Помощь с трудным ребенком

Моей старшей сестре 26 лет (назовем ее Элен), работает библиотекарем, закончила филологический в лобаче. Она очень начитанная, умная, знает буквально все обо всем (чуток преувеличиваю), хорошо разбирается в мифологии разных народов (дипломный проект был), в психологии; обожает Шерлока (да, да, и ББС, и оригинал), Теорию лжи. У нее хорошее чувство юмора, пишет рассказы, стихи, ведет блоги в интернете, очень творческая личность.
НО. как только просишь ее убраться (не только в комнате, но и в компьютере, ибо она забила весь диск на 500 гб, а нас за компом четверо), у нее начинается жуткая истерика, вплоть до ухода из дома. Правда потом она возвращается и приносит всем вкусняшки.. Но ее уход обычно сопровождается повреждением вещей, битьем посуды.
Дома она ничего не делает, только, кхм, мусорит и сидит за компом, общается с друзьями в социальных сетях. Заводит животных, но ухаживать за ними приходится другим, потому что у нее, сестры, вечно "что-то болит", "нехорошо себя чувствую", "температура", "на работе достали".

я просто не знаю, что делать, потому что другая сестра (пусть будет Кара), жалуется мне на нее, а я ничего не могу посоветовать. Мама ей говорит: "Это проверка на терпение", - видимо терпение у нее на исходе.