые комбезы в зоомагазинах или с рук не хочется, а заказывать из Китая - "однако во время пути собака могла подрасти"...


Так совпало, что одновременно с этим у меня появилась швейная машинка. Шила на машинке я последний раз достаточно давно, на уроках труда в школе, да и то на последнем звонке ко мне подошла учительница и попросила всё же доделать и принести "ту недошитую юбку". В общем, опыт на нуле, энтузиазм на максимуме, собака в шоке - надо начинать шить.


Как подсказал мне гугл, сначала нужно сделать выкройку. Тот же гугл мне жестоко соврал, что для выкройки достаточно измерить только длину спинки собаки от ошейника до хвоста. Я же теперь могу заявить, что этого недостаточно, если ваша собака не сферическая в вакууме - моей не подошёл ворот (слишком большой, из-за чего вся попона съехала сильно назад и стала мешать хвосту), между передними лапами тоже оказалось великовато. Эти размеры всё же необходимо подгонять под вашего питомца, чтобы готовое изделие не висело, как мешок, и не мешало движениям.

Итак, выкройка. Размер одной клетки - расстояние от ошейника до хвоста, поделенное на десять.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

На схеме нарисована деталь, сложенная вдвое по линии сгиба. Соответственно, ткани нужно в два раза больше + запас на припуски. Для подкладки я купила обычную плащёвку (черного цвета), для лицевой стороны - красную плащёвку, наклеенную на флис, так что получилось какое-никакое, но утепление.


Я делала выкройки на обоях, оставшихся после ремонта, припуски наносила уже на саму ткань, отступив от оригинального контура примерно на сантиметр.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

После того, как я вырезала из подкладочной и лицевой тканей обе выкройки, проявилась моя криворукость - не сошлись детали подкладки и лицевой ткани:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Так как переделывать не хотелось, а также потому что я у мамы инженер, из сложившейся ситуации я нашла такой выход: сделала в центре черной ткани складку, которая компенсировала лишнюю ширину, и просто закрепила её машинной строчкой. Так как это подкладка - не страшно, лицевую всё-таки пришлось бы вырезать заново.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Следующий шаг - сшивание деталей. Если вы умеете шить на машинке - это легко и просто, для меня весь процесс был мучением, особенно закругления.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

На фотографии видно, где нет нитки - эти места на данном этапе сшивать не нужно:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Пока что всё это творчество смахивает на нагрудник от доспехов и чехол на хвост кита. Становится уже просто делом принципа превратить эту парочку в нечто осмысленное.


Выворачиваем детали через оставленные отверстия и прошиваем лицевым швом - это сделает контуры более чёткими и не даст съехать подкладке. Пунктиром на детали спинки отмечены места, которые также нужно прострочить, сложив их лицевыми частями друг к другу  - получится сшитый наполовину ворот:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост
Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Модель устала ещё до соединения деталей и решила переспать с мыслью, что теперь на неё будут напяливать это.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Тем временем я долго не могла понять, как же соединить эти части между собой. В результате вложила несшитую часть детали живота в несшитую часть ворота, вручную крупными стежками закрепила и сшила на машинке:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Здесь же обнаружила, что ворот немного разошелся в верхней части, ну ничего, шью первый раз, изнанка к тому же, можно прострочить и сделать вид, что так и надо.

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост
Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Осталось пришить резинку, чтобы попона не болталась в нижней части живота, и липучку, чтобы как-то всё это на собаке закрепить:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост
Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост
Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Результат на модели:

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост

Неизвестно, когда я соберусь повторить этот опыт и учесть все ошибки, а пока буду надеяться, что к грязному весеннему сезону пёсель подрастёт, и попона станет в самый раз.


Спасибо всем, кто осилил чтение!

Попона для собаки - мой опыт шитья Своими руками, Попона, Одежда для животных, Сиба-ину, Собака, Длиннопост