4

Помогите вспомнить книги!

В детстве читал две книги, очень хочу вспомнить их.
Первая была сборником рассказов для детей, особенно запомнился один, где на облаке прилетел художник, и стал рисовать картину голубой краской. Тут он заметил свою тень, и стал ее закрашивать. Но т.к. тень двигалась, он начал красить весь город. Жители всполошились, и поставили одного маляра, который закрашивал голубую краску от художника в серый цвет. Однажды маляр устал, и художник нечаянно покрасил его тоже в голубой цвет. Потом художник улетел, и весь город покрасили в серый цвет. Но пошел дождь, и смыл всю серую краску, и город был красивого голубого цвета.
Вторая книга про трёх друзей, которые попали в страну лентяев. Им надо было собирать муравьев в банку, за это они получали подарки. Например, один получил нож, а другой за несколько банок муравьев получил гитару.

Поиск по описанию

20.8K постов7.7K подписчиков

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.